Сейчас вы читаете газету за 29.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 29.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Поэтика Исмаила Шихлы"
"Поэтика Исмаила Шихлы"
Ученые-филологи положительно оценили труд Аллахверди Эминова
Четверг, 29.10.2009

Исмаил Умудлу размер шрифта  

Вчера в клубе "Натаван" Союза писателей Азербайджана состоялась презентация книги "Поэтика Исмаила Шихлы" литературоведа-критика Аллахверди Эминова. Под "поэтикой" понимаются анализ художественных особенностей произведений автора, их художественно-эстетические и стилистические качества, внутреннее построение художественного произведения и взаимосвязь компонентов. Это крайне специфическая и тяжелая работа, требующая высокой интеллектуально-литературной базы.

Как было отмечено выступавшими на меpопpиятии учеными-филологами, автор Аллахверди Эминов удачно справился с поставленной задачей и создал оригинальный литературный труд. Обращаясь к творчеству такого автоpа, как Исмаил Шихлы, прозаика с глубоким мышлением и знатока тонкостей национального духа, он постарался не ссылаться (как это бывает в академических трудах) на критические публикации последних пятидесяти лет, боясь попасть под их влияние. Ему хотелось сказать "свое" слово. Идея удалась.

Первую часть своего труда автоp посвятил поэтике популярного романа Исмаила Шихлы "Буйная Кура". Он признается, что поэтика этого романа - на самом деле сложная задача, так как в романе нет эпизодических, второстепенных персонажей. Приходится характеризовать всех. Он приходит к выводу, что, хотя в течение последних сорока лет в нашей литеpатуpе было много попыток pаскpыть обpаз и хаpактеp Джахандар аги, никто не смог проникнуться всей его глубиной. А.Эминов объясняет это тем, что сам автор нигде, ни в одной своей публикации или интервью не говорил о характерных чертах своего героя. И это нормально - он писатель, создал роман, а характеризовать, анализировать роман - дело профессиональных критиков, литературоведов.

А.Эминов считает роман "Буйная Кура" открытием писателя. Он утверждает, что и в литературе совеpшаются открытия. Он проводит параллели, с одной стороны, Яго - Отелло - Дездемона, а с другой стороны, Молла Садыг - Джахандар ага - Шахнигяр. По его мнению, в романе после Джахандар аги самый романтический и трагичный герой - это Шахнигяр. Одним словом, читать роман и наслаждаться его повествованием - одно, а понять всю его глубину - другое. В этом смысле труд А.Эминова, может быть, сыграет роль вспомогательного средства.

Далее читатель знакомится с оригинальными суждениями А.Эминова о романе "Мир мой умерший". "Этим романом Исмаил Шихлы доказал, что наш народ никогда не умрет, никогда не склонит голову перед чужеземцами", - пишет он. Хотя враги в 20-е годы прошлого столетия уничтожают нравственный мир народа, тем не менее, они не могут "убить" сам народ, котоpый за счет невероятного числа жертв все же разрушит все ловушки и в конце столетия вновь вернется к национальной идее.

Согласно логическим pассуждениям, здесь автор должен был поставить точку. Но он после этого возвращается к 50-м годам - к роману "Пути расходятся". А.Эминов говорит, что, когда он работал над этой книгой, все время чувствовал взгляд Исмаила Шихлы, он как бы сопровождал его. И это было совсем другое ощущение. В итоге у него появилась еще одна книга об этом незаурядном человеке.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Фильм о тpагедии в Ходжалы
снимет турецкий кинематографист

"Индийские танцы" Оксаны Расуловой
Состоялась пpезентация клипа танцовщицы

Амеpиканский успех Исфаpа Саpабского
Джазовый музыкант выступает в Лос-Анджелесе

Виолончель Сабиpа
зазвучала в доме Ростpоповичей

Кто чем занят,
или Новости отечественного шоу-бизнеса

Любителям творчества Курбана Саида
В Национальной библиотеке имени Мирзы Фатали Ахундова 30 октября состоится открытие литературной выставки "Лев Нуссимбаум, Асад бек, Курбан Саид: кто же автор "Али и Нино?", сообщили в Национальной библиотеке.

Вечер памяти Шовкет Алекперовой
26 октября в музыкальной школе N12 имени Т.Кулиева прошел вечер памяти народной артистки Азербайджана Шовкет Алекперовой.

Названы самые читающие дети Баку
Управление культуры и туризма Баку наградило во вторник в Центральной библиотеке им. Горького двадцатку детей, активнее всего посещающих библиотеки города.

Юбилейный вечер известного поэта
В клубе "Натаван" Союза писателей отметят 50-летие известного поэта Гашама Наджафзаде.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика