Сейчас вы читаете газету за 20.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 20.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Терпение Азербайджана не безгранично
Терпение Азербайджана не безгранично
Станет ли Румыния альтернативой Турции?
Вторник, 20.10.2009

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан из-за своего турецкого брата попал в весьма щекотливую ситуацию перед ведущими зарубежными компаниями, разрабатывающими углеводородные ресурсы страны. Но, как говорится в пословице, "свято место пусто не бывает", и Азербайджан в скором времени найдет достойную замену Турции, которая из-за своей неконструктивной позиции потеряет весьма солидные дивиденды от транзита азербайджанского газа в европейские страны. Азербайджан не может принять условия Турции по транзиту своего газа в Европу и вынужден искать альтернативные возможности, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на расширенном заседании правительства в пятницу.

"Мы последние два года старались не акцентировать внимание на этом (в ходе переговоров с Турцией по транзиту газа в Европу - ИФ) и решить все в рамках переговоров. Но наши возможности иссякли, и сделанные нам предложения никогда не могут быть приняты", - сказал И.Алиев.

"Мы должны изучить альтернативные возможности, вокруг нас есть страны, нуждающиеся в энергоресурсах", - добавил президент. По его словам, "Азербайджан сегодня готов экспортировать свой газ в ЕС". "У нас есть для этого ресурсы и инфраструктура. Европейские страны ждут нашего газа. Наши потенциальные партнеры - Греция, Румыния, Италия, Болгария, Венгрия, Австрия, Германия, Швейцария. Все эти страны хотят покупать наш газ по мировым ценам, а мы хотим продать свой газ. Это обоюдовыгодный проект", - подчеркнул И.Алиев.

"Но, к сожалению, мы два года не можем этого сделать. Причина в том, что никак не решится вопрос по транзиту газа с Турцией. Мы соблюдаем свои национальные интересы, и эти интересы основываются на международной практике и по цене, и по тарифам. Ни для кого не секрет, что Азербайджан долгие годы поставляет газ Турции по цене лишь в одну треть от мировых. Какая страна будет рада продавать свои ресурсы по цене в 30% от мировых? Это не укладывается ни в какую логику", - добавил глава Азербайджана.

Он подчеркнул, что с апреля прошлого года по сегодняшний день проведенные переговоры не дали никаких результатов. Вместе с тем И.Алиев отметил, что газовые ресурсы Азербайджана позволяют стране выступать в качестве незаменимого поставщика энергоресурсов для Европы.

"Потребность в нашем газе растет и продолжит расти, это неизбежно.

ArrayМы хорошо знаем возможности европейского и мирового газового рынка, и азербайджанский газ будет играть более значимую роль, потому что традиционные источники газа иссякают. Азербайджан же со своими газовыми ресурсами для Европы начинает выступать как незаменимый поставщик", - сказал президент.

Он отметил, что для Азербайджана привлекательны все рынки, но при условии предложения мировых цен и тарифных ставок за транзит. "Мы всю свою работу строим по международным стандартам. Когда мы что-то импортируем, то все покупаем по мировым ценам, не просим льгот, скидок. Тем более что нам никто ничего не давал в долг, и, слава Богу, нам это не нужно. Но, когда мы экспортируем наши ресурсы, конечно, хотим нормальных цен, не раздутых, а мировых цен", - сказал И.Алиев.

"Мы хотим даже не мировых цен, но хотя бы приближенных к ним. Пусть наш газ будет продаваться Турции не по цене российского, хотя бы на 8-10% меньше, но не на 50%. Какая страна на это согласится?" - подчеркнул президент Азербайджана. По его словам, позиция турецкой стороны тормозит и реализацию второй стадии разработки месторождения "Шахдениз", по которой добыча газа должна возрасти минимум в два раза - до 16 млрд. кубометров в год.

"Мы готовы начать вторую стадию разработки месторождения "Шахдениз". Инвестиции по этой стадии в экономику страны составят 20 млрд. долларов. Это большая возможность для нас. Но два года мы не можем начать это. Потому что добыча газа привязана к рынку... Нужно согласовать объемы, цены, рынки газа, прежде чем приступать к разработке. Экономика страны многое теряет. Неполученная прибыль - это убыток. Если бы два года назад начали, то уже добывали бы газ и больше зарабатывали. Но мы теряем время. Ради чего?" - сказал И.Алиев.

Он отметил, что сегодня ЕС в целом и отдельные страны готовы покупать азербайджанский газ, а иностранные компании - партнеры по разработке "Шахдениз" готовы приступить к разработке месторождения. "Они готовы вложить в этот кризисный период минимум 20 млрд. долларов. Но эти искусственные преграды нам мешают. Нас не устраивает цена, по такой предлагаемой (Турцией - ИФ) цене мы никому не продадим наш газ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Ильхам Алиев принял участие в открытии мечети "Тезе-пир"

Воздействие кризиса на Азербайджан сведено до минимума

"В стpане должны pазвиваться pазличные напpавления туpизма"

"Зенит" заинтересован в Фогтсе

Президент принял верительные грамоты посла Израиля

Другие новости раздела
 
Принцип "единого окна" в действии
SOCAR выполнит прогноз по налогам

Азербайджан намерен расширять финансовые операции с ЧБТР
Национальная конфедерация предпринимателей Азербайджана (НКПА) в период своего председательства в бизнес-совете Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) провела ряд переговоров с Черноморским банком торговли и развития на предмет привлечения в страну дополнительных кредитных ресурсов,

Будет продлен срок моратория на налогообложение дивидендов по банковским вкладам
По законодательной инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева в парламент страны поступил законопроект, предусматривающий продление срока действия моратория на налогобложение дивидендов по вкладам населения в банки,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика