Сейчас вы читаете газету за 11.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Отдать ребенка в хорошие руки
Отдать ребенка в хорошие руки
При рассмотрении гражданских дел в связи с усыновлением допускаются нарушения
Среда, 11.11.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Усыновление детей... Люди решаются на этот шаг, движимые разными причинами. Среди звезд мировой величины усыновлять детишек сейчас стало модно. Взять хотя бы Анджелину Джоли и Бреда Питта, которые усыновили несколько детей из разных уголков земного шара. Их примеру последовали и остальные. В основном знаменитости усыновляют детей из очень бедных стран Африки и Азии, с одной стороны, спасая детишек от голодной, неблагополучной жизни, с другой - показывая миру пример милосердия и великодушия.

Впрочем, проблемы с усыновлением бывают и у тех, кто стоит на вершине звездного Олимпа. Так, поп-звезду Мадонну обвинили в свое время в незаконном усыновлении. Она же заявила, что усыновила ребенка из восточноафриканской страны Малави в строгом соответствии с законами. В официальном заявлении певицы утверждалось, что в процессе усыновления соблюдала все законы, "как самый обычный человек".

Правозащитные организации после того, как стало известно об усыновлении Мадонной 13-месячного сироты из Малави, заявили, что певица действовала в нарушении закона. В Малави для желающих усыновить ребенка установлен 18-месячный испытательный срок, за время которого социальные органы тщательно проверяют будущую семью ребенка. В случае с Мадонной, заявили правозащитники, разрешение на усыновление было дано гораздо быстрее. Всемирная известность и богатство певицы, указывают они, не могут служить оправданием нарушения закона. Певица разъяснила ситуацию, сказав, что необходимый испытательный срок был выдержан. "Прошение об усыновлении было подано много месяцев назад, однако наша семья не хотела, чтобы это стало достоянием общественности", - говорилось в заявлении Мадонны.

Официальные структуры, в чьем ведении находились вопросы усыновления, заявили, что Мадонна не обращалась к ним за получением необходимого разрешения, и они намерены провести собственное расследование. В 2002 году в Великобритании был принят закон об усыновлении иностранных граждан, который обязывает приемную семью получить разрешение британских властей до того, как обращаться в соответствующие органы родной страны ребенка.

Впрочем, спустя некоторое время запутанная ситуация разрешилась в пользу королевы поп-музыки, и малыш остался с ней.

Если мотивы звезд, решающих усыновить детей, так просто и не разберешь - то ли истинное желание помочь детям, то ли самопиар, то у простых смертных все куда проще.

ArrayЧаще всего детей хотят усыновить те, кому собственных чад Господь не послал. Они не могут иметь своих детей, но хотят чужого малыша сделать счастливым. Такие родители, как правило, оказываются самыми надежными, они очень редко возвращают детей обратно в детский дом. Это понятно, ведь для того, чтобы усыновить малыша, приходится пройти не одну инстанцию, предъявить кипу документов, и усыновленный ребенок ими выстрадан и становится желанным. Есть и те, кто, имея своих детей, решает усыновить еще и чужого, особенно когда свои уже выросли и упорхнули из родительского гнезда. Таким людям органы опеки также должны идти навстречу, ведь у них уже есть опыт воспитания детей, к тому же никакой самый лучший детский дом никогда не заменит домашнего уюта, а воспитатели никогда не станут мамами и папами.

Есть и категория людей, которые если не усыновляют, то становятся опекунами малышей корысти ради, ведь опекунам выплачиваются деньги на содержание детишек. Впрочем, если где и актуален пункт о денежной корысти, то явно не в нашей стране. Скорее уж корыстные цели преследуют те, в чьих руках принять решение в пользу или не в пользу потенциальных родителей. От пар, пытавшихся усыновить детей, часто можно услышать о том, что получить ребенка можно только "позолотив ручку" кому следует, в противном случае процесс усыновления может затянуться на неопределенный срок. К тому же, большинство усыновителей хотят здоровых детей, без всяких психических и физических расстройств, да и желательно грудничков или тех, кому не более двух-трех лет.

В странах СНГ все чаще дети усыновляются иностранцами. В России этот процесс уже вызвал негативную реакцию многих политических деятелей и простых граждан, особенно после того, как стало известно о случаях, когда усыновленных детей иностранцы избивали, морили голодом, а то и вовсе убивали. Понятно, что и в собственной стране органы опеки могли передать ребенка не в те руки, но здесь им все же проще держать ситуацию под контролем.

Иностранцы нацелились на СНГ в поисках детишек не просто так. В их странах законы, касающиеся усыновления детей, куда более жесткие. К тому же, скажем, в Европе дети, оставшиеся без родителей, часто усыновляются ближайшими родственниками. А есть страны, где брошенных детей очень много, и детдома буквально переполнены, туда и едут иностранцы выбирать себе детей. Так, в настоящее время Россия стала одной из стран "экспорта детей" для усыновления иностранцами наряду с Китаем, Индией, Таиландом, Украиной, другими развивающимися странами Азии, Африки, Восточной Европы, Латинской Америки. По данным ЮНИСЕФ, в настоящее время незаконная торговля детьми приносит ежегодный доход порядка 10 млрд. долларов.

В Азербайджане проблема усыновления детей иностранцами не стоит так остро, но и жители нашей страны не особо охотно усыновляют детишек.

Часто можно услышать распространенное мнение: "Вот возьму ребенка из детдома, а вдруг у него плохие гены, я-то ничего о его родителях не знаю. Потом мучайся с ним всю жизнь". Жители Азербайджана не хотят видеть очевидного - ребенок будет таким, каким его воспитают, какие моральные ценности в него заложат.

Мнение общества также немаловажно. Если в развитых странах на усыновителя смотрят с уважением, то у нас - с непониманием, мол, ущербные, своих детей не могли родить, или странные они, свои дети есть, а они еще чужих усыновляют. Скажем, в той же России в последние годы постоянно крутят социальные рекламы, различные передачи, пропагандирующие усыновление, у нас все это пока не развито в достаточной степени, хотя разговоры о том, что каждый ребенок должен иметь семью, идут не первый год.

В нашей стране усыновление - это зачастую не желание помочь ребенку обрести любящих родителей, а просто бизнес, приносящий неплохие барыши. Причем порой самой образцово-показательной паре трудно усыновить малыша, тогда как другим менее подходящим для роли усыновителей парам удается это сделать без особого труда...

На пленуме Верховного суда Азербайджана был обсужден судебный опыт в связи с усыновлением. Состоялось обобщение по гражданским делам, рассмотренным в прошлом году в судах в связи с усыновлением или его отменой, сказали Trend News в Верховном суде. В ходе судебного обобщения обнаружилось, что при рассмотрении азербайджанскими судами гражданских дел в связи с усыновлением или его отменой судами допускается ряд нарушений. Так, принимая решение об усыновлении, суд должен потребовать как от усыновителя, так и от усыновляемого медицинское заключение о состоянии здоровья. Также должны быть изучены материальные возможности усыновителя для содержания данного ребенка. Однако на деле выяснилось, что по причине невыяснения судами этих обстоятельств большую часть усыновителей составляют лица старше 65 лет.

В процессе судебного обобщения обнаружилось, что целью усыновляемых являются получение пенсий усыновителей и завладение в будущем их имуществом. В 2008 году судами было рассмотрено 792 дела из этой категории, как выяснилось в ходе процесса обобщения. В 2007 году рассмотрено 959 дел. 617 дел из их числа связаны с усыновлением, 45 - с его отменой. По 724 делам из 792 было вынесено решение, 60 - остались нерассмотренными, по 8 делам производство было закрыто. Иски по 706 делам из 724 были обеспечены, по 18 - отклонены. Из числа усыновленных детей 477 находятся в возрасте до десяти лет, 99 -это дети 10-17 лет. Из числа усыновленных 457 человек имеют обоих родителей, 119 - одного родителя. 559 детей усыновлены гражданами Азербайджана, семеро - иностранными гражданами (Турция, США, Норвегия, Россия, Грузия). Дети, переданные на усыновление гражданам Азербайджана, находятся с ними в близких родственных связях.

Другим недостатком, который был допущен в судах, является открытое объявление судебных решений в связи с усыновлением или отказом от него. Согласно закону, дела, входящие в эту категорию, должны рассматриваться судами на закрытых заседаниях. Открытое объявление всех судебных решений способствует распространению тайны усыновления.

В заключение пленум Верховного суда принял решение в связи с гражданскими делами по усыновлению или его отмене. В решении отражены рекомендации судам для ликвидации этих недостатков и проведения расследования указанных моментов при рассмотрении данных дел. Верховный суд обратится в Милли Меджлис Азербайджана с законодательной инициативой о внесении в законодательство изменения относительно объявления судебных решений по поводу усыновления закрытыми.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Надежда умирает последней

Хрупкое детство

Другие новости раздела
 
Карманная "бомба"
На отечественном рынке мобильных телефонов все чаще можно встретить некачественные сотовые

Священное паломничество
Первая группа азербайджанских паломников числом около 800 человек отправится на автобусах в хадж 11 ноября, сообщил 1news.az заведующий отделом внешних связей Управления мусульман Кавказа (УМК) Мугаддас Паизов.

"Межцивилизационный диалог: взгляд из Азербайджана"
11-12 ноября в Баку при совместной организационной поддержке Азербайджанской дипломатической академии и Генерального секретариата Организации Исламская конференция (ОИК) по случаю 40-летия создания ОИК состоится международная конференция на тему "Межцивилизационный диалог: взгляд из Азербайджана".

Cоревнования по брейн-рингу
В рамках Года ребенка Главное управление молодежи и спорта Баку еженедельно проводит в общеобразовательных школах и интернатах столицы и соседних административных районов интеллектуальные игры и соревнования по брейн-рингу, а также различным настольным играм, победителям которых вручаются дипломы и ценные призы.

Оползень в Баку
В ходе работ с целью прокладки канализационной линии в поселке Сараи Абшеронского района Азербайджана произошел оползень, сообщает официальный сайт Министерства по чрезвычайным ситуациям.

30 солнечных батарей
В Азербайджане разработан "пилотный" проект по использованию солнечной энергии.

Познакомиться с Кубой
В течение ноября ожидается подписание договора о сотрудничестве Министерства молодежи и спорта Азербайджана с соответствующим ведомством Кубы.

Азербайджанцы получили гражданство Украины
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о принятии гражданства Украины 330 человек, из них 12 несовершеннолетних.

Право граждан на жизнь под угрозой,
или О безответственности "ответственных" лиц



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика