Сейчас вы читаете газету за 27.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Это наша Родина
Патриотизм не всегда есть бешенство
Вторник, 27.10.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Общественное объединение "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики" проведет 29 октября в университете "Кавказ" мероприятие под названием "Это наша Родина", заданное целью "еще больше повысить военно-патриотический дух азербайджанской молодежи". Об этом информационному сайту Trend News сообщил глава координационного совета вышеназванного объединения Мехти Абдуллаев. Кроме этого, он отметил, что на данном мероприятии, приуроченном к дню оккупации Зангиланского района, община также "в очередной раз выскажет как свою, так и позицию азербайджанского правительства относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта".

Весьма одобряемая инициатива общественного объединения "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики", тем не менее, боюсь, может вызвать иронию со стороны скептически настроенных "граждан мира", зубоскалящих по поводу каждого "военно-патриотического" воодушевления азербайджанской общественности.

Некоторые "больные" современным сверхпопулярным космополитизмом очень часто любят бравировать оскаруайлдовским изречением относительно "бешености" истинных патриотов, низводящих, по их мнению, "любовь к Отчизне" на ступень самоотреченности от приоритетов глобализующейся действительности. Тем не менее, отстаивание интересов своей "нации" и "Родины" не всегда направлено на проповедование чисто "шовинистического" и "ограниченно-националистического" мировоззрения отдельного индивида или общности.

Вообще для желанной будущей общеценностной цивилизации вопрос "манкуртизма" - проблема не менее актуальная, чем опасность "националистически приправленного" преобладания, в любых цветовых тонах.

Молодежь в идеале представляется как ведущая потенциальная совокупность, призванная продолжить, подытожить дела, начатые предшествующим поколением, а также наметить и претворить в практику новые. Неизбежная борьба "отцов и детей", то есть поколений, вызвана стремлением новой силы качественно улучшить или даже заменить доктрину "национального совершенствования". Юное поколение способно противопоставить опыту "предков" цельное нововведение, касающееся дальнейшего процветания "государства и нации".

При столкновении в формате классической диалектической триады "тезис-антитесиз-синтез" не обремененная статическим мышлением "свежая кровь" также не должна полностью отворачиваться от прошлого.

В современном азербайджанском обществе, к сожалению, все же очень сильны "упаднические настроения" по целому ряду проблем. Учитывая тот факт, что наша страна по своему демографическому составу "молодая", опасения о "пораженческих устремлениях" в рядах молодежи весьма оправданы. Молодежь, кроме того, что сильно аполитична (кстати, это отдельная, не менее актуальная проблема "национального масштаба"), но также, возможно, именно поэтому, не слишком идеологически консолидирована. Заранее догадываясь о доводах невозможности уживания либеральных и "национально-идеологических" (не путать с "националистическими") позиций вместе, отмечу, что и либеральные ценности воспринимаются нами, мягко говоря "субъективно" откорректированно.

Подобные угрозы следует принимать во внимание, конечно, не только на мероприятиях различных общественных и многих других объединений, но и в программах политических партий, а также в стратегии "национального развития". Псевдопатриотическое воспевание "политической, идеологической сознательности" азербайджанского юного поколения грозит в будущем перейти в покаяние об "упущенных возможностях" и "судьбоносных просчетах".

Все сказанное также совершенно не означает, что пагубные во всех измерениях "радикальные реформы" являются предпосылкой для оздоровления азербайджанской молодежи. Просто наряду с тягой к материальным привилегиям надо прививать и стремление к собственному самоосознанию через просвещение и культивирование действительно общезначимых ценностей.

Очень важно, чтобы подобная ненасильственная идеологизация шла не на основе снобствующей показной демонстрации обожания "Страны огней", которая не более чем чисто поверхностная агиткампания "историчности собственного деяния".

Оправдания о взаимовлиянии "духа времени" и "духа нации", так часто "междустрочно" нагружаемые на наше сознание, не есть выход для страны, территория которой почти на 20 процентов оккупирована соседним государством. Например, если даже над страной "нависла угроза альтернативной службы", это совершенно не значит, что "военно-патриотический дух молодежи" можно "оставить в покое".

Наша молодежь обязана понимать, что является не только частицей мирового сообщества, но и преемницей исторических, культурных ценностей и государственных традиций. Иначе все более ограничивающееся раз за разом наше "жизненное пространство" рискует совершенно исчезнуть с политической карты мира. Не будем все же забывать. "Патриотизм не всегда есть бешенство". Это наша Родина!

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Родина - место клятвы

Eurovision, ура-патриотизм и нацбезопасность

Изменники Родины

Другие новости раздела
 
Заграница нам поможет?
Все чаще граждане нашей страны отдают предпочтение лечению за рубежом

Зима будет теплой?
По заверению коммунальных служб Баку будет обеспечен беспрерывной подачей тепла на протяжении всего зимнего периода

Прожиточный минимум в Азербайджане составит 65 манатов
В будущем году критерий нуждаемости в Азербайджане возрастет.

Пеpвый Детский форум
Как сообщила ANS заместитель председателя Госкомитета по проблемам семьи, женщины и ребенка Садагат Гасанова, проведение форума планируется в середине ноября.

"Телефон доверия" для подростков и молодежи
Министерство молодежи и спорта открыло "горячую линию" для оказания психологической помощи подросткам и молодым людям Азербайджана, оказавшимся в кризисной ситуации.

"Массовое отравление учеников - серьезное предупреждение для родителей и учителей"
Массовое отравление учеников сумгайытской школы - серьезное предупреждение для родителей, учителей и всех, кто занят в сфере образования.

Новая модель по переквалификации учителей
Во многих районах страны отсутствует научно-педагогический потенциал по переквалификации - это Шамахинский, Сальянский, Джалилабадский и Загатальский районы.

Бытовые отходы утилизируют
Как сообщили информационному агентству 1news.az в Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана, прошло второе обсуждение документа под названием "Оценка воздействия на окружающую среду в период строительства и эксплуатации Бакинского завода по утилизации бытовых отходов".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика