Сейчас вы читаете газету за 27.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Зима будет теплой?
Зима будет теплой?
По заверению коммунальных служб Баку будет обеспечен беспрерывной подачей тепла на протяжении всего зимнего периода
Вторник, 27.10.2009

Лена
САБИНА
размер шрифта  

Жители нашей столицы уже давно привыкли к холодным, а соответственно бесполезным батареям в квартирах домов с централизованной системой отопления. По логике вещей, если в доме существуют батареи, значит, для чего-то они нужны, но вот для чего - это вопрос, ответ на который каждый из жителей столицы ищет сам.

Кто-то просто забывает об этом приспособлении в собственном доме, другие развешивают на батареях бельишко, ну а для третьих батареи - это объект постоянного стресса, так как они подходят к ним по нескольку раз в день в надежде, что по ним наконец потечет горячая вода.

Холода мы ждем всегда с тревогой и волнением, вспоминая предыдущие годы, когда для того, чтобы как-то согреться, приходилось ходить дома в теплой одежде, спать сразу под несколькими одеялами и окружать себя всеми имеющимися в наличии отопительными приборами, и то при условии, если есть электричество, которое в ненастье частенько "дает слабину". Многие горожане уже много лет тому назад поснимали отопительные батареи, так как поняли, что толку от них никакого и с тех самых пор обогревают жилье электроприборами - хоть дорого, зато стабильно, естественно, при условии, если вам не вырубили электричество.

Надо отметить, что в прошлом году коммунальные службы торжественно клялись, что проблем с отоплением зимой не будет, но обещание свое по старой доброй традиции не сдержали и отопление было лишь у небольшого количества населения. При этом платить за отопление приходится даже в том случае, если его подают всего несколько раз в месяц и если трубы не горячие, а еле теплые.

Другим же приходилось либо тратиться на электричество, либо на свой страх и риск обогревать квартиру газом. Как тут не вспомнить сколько несчастных случаев произошло в зимнем сезоне прошлого года, почти каждую неделю появлялись сообщения о том, что люди погибли в результате отравления угарным газом. Кстати, мерзнут граждане не только в собственных домах, но и в школах, детских садах и прочих учреждениях.

В этом году в Баку будет обеспечена беспрерывная подача тепла на протяжении всего зимнего периода, обещают коммунальные службы, однако в эти обещания уже мало кто верит. Как сообщили информационному агентству "1news.az" в пресс-службе ОАО "Азеристиликтаджхизат", на сегодняшний день в связи с подготовкой к зимнему периоду 2009-2010 г. в Баку завершены профилактические работы во всех пунктах подачи отопления. Для этого были проведены основательные работы в области восстановления коммуникаций для подачи тепла в 161 жилом доме, 6 школах, 29 детских садах, 6 объектах медицинского назначения и других социальных объектах.

В Баку на сегодняшний день уже построены 4 котельных, смонтированы 7 мобильных котельных, 3 модернизированы, 2 пункта отопления превращены в современную котельную.

Полностью восстановлены теплотрассы для подачи отопления в 161 жилом доме, в 3 средних школах, 29 детских садах, на 6 объектах здравоохранения и других объектах социального назначения. Кроме этого, осуществлена подача газа к 9 котельным.

Таким образом, благодаря 205 котельным, находящимся в ведомстве ОАО "Азеристиликтаджхизат", на протяжении всего зимнего периода 2009-2010 г. в Баку будет обеспечена беспрерывная подача тепла.

Кроме того, в Баку планируется проведение рейдов для проверки наличия централизованных отопительных систем внутри квартир жилых домов. В случае самовольной ликвидации стояков и ответвлений центрального отопления гражданами ОАО "Азеристиликтаджхизат" даст время для того, чтобы его восстановить. Согласно Кодексу административных нарушений Азербайджана, ОАО "Азеристиликтаджхизат" имеет право подать в суд на тех, кто не выполнит вышеотмеченное указание. На сегодняшний день ОАО "Азеристиликтаджхизат" уже подало по этому поводу 200 исков в суд. По 100 из них данная организация выиграла. На сегодняшний день в рамках мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2009-2010 года ОАО "Азеристиликтаджхизат" проложило 2 тыс. погонных метров тепломагистралей и линий по подаче тепла внутри помещений.

В Баку будет увеличена численность жилых зданий с централизованным отоплением. Кстати, в 2010-2011 годах в Баку в централизованном порядке будут отапливаться 2285 жилых домов.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Азеристиликтаджхизат", в следующем году будут предприняты меры по обеспечению теплом в осенний и зимний период года 179 школ, 148 детских садов, 75 объектов здравоохранения и 156 других объектов социального назначения. Также будут проведены работы с целью увеличения численности жилых зданий в городе Баку, которые получают централизованное отопление. С этой целью будет проведена проверка магистральных теплотрасс и внутридворовых коммуникаций по подаче парового отопления и планируется провести основательный ремонт внутридворовых теплораспределителей и линий 240 жилых домов города Баку. В общей сложности в 2010-2011 годах в столице нашей республики 2285 жилых домов будут отапливаться в централизованном порядке. Напомним, что ОАО "Азеристиликтаджхизат" функционирует с середины 2005 года.

В 2005 году в городе Баку централизованно отапливались лишь 988 жилых зданий. А в 2006 году их численность увеличилась до 1750, в 2007 году - до 1933 и в 2008 году - 2035 жилых зданий.

Жителей столицы кормят обещаниями о том, что вот-вот ситуация изменится в лучшую сторону, еще чуть-чуть и в квартирах зимой будет так же жарко, как в Африке, и мы, несмотря на то, что нас "кидали" уже не один раз, снова попадаемся на эту удочку, и в итоге вновь платим. Деньги эти, судя по всему, идут вовсе не на улучшение теплоснабжения Баку, а на то, чтобы содержать армию сотрудников, по сути дела, ненужной и бездействующей структуры...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Готовься к зиме летом...

Ладно бы грабитель, так еще и насильник

Другие новости раздела
 
Заграница нам поможет?
Все чаще граждане нашей страны отдают предпочтение лечению за рубежом

Прожиточный минимум в Азербайджане составит 65 манатов
В будущем году критерий нуждаемости в Азербайджане возрастет.

Пеpвый Детский форум
Как сообщила ANS заместитель председателя Госкомитета по проблемам семьи, женщины и ребенка Садагат Гасанова, проведение форума планируется в середине ноября.

"Телефон доверия" для подростков и молодежи
Министерство молодежи и спорта открыло "горячую линию" для оказания психологической помощи подросткам и молодым людям Азербайджана, оказавшимся в кризисной ситуации.

"Массовое отравление учеников - серьезное предупреждение для родителей и учителей"
Массовое отравление учеников сумгайытской школы - серьезное предупреждение для родителей, учителей и всех, кто занят в сфере образования.

Новая модель по переквалификации учителей
Во многих районах страны отсутствует научно-педагогический потенциал по переквалификации - это Шамахинский, Сальянский, Джалилабадский и Загатальский районы.

Бытовые отходы утилизируют
Как сообщили информационному агентству 1news.az в Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана, прошло второе обсуждение документа под названием "Оценка воздействия на окружающую среду в период строительства и эксплуатации Бакинского завода по утилизации бытовых отходов".

Это наша Родина
Патриотизм не всегда есть бешенство



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика