Сейчас вы читаете газету за 11.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Право граждан на жизнь под угрозой,
Право граждан на жизнь под угрозой,
или О безответственности "ответственных" лиц
Среда, 11.11.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Состояние 11 больных, зараженных вирусом A/H1N1 (свиным гриппом), оценивается как удовлетворительное. Об этом сообщил АПА заведующий сектором санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Виктор Гасымов. В настоящее время лечение больных осуществляется и в больнице, и в домашних условиях. По словам В.Гасымова, факты заражения других лиц свиным гриппом пока не выявлены.

А тем временем почти во всех аптеках города Баку разом исчезли хирургические и противовирусные маски. Поводом, понятное дело, является информация о массовой угрозе так называемого свиного гриппа и о жертвах этой эпидемии в соседних странах.

Информагентство "Туран" провело опрос в наиболее популярных аптеках города. "В данный момент мы не имеем доступа к производителям, - сказали в аптеках "Чебурашка" и "Шафа", - и причина этого - направление потоков продукции на более крупные российский и среднеазиатский рынки". По их словам, сейчас предпринимается все возможное для устранения перебоев с хирургическими масками.

Недостаток хирургических масок в столице возник на прошлой и позапрошлой неделе и был вызван повышенным спросом, поскольку многие граждане стремились закупить маски впрок. Основным поставщиком хирургических масок в настоящее время является Китай.

Обычные цены на одноразовую бумажную и матерчатую продукцию достаточно демократичны - 6 и 10 гяпик. Однако в связи с дефицитом цены поднялись в несколько раз. В аптеке "Хаят" сообщили, что матерчатые маски закончились, а более дешевые бумажные стоят 40 гяпик. По некоторым данным, на окраинах города цены варьируют от 60 гяпик до одного маната.

О том, что запланированный объем поставок масок не был рассчитан на ажиотажный спрос, заявили в аптечном объединении города Баку. Там сообщили, что каждая аптека самостоятельно сопоставляет уровень спроса и предложения и самостоятельно определяет ценовую политику.

По оценкам специалистов, в столице примерно месяц будет наблюдаться резкое увеличение спроса на противовирусные препараты. В частности, в октябре-ноябре планы продаж аптечных сетей были превышены в несколько раз. Октябрьский прогноз себя оправдал. Появятся ли в ноябре аптечные маски, и по какой цене они будут продаваться?

А независимый исследовательский центр ELS в продолжение своих исследований в связи с информированностью населения об инфекционных заболеваниях и в первую очередь о сезонном гриппе и известном как свиной грипп вирусе A/H1N1 провел 20-25 октября 2009 года очередной телефонный опрос населения.

ArrayОпросом были охвачены 420 жителей города Баку. Результаты опроса позволили оценить степень информированности респондентов относительно самого заболевания и профилактических мер.

Напомним, что в ходе опроса, проведенного ELS в июле текущего года, 14,1% опрошенных жителей Баку заявили, что не обладают информацией относительно нового вируса. Последний опрос выявил, что это число сократилось до 6,2%. При этом 28,4% опрошенных сказали, что имеют достаточно полную информацию о гриппе, а 65,4% респондентов частично информированы.

Результаты опроса показали, что отношение населения к гриппу изменилось и стало гораздо более серьезным. Так, 18,6% опрошенных считают реально высокой угрозу заражения (июльский опрос - 11,8%), 26,9% оценивают ее как среднюю (июльский опрос - 8,2%), менее половины опрошенных (38,9%) считают угрозу очень слабой (июльский опрос - 51,8%), а 8,4% опрошенных не смогли дать какую-либо оценку (июльский опрос - 18,8%). Даже число оптимистов, считающих, что никакой опасности нет, несколько уменьшилось с 9,4% (июльский опрос) до 7,2% (октябрьский опрос).

На предложение назвать источники заражения респонденты в первую очередь отметили общественный транспорт (84,3%), далее общественные места скопления людей, такие, как своя организация, учебные заведения, торговые объекты и т.п. (74,2%), не забыли и уже заразившихся и представляющих реальный источник распространения инфекции (68,1%), не долечившихся (43,3%).

Таким образом, опрос выявил, что хотя A/H1N1 больше не воспринимается как вирус, получивший "прописку" в далеких зарубежных странах, тем не менее, и в качестве реальной угрозы он не указан. Хотя следует отметить, что события последних дней в Украине заметно ослабили эту уверенность.

Среди средств защиты в первую очередь имеются в виду хирургические повязки. Проведенный ELS мониторинг столичных аптек также показал резкий рост продажи этих масок в последние две недели. На момент проведения опроса в 17 из 20 аптек им было сказано, что "в продаже масок уже нет, обратитесь завтра". Возникает вопрос. Если сейчас, когда масками население только начинает пользоваться, уже возникает дефицит, то что же будет, если возникнет необходимость в обязательном ношении масок?

Кроме того, как было отмечено выше, резко возросла цена масок. Уже стали звучать рекомендации о том, что можно носить эти маски достаточно долго, если промывать их спиртом. Если учесть, что специалисты не рекомендуют носить одну и ту же маску более двух часов, поскольку после этого времени маска превращается в источник инфекции, то становится ясно, что цена этого изделия играет не последнюю роль. Наверное, стоит сейчас дать информацию населению о том, как самому изготовить маску из обычной марли, которую, кстати, можно дезинфицировать кипячением, проглаживанием.

Однако, говоря о защитных средствах, нельзя забывать о противовирусных мазях, таких, как "Оксолин" и "Тетраксолин". Указанные в списке Министерства здравоохранения лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта (приказ N130 от 18 сентября 2008 года), эти мази предназначены для предотвращения заражения путем смазывания слизистых оболочек носа. Мази производятся в России, поэтому в нынешней ситуации вопрос бесперебойного снабжения и предоставления населению информации о пользе использования этих мазей достаточно актуален. Налаживание же местного производства этих препаратов позволило бы обеспечить независимость от зарубежного поставщика. Однако следует отметить, что аналогично ситуации с масками потребность на эти мази резко возросла, и они также теперь являются дефицитом. Естественно, и цена изменилась: назальная мазь "Оксолин" теперь вместо прежних 40-50 гяпик стоит от 1,5 маната.

Кстати, по нашим наблюдениям, упаковка препарата под названием "Тамифлю", и так стоившего недешево - около 35 манатов, подскочила в некоторых аптеках в цене более чем в два раза.

Следует отметить еще один момент, связанный с лекарственными препаратами. Во время опроса респонденты отметили, что в период увеличения заболеваний гриппом важно осуществлять государственный контроль над фармацевтическим рынком с целью контроля за качеством, соблюдения срока применения, исключения подделок, регулирования цен.

А пока, 10 ноября, в аптеках в продаже не было ни хирургических масок, ни мази "Оксолин". Даже справочная служба "153" не смогла помочь в их приобретении.

Нехватка защитных средств, препаратов для борьбы со свиным гриппом и спекуляция ими - уже свершившийся факт. Хотя еще 5 ноября в эксклюзивном интервью 1news.az глава пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Анар Гадирли, признавая, что все аптеки являются частными, заявил: "Но в то же время нельзя забывать о том, что аптеки - это прежде всего медицинское учреждение, а не базарная лавочка. В своей деятельности все аптеки страны должны руководствоваться рекомендациями, выданными для работы медицинских учреждений, их работа находится под наблюдением соответствующих структур Министерства здравоохранения. Стало быть, я исключаю вариант дефицита лекарств и медикаментов, необходимых для борьбы с вирусом свиного гриппа, а также угрозы спекуляций ими".

Однако всего через четыре дня, то есть 9 ноября, сотрудники Министерства здравоохранения были вынуждены заговорить иначе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Главное - не паниковать

Oграничения для паломников, совершающих хадж?

Свиной грипп в Азербайджан не попадет?

Другие новости раздела
 
Отдать ребенка в хорошие руки
При рассмотрении гражданских дел в связи с усыновлением допускаются нарушения

Карманная "бомба"
На отечественном рынке мобильных телефонов все чаще можно встретить некачественные сотовые

Священное паломничество
Первая группа азербайджанских паломников числом около 800 человек отправится на автобусах в хадж 11 ноября, сообщил 1news.az заведующий отделом внешних связей Управления мусульман Кавказа (УМК) Мугаддас Паизов.

"Межцивилизационный диалог: взгляд из Азербайджана"
11-12 ноября в Баку при совместной организационной поддержке Азербайджанской дипломатической академии и Генерального секретариата Организации Исламская конференция (ОИК) по случаю 40-летия создания ОИК состоится международная конференция на тему "Межцивилизационный диалог: взгляд из Азербайджана".

Cоревнования по брейн-рингу
В рамках Года ребенка Главное управление молодежи и спорта Баку еженедельно проводит в общеобразовательных школах и интернатах столицы и соседних административных районов интеллектуальные игры и соревнования по брейн-рингу, а также различным настольным играм, победителям которых вручаются дипломы и ценные призы.

Оползень в Баку
В ходе работ с целью прокладки канализационной линии в поселке Сараи Абшеронского района Азербайджана произошел оползень, сообщает официальный сайт Министерства по чрезвычайным ситуациям.

30 солнечных батарей
В Азербайджане разработан "пилотный" проект по использованию солнечной энергии.

Познакомиться с Кубой
В течение ноября ожидается подписание договора о сотрудничестве Министерства молодежи и спорта Азербайджана с соответствующим ведомством Кубы.

Азербайджанцы получили гражданство Украины
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о принятии гражданства Украины 330 человек, из них 12 несовершеннолетних.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика