Сейчас вы читаете газету за 20.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 20.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Принцип "единого окна" в действии
Принцип "единого окна" в действии
SOCAR выполнит прогноз по налогам
Вторник, 20.10.2009

А.Коротков размер шрифта  

Создание системы упрощенной регистрации для начала бизнеса весьма выгодно сотрудникам налогового органа, увеличивается количество налогоплательщиков. Министерство налогов Азербайджана в январе-сентябре 2009 года по принципу "единого окна" зарегистрировало 3,794 тыс. юридических лиц, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов. "В январе текущего года было зарегистрировано 498 юрлиц, в феврале - 560, в марте - 311, в апреле - 531, в мае - 388, в июне - 380, в июле - 417, в августе - 352, в сентябре - 357 юрлиц", - сказал представитель Минналогов.

По его словам, в сентябре ежедневно в среднем проводилась регистрация около 18 компаний, тогда как в январе этот показатель составлял 26 юрлиц, в феврале - 28, в марте - 22, в апреле - 24, в мае - более 20, в июне - 19, в июле - 18, в августе - около 20.

Собеседник агентства отметил, что в сентябре Минналогов провело регистрацию ряда крупных государственных компаний, иностранных компаний и их филиалов. В частности, в минувшем месяце госрегистрацию прошла компания Elbit Systems of Azerbaycan ltd с уставным капиталом 8 тыс. манатов, учрежденная израильской Elbit Systems ltd. Кроме этого, регистрацию прошли филиал американской компании Boeing International, филиал "Дубайской авиационной корпорации" (ОАЭ).

Минналогов также зарегистрировало компанию SOCAR Bag Lan, учрежденную Госнефтекомпанией Азербайджана, и Bag Lan Oil Recovery Limited (ОАЭ) с уставным капиталом в 100 тыс. долларов. В сентябре госрегистрацию прошли еще два акционерных общества, созданных Госкомитетом по имущественным вопросам. Это АО "Гидроэлектростанция Чичекли" (уставный капитал - 55,368 тыс. манатов) и АО "Бакинская ткацкая" (уставный капитал - 855,664 тыс. манатов).

Как сообщалось ранее, Азербайджан с 1 января 2008 года перешел на систему регистрации предпринимателей по принципу "единого окна". По этой системе процесс регистрации юридических и физических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, осуществляется в течение трех дней посредством Министерства налогов. В 2008 году Минналогов по принципу "единого окна" провело регистрацию 44,272 тыс. субъектов предпринимательства, в том числе 6 471 юридического лица.

Конечно, налоговики продолжают проводить мероприятия, чтобы бизнес-круги придерживались правил игры, установленных в стране.

ArrayА тех, кто пытается их обойти, выявляют и наказывают.

Министерство налогов в результате камеральных и выездных проверок, проведенных в январе-сентябре 2009 года, доначислило для уплаты налогоплательщиками 1 млрд. 501,7 млн. манатов, заявил заместитель министра налогов Сахир Мамедханов. "За 9 месяцев 2009 года Минналогов провело камеральные проверки 97 тыс. налогоплательщиков, по итогам которых были начислены для уплаты дополнительные налоги в размере 1 млрд. 273 млн. манатов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эффективность от проведения камеральных проверок увеличилась в 2,4 раза", - сказал С.Мамедханов. Кроме того, по его словам, в результате выездных проверок были начислены для уплаты дополнительные налоги на сумму 228,7 млн. манатов. При этом выездным проверкам за 9 месяцев 2009 года были подвергнуты лишь 7,4% налогоплательщиков, состоящих на учете, общее число которых составляет 215 тыс. юридических и физических лиц.

С.Мамедханов добавил, что Минналогов с 2000 года совершенствует систему проведения проверок налогоплательщиков. "Основная цель этих реформ - сокращение числа необоснованных и дублирующих проверок. Сегодня мы сокращаем число выездных проверок и стремимся расширять сферу камеральных проверок. При этом проверкам подвергаются налогоплательщики, в которых мы видим риски для уклонения их от уплаты налогов", - отметил он.

Замминистра подчеркнул, что в среднесрочной перспективе Минналогов планирует внедрить систему электронного аудита. "Мы сейчас изучаем международную практику в этом направлении, оцениваем внутренний потенциал министерства. Совместно с Еврокомиссией реализуем ряд проектов в этом направлении. Внедрение системы электронного аудита позволит значительно расширить аналитический потенциал Минналогов", - добавил он. Как сообщалось ранее, в 2008 году Минналогов провело 9 тыс. 175 выездных проверок, на основании которых были начислены дополнительные для уплаты налоги на сумму 302,6 млн. манатов. Кроме этого, камеральным проверкам были подвергнуты около 1,2 млн. налоговых деклараций, по которым были начислены дополнительные для уплаты налоги на 751,4 млн. манатов.

Впрочем, самым крупным налогоплательщиком страны остается Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR), к которой всегда повышенное внимание. SOCAR выполнит план по перечислениям в госбюджет налогов и пошлин за 2009 год, считает заместитель министра налогов Сахир Мамедханов.

"SOCAR за 9 месяцев 2009 года выплатила полностью весь объем начисленных налогов, хотя объем перечислений и меньше планируемого.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Налоговые послабления

В Минналогов план не сдали

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Другие новости раздела
 
Азербайджан намерен расширять финансовые операции с ЧБТР
Национальная конфедерация предпринимателей Азербайджана (НКПА) в период своего председательства в бизнес-совете Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) провела ряд переговоров с Черноморским банком торговли и развития на предмет привлечения в страну дополнительных кредитных ресурсов,

Будет продлен срок моратория на налогообложение дивидендов по банковским вкладам
По законодательной инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева в парламент страны поступил законопроект, предусматривающий продление срока действия моратория на налогобложение дивидендов по вкладам населения в банки,

Терпение Азербайджана не безгранично
Станет ли Румыния альтернативой Турции?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика