Сейчас вы читаете газету за 11.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Карманная "бомба"
На отечественном рынке мобильных телефонов все чаще можно встретить некачественные сотовые
Среда, 11.11.2009

Лена размер шрифта  

Мобильные телефоны есть сейчас практически у всех, даже у детей младшего школьного, а то и дошкольного возраста, у глубоких стариков. Кто-то готов тратиться на дорогие "трубки", иногда отдавая на них по ползарплаты, другие покупают дешевенькие мобильники, иногда подержанные. Сотовые можно купить и у официальных представителей, и в различных магазинах, где на них дают гарантию. Правда, гарантия в наших реалиях не всегда гарантирует починку, но все-таки придает некую долю уверенности покупателю. Телефоны без гарантии стоят дешевле, особенно в маленьких магазинчиках. Но далеко не все телефоны, которые завозят в СНГ, и в Азербайджан в частности, являются оригиналами.

Чем может закончиться встреча с поддельными телефонами, нетрудно догадаться. Так, по утверждению комиссии США по безопасности потребительских товаров, в большинстве случаев бракованные источники питания загораются или взрываются сами от перегрева, и лишь иногда - от падения. Несколько десятков случаев на 170 миллионов сотовых трубок в США практически ничего не значат. Но наблюдатели комиссии уверены, что отдельные инциденты уже начинают складываться в потенциальную опасность. Об угрозе неисправных аккумуляторов впервые заговорили немногим более года назад. У 33-летней жительницы Голландии взорвался в руках телефон марки Nokia с перегревшимся аккумулятором. Через два месяца там же взорвался еще один телефон этой марки в кармане у работника супермаркета, вызвав ожог ноги. Затем медленно, но уверенно жалобы стали поступать и в организации по защите прав потребителей США. Об ожогах и возгораниях сообщали владельцы самых разных моделей телефонов. У 35-летнего частного предпринимателя из техасского города Свитуотер Эдварда Эдгара взорвался LG 5250 во время подзарядки: "Телефон взорвался изнутри.

ArrayПо звуку это напоминало разрыв петарды". На этот раз никто не пострадал, и ничего не загорелось.

Представители LG сказали, что причиной инцидента стал поддельный аккумулятор, произведенный другой фирмой. Несколько случаев относятся к аппаратам Kyocera Wireless. Вспышка пламени из телефона серьезно обожгла ногу 16-летней девушке из Калифорнии. Представители компании заявили, что случай "не относится к производимым либо продаваемым Kyocera Wireless продуктам".

Литиево-ионные батареи, применяемые в большинстве телефонов, могут перегреться при коротком замыкании. Если нагревание плавное - аккумулятор плавится, а быстрый рост температуры приводит к небольшому взрыву. Большинство аккумуляторов, выпускаемых производителями телефонов, оборудовано защитой от перегрева. В них предусмотрены вентиляционные отверстия, не дающие источнику питания взорваться, или системы отключения с датчиками температуры. А огромное количество поддельных изделий поставляется без всяких систем защиты. Некоторые производители мобильных телефонов усилили контроль над сторонними поставщиками аккумуляторов, особенно китайскими. Китай, по их данным, отличается высоким объемом производства фальшивых и некачественных источников питания.

Что касается реализации сотовых в нашем городе, то магазинов, занимающихся продажей этого товара, в Баку пруд пруди. Но далеко не всегда мобильники служат верой и правдой своим хозяевам. В некоторых магазинах столицы осуществляется продажа поддельных мобильных телефонов. Простому потребителю вряд ли удастся отличить подделку от оригинала, ведь обычно внешний вид у них очень схож, в магазине при проверке телефон работает, а если он куплен без гарантии и накрылся через несколько месяцев, то претензии реализатору тоже не удастся предъявить. Даже если он куплен с гарантией, всегда у реализатора есть несколько отмазок: "Вы наверняка его уронили", "Вы его заряжали, был сильный скачок напряжения, вот он и не работает".

Некоторые потребители при покупке мобильных телефонов становятся жертвами обмана со стороны недобросовестных продавцов. Проблема в том, что потребителям продают контрафактные мобильники под видом оригинальных. За очень короткое время детали этих телефонных аппаратов начинают выходить из строя, стирается краска с цифр и букв на клавиатуре телефона. Вдобавок ко всему этому аккумулятор мобильного телефона очень мало держит зарядку, быстро портятся аксессуары к телефонным аппаратам (особенно наушники) и т.д. (Day.Az).

По словам президента интернет-форума Азербайджана Османа Гюндуза, в последнее время все чаще обнаpуживается, что на рынке мобильных телефонов продают некачественные и не отвечающие нормальным стандартам телефонные аппараты. "Эти случаи наблюдаются не только на отечественном рынке, но и на рынках стран СНГ. Причиной тому является то, что на рынок из различных регионов мира поступает значительное число несертифицированных товаров. Как правило, форма бланка сертификата должна соответствовать требованиям государственных стандартов. Этим вопросом следует заниматься Министерству связи и информационных технологий и Государственному комитету по стандартизации, метрологии и патентам. Нашему Министерству связи и информационных технологий в рамках своих полномочий поручено заняться подготовкой определенных правил в связи с сертификацией, определенных тарифов в соответствии с этими правилами и т.д. Как мне известно, это ведомство проводит только определенные рейды в торговых точках мобильных телефонов, проверяет наличие сертификата на телефонные аппараты. Увы, у Минсвязи нет лаборатории для того, чтобы определить, соответствует ли сертификат требованиям государственных стандартов или нет", - сказал О.Гюндуз.

Он отметил, что большинство подделок поступает к нам из Китая. Говоря о том, как отличить оригинальный мобильник от подделки, О.Гюндуз подчеркнул следующее: "Министерство связи и информационных технологий и Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам должны иметь специальные лаборатории, которые позволяют отличить оригинальный мобильный телефон от подделки. В первую очередь покупатель должен требовать от продавца сертификат. Кроме того, следует обратить внимание на качество и шрифт указателей бренда, окраску корпуса, опрятность, если так можно выразиться, отдельных деталей дизайна и т.д.".

В свою очередь глава пресс-службы Министерства связи и информационных технологий Азербайджана Мушвиг Амиров отметил, что при ведомстве действует отдел сертификации. "Сотрудники этого отдела регулярно проводят рейды в местах продажи мобильных телефонов. В случае отсутствия сертификатов на телефоны они на месте составляют акты и предоставляют время для приобретения сертификата. В ходе рейдов мы выявляли места продажи несертифицированных мобильных телефонов. Если нет сертификата, то этот аппарат считается подделкой", - отметил М.Амиров.

Говоря об отсутствии лаборатории, руководитель пресс-службы ведомства подчеркнул следующее: "Да, на самом деле у нас пока нет лаборатории. Но в настоящее время мы этим вопросом занимаемся. В ближайшем будущем этот вопрос найдет свое решение", - резюмировал М.Амиров.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Лекарства со знаком "минус"

Другие новости раздела
 
Отдать ребенка в хорошие руки
При рассмотрении гражданских дел в связи с усыновлением допускаются нарушения

Священное паломничество
Первая группа азербайджанских паломников числом около 800 человек отправится на автобусах в хадж 11 ноября, сообщил 1news.az заведующий отделом внешних связей Управления мусульман Кавказа (УМК) Мугаддас Паизов.

"Межцивилизационный диалог: взгляд из Азербайджана"
11-12 ноября в Баку при совместной организационной поддержке Азербайджанской дипломатической академии и Генерального секретариата Организации Исламская конференция (ОИК) по случаю 40-летия создания ОИК состоится международная конференция на тему "Межцивилизационный диалог: взгляд из Азербайджана".

Cоревнования по брейн-рингу
В рамках Года ребенка Главное управление молодежи и спорта Баку еженедельно проводит в общеобразовательных школах и интернатах столицы и соседних административных районов интеллектуальные игры и соревнования по брейн-рингу, а также различным настольным играм, победителям которых вручаются дипломы и ценные призы.

Оползень в Баку
В ходе работ с целью прокладки канализационной линии в поселке Сараи Абшеронского района Азербайджана произошел оползень, сообщает официальный сайт Министерства по чрезвычайным ситуациям.

30 солнечных батарей
В Азербайджане разработан "пилотный" проект по использованию солнечной энергии.

Познакомиться с Кубой
В течение ноября ожидается подписание договора о сотрудничестве Министерства молодежи и спорта Азербайджана с соответствующим ведомством Кубы.

Азербайджанцы получили гражданство Украины
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о принятии гражданства Украины 330 человек, из них 12 несовершеннолетних.

Право граждан на жизнь под угрозой,
или О безответственности "ответственных" лиц



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика