Сейчас вы читаете газету за 11.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Праздник юмора
В столице открылся фестиваль Клуба веселых и находчивых
Среда, 11.11.2009

С.Масель размер шрифта  

Пожалуй, юмор - это то, без чего невозможно было бы раскрасить серые однообразные будни в разные яркие цвета жизни. В последнее время на ТВ появилось великое множество всевозможных телепередач юмористического характера, и народ, надо признать, любит, придя после насыщенного трудового дня домой, включить телевизор и наслаждаться юмором. Прародителем многих из подобных передач смело можно назвать Клуб веселых и находчивых (КВН).

Прообразом КВН была передача "Вечер веселых вопросов", организованная журналистом Сергеем Муратовым по образцу чешской передачи "Гадай, гадай, гадальщик". В передаче "Вечер веселых вопросов", выходившей в 1957 году, телезрители отвечали на вопросы ведущих, причем особенно приветствовался юмор. Идея была совершенно новой для того времени. Впервые в советской телепередаче участвовали не только ведущие, но и зрители. К тому же "Вечер" шел в прямой трансляции. Производила передачу "Фестивальная редакция ЦТ", первая на советском телевидении молодежная редакция, основанная Сергеем Муратовым в 1956 году.

"Вечер веселых вопросов" пользовался большой популярностью, но вышел в эфир всего три раза. На третьей передаче был обещан приз всем, кто приедет в студию в шубе, шапке и валенках (дело было летом) и с газетой за 31 декабря прошлого года. Ведущий передачи, композитор Никита Богословский забыл упомянуть о газете. Разумеется, зимняя одежда была практически у всех телезрителей. Приехали и ворвались в студию толпы людей в шубах и валенках, смели милиционеров, начался полный хаос. Трансляцию прекратили, но передачу ничем не заменили. До конца вечера телевизоры показывали заставку "Перерыв по техническим причинам". Передачу и редакцию закрыли.

Через четыре года, 8 ноября 1961 года, Елена Гальперина позвонила Сергею Муратову и сказала о том, что их передача нужна народу.

ArrayРяд бывших создателей передачи "Вечер веселых вопросов" выпустил новую телепередачу - КВН. Первый ведущий - Альберт Аксельрод - покинул программу в 1964 году, Сергей Муратов и Михаил Яковлев покинули КВН вместе с ним. Аксельрода заменил студент МИИТ Александр Масляков (с тех пор он постоянный ведущий этой передачи), вместе с ним передачу вела диктор Светлана Жильцова.

В КВН уже соревновались команды. Поскольку команды часто иронизировали над советской действительностью или идеологией, с какого-то момента их стали передавать не в прямой трансляции, а в записи, и сомнительные с идеологической точки зрения шутки вырезали. Передача раздражала руководителя Центрального телевидения Сергея Лапина, и вскоре ей стал заниматься КГБ. Цензура со временем становилась все более жесткой, вплоть до того, что на сцену нельзя было выходить с бородой - это считалось насмешкой над Карлом Марксом. В конце 1971 года, после разбирательств Лапина с Муратовым, передачу закрыли.

КВН, как и "Вечер веселых вопросов", пользовался огромной популярностью. По всей стране возникло КВН-движение. В подражание передаче игры КВН устраивались в школах, пионерских лагерях и т.д. Отборочные турниры КВН проходили в вузах по всей стране, на телевидение попадали лучшие команды.

Возродили КВН в 1986 году, в начале перестройки. Инициатором был капитан КВН МИСИ в 1960-х годах Андрей Меньшиков. Ведущим, как и до закрытия, был Масляков. После возрождения основателей КВН пригласили сначала в жюри, а затем в качестве почетных гостей. Первый ведущий программы Альберт Аксельрод предложил свой имидж Маслякову, но ведущему эта идея не понравилась. Через несколько выпусков команды достигли столь же высокого уровня, что и в КВН 1960-х годов. Снова возникло движение КВН, причем игры теперь устраиваются в Западной Европе (Западноевропейская лига КВН), в Израиле и США.

Многие участники КВН после завершения игровой карьеры стали популярными телеведущими, организовав свои собственные передачи юмористического толка. Среди них можно выделить Юлия Гусмана, Бахрама Багирзаде, Олега Филимонова, Валдиса Пельша, Алексея Кортнева, Сергея Сивохо, Татьяну Лазареву, Михаила Шаца, Сергея Белоголовцева, Тимура Батрутдинова, Гарика Харламова, Александра Пушного и т.д.

Самой популярной азербайджанской командой игры в КВН, пожалуй, смело можно назвать команду "Парни из Баку", которая завоевала признание и любовь зрителей не только в нашей стране, но и на всем пространстве СНГ.

Сегодня в нашей стране немало команд КВН, но, к сожалению, успеха первого состава "Парней из Баку" никому повторить еще не удалось, хотя...

Команда КВН "Бакинский экспромт" в минувшие выходные стала обладательницей Гран-при Кубка Акима Актюбинска (Казахстан). В нелегкой борьбе, как передает Trend Life, азербайджанские кавээнщики одолели именитую команду из Кыргызстана, выступавшую в российской высшей лиге, сборную Алматы, команды из Актобе, Набережных Челнов, Башкортостана, Оренбурга и т.д.

Отрадно, что "Экспромт" стал лучшим в канун Международного дня КВН. В прошлом году "Бакинский экспромт" выиграл Кубок КВН города Актау, так что теперь азербайджанскими кавээнщиками завоеван почти весь Казахстан.

А на днях в Баку открылся четвертый фестиваль КВН, приуроченный к Международному дню КВН. В фестивале приняли участие 18 команд различных высших учебных заведений, сообщили его организаторы - Бакинский клуб КВН и "Парни из Баку продакшн".

Среди выступивших самыми удачными были команды из университетов "Тефеккюр", Экономического, Университета бизнеса, Технического, Медицинского и других. Актриса команды "Тефеккюр" Медина Ибрагимли получила приз "За постоянство", поскольку принимает участие в фестивале уже в четвертый раз.

Следующая игра в рамках чемпионата Азербайджана по КВН состоится 6 декабря.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Тахир Иманов: "Все мое детство прошло в Шуше и я не имел права не затронуть этой темы!"

Другие новости раздела
 
Победное шествие "Сороковой двеpи"
Азербайджанский фильм продолжает покорять кинофестивали

Развивать язык Пушкина
в Севеpном pегионе стpаны

Дни культуры Азербайджана
В Европейском парламенте проходят Дни культуры Азербайджана.

Азербайджанский Госфильмофонд отметили
Согласно журналу Международной федерации архивов, подводящему итоги года, Азербайджанский государственный фильмофонд признан одним из лучших в мире.

Американский рэпер споет о Ходжалинском геноциде
Правда о Ходжалинской трагедии будет доведена до мировой общественности в жанре хип-хоп-музыки, в частности, посредством рэпа.

"Я покажу вам джаз"
"Я покажу вам джаз, который звучит только в лучших джаз-клубах Америки!" - с таким лозунгом на сцену Бакинского джаз-центра поднялся один из самых ярких и колоритных джазменов Нью-Йорка, трубач Амир Эльсаффар.

Сумгайыт выбирает лучшую песню
Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу исполнительной власти Сумгайыта, в связи с 60-летием со дня основания города Союз композиторов Азербайджана совместно с Управлением культуры и туризма Сумгайыта организует и проведет торжественную церемонию вручения наград победителям конкурса "Самая лучшая песня, посвященная Сумгайыту".

"Винтаж" везет в Баку скандальный альбом
"Выступление популярной российской группы "Винтаж" состоится 20 ноября в Buta Palace.

Досье на актеров
Гильдия профессиональных киноактеров, функционирующая с 2006 года, в понедельник в Союзе кинематографистов представила свой интернет-сайт.

Баку - настоящий центр культуры тюркского мира
Центром культуры тюркского мира назвал Баку ректор Исламского института Нижнего Новгорода Дамир Мухатдинов на открытии международной конференции "Культура в исламе и факторы красоты", проводимой в рамках признания Баку столицей исламской культуры-2009.

Молодеющий мугам
Во Дворце имени Гейдара Алиева прошел концерт под названием "Молодеющий мугам".

В Азербайджане отметят юбилей известного режиссера
Государственный фильмофонд Азербайджана отметит 85-летний юбилей заслуженного деятеля искусств, режиссера Шамиля Махмудбекова.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика