Сейчас вы читаете газету за 29.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 29.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Россия умело договаривается с клиентами
Россия умело договаривается с клиентами
Азербайджан же все еще продолжает нянчиться с Турцией
Четверг, 29.10.2009

А.Коротков размер шрифта  

Переговоры о ценах на природный газ между Азербайджаном и Турцией продолжаются. Азербайджан недавно впервые заявил о недопустимости столь длительного переговорного процесса с Турцией, так как зарубежные инвесторы без завершения итогов переговоров о цене и тарифах на транзит природного газа не согласны дать добро на разработку второй стадии разработки месторождения "Шахдениз".

Турция готова перечислить в Баку дополнительную сумму за экспортируемый из Азербайджана природный газ, пишут турецкие СМИ. "Турция оплатит Азербайджану ценовую разницу за получаемый с апреля 2008 года природный газ", - пишет известная турецкая газета Milliyet со ссылкой на министра энергетики Турции Танера Йылдыза. Издание указывает, что максимальная цена поступающей по цене 120 долларов из Азербайджана в Турцию 1 тысячи кубометров природного газа может быть увеличена до 250 долларов. Таким образом, Турции потребуется дополнительно оплатить Азербайджану 1,1 млрд. долларов.

По соглашению, достигнутому между Азербайджаном и Турцией в 2001 году, цена реализуемого Турции азербайджанской стороной природного газа составляет 120 долларов за 1 тыс. кубометров. В связи с повышением в мире цен на природный газ стороны решили подвергнуть ревизии цену на газ, продаваемый Азербайджаном турецкой стороне, и достигли договоренности, что новая цена будет распространяться на объемы, поставляемые с апреля 2008 года. Переговоры по определению новой цены продолжаются ("Интерфакс-Азербайджан").

Довольно интересно, что Турция выпрашивает у Азербайджана цену за природный газ не по существующим европейским расценкам, а по льготным, которые, как правило, использует российский "Газпром" с рядом стран. Хотя "Газпром" собирается прикрыть данную кормушку полностью и перекроить подписанные ранее договора.

Так, Молдова в 2010 году будет платить ОАО "Газпром" 240-260 долларов за тысячу кубометров газа, сообщили "Интерфаксу" в руководстве молдавско-российского предприятия "Молдова газ". Эта цена составит 90% от среднеевропейской цены на газ, отметил представитель компании. Собеседник агентства сообщил, что без учета Приднестровья Молдова в 2010 году планирует импортировать около 1,2 млрд. кубометров газа, что примерно на 100 млн. больше, чем предполагается в 2009 году. С 2010 года для Молдовы увеличивается коэффициент, применяемый при установлении цены на природный газ, до 0,9 с 0,8. "Газпром" предоставил Молдове возможность до 2011 года поэтапно переходить на европейскую цену на газ. В 2009 году цена составляла 80% от среднеевропейской цены. По данным "Молдова газ", текущий долг Молдовы за поставленный с начала 2009 года российский газ (без учета Приднестровья) достиг 65 млн. долларов, сумма общего долга Молдовы (без учета Приднестровья) - 380 млн. долларов.

Общая задолженность Приднестровья превышает 1,8 млрд. долларов, эта сумма входит в долг "Молдова газ" перед "Газпромом". "Молдова газ" не может взыскать долги приднестровского региона, поскольку не располагает техническими возможностями, чтобы заблокировать поставки газа левобережью Днестра, так как газопровод проходит по территории Приднестровья.

Приднестровье потребляет в год порядка 1,4 млрд. кубометров газа и транспортирует через свою территорию на Балканы 22-25 млрд. кубометров российского газа. Через левобережье Днестра проходят 359 км магистральных газопроводов и около 4200 км газопроводов распределительных сетей. С учетом пени и штрафов за несвоевременные расчеты за поставленный газ задолженность региона приближается к рубежу в 2 млрд. долларов по сравнению с 1,55 млрд. долларов на конец марта 2008 года.

СП "Молдова газ" создано в 1999 году, "Газпром" владел 50%+1 акция, Молдова - 35,33%, администрация Приднестровья - 13,44%. В 2005 году регион заявил в одностороннем порядке о выходе из состава СП и передаче своих акций в доверительное управление "Газпрому". В декабре 2006 года "Газпром" и правительство Молдовы подписали протокол о сотрудничестве до 2011 года, предусматривающий постепенное доведение цен на газ для республики до европейского уровня.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Другие новости раздела
 
Банковская жизнь после кризиса,
или О создании новых систем гарантий в финансовом секторе

Нужен ли стране золотой запас?
Похоже, валютные средства лучше хранить в слитках из "рыжего металла"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика