Сейчас вы читаете газету за 03.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Медведев говорит о злодеяниях Сталина
Вторник, 03.11.2009

размер шрифта  

Не для всех россиян очевидны чудовищные преступления "вождя народов", поясняют своим читателям мировые СМИ, рассказывая, что президент России в пятницу разместил в видеоблоге материал "Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах". Медведев снова несколько "отмежевался от Путина".

В пятницу российский президент Дмитрий Медведев посетовал, что многие россияне забыли ужас сталинских "чисток", а также призвал к созданию музейно-мемориальных центров, посвященных зверствам того времени, и к продолжению работ по поиску мест массовых захоронений, пишет The New York Times.

Как сообщает издание, эти комментарии Медведева появились в его видеоблоге в день, когда в России вспоминают о жертвах политических репрессий. Президент упомянул недавний социологический опрос, согласно которому 90% молодых россиян не смогли назвать ни одной фамилии известных людей, пострадавших или погибших в тот период. "До сих пор можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями, - заявил Медведев и добавил: - Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправданий".

При Путине отношение россиян к Сталину стало заметно благосклоннее, чем раньше, продолжает автор статьи Эллен Барри. В одобренных правительством учебниках информация о репрессиях была "сбалансирована" похвалами его достижениям - в особенности победе над Гитлером. В то же время велась ожесточенная дискуссия с восточноевропейскими историками, которые представляли советские войска как оккупационные.

В мае этого года Медведев распорядился создать комиссию по борьбе с "фальсификацией истории". Россия задается вопросом: Сталин действительно был таким злодеем? Связь страны с ее советским прошлым усиливается, пишет The Los Angeles Times. В приверженности советским символам автор статьи усматривает знак того, что страна так и не вышла из тени советской системы. Мир, возможно, счел, что Россия полностью отмежевалась от Советского Союза, но здесь, в России, где правительственные здания по-прежнему украшены серпом и молотом, довлеет чувство преемственности, пишет московский корреспондент издания. "Те же врачи, учителя, строители и сталевары продолжают жить и работать в той же стране, и все было построено руками советского народа, - приводит журналистка слова писателя Михаила Веллера. - Государство меняется, но страна остается той же".

Сообщая о видеоoбращении Медведева, автор статьи называет его неожиданным отходом от общей тенденции для страны, которая видит диктатора Иосифа Сталина чуть ли не в позитивном свете. При этом Меган Стэк подчеркивает, что Медведев, который нередко в своих высказываниях смягчал жесткую позицию правящей элиты, политически слабее премьер-министра Владимира Путина, так что его более либеральные заявления не сильно меняют российское статус-кво.

Культ Сталина в России по-прежнему процветает. Многие связывают с его именем Победу в Великой Отечественной войне, а также индустриализацию аграрной страны и испытывают ностальгию по сильной руке, которой диктатор наводил "порядок", пишет немецкая Die Welt. Поэтому заявление президента Медведева о том, что ничто из перечисленного не может являться "оправданием" убийства миллионов человек, "не есть нечто само собой разумеющееся".

Критика Сталина, говорится далее в статье, ныне представляет собой "непопулярный жанр в России". Тем достойнее однозначное высказывание Медведева, которым он ставит "мораль выше популизма, правду - выше политических расчетов" и в этом плане "отмежевывается от своего предшественника" Путина.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Спустя двадцать лет после падения Берлинской стены
Те, кто стал свидетелем той ночи 20 лет назад в Берлине или где-нибудь еще в Германии, никогда не забудут, что случилось, - не забудут ночь, когда рухнула Берлинская стена.

Карзай вновь будет президентом Афганистана
Хамид Карзай назван избирательной комиссией победителем на выборах президента Афганистана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика