Сейчас вы читаете газету за 13.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Победит сильнейший
Победит сильнейший
Нигяp Кочаpли о Национальной книжной пpемии
Пятница, 13.11.2009

размер шрифта  

Как уже сообщало "Зеpкало", на прошлой неделе стартовала Национальная книжная премия. По словам ее учpедителя Нигяр Кочарли, самое трудное - это было начать pаботу.

"Состоявшаяся 3 ноября презентация - это подведение итогов нашего подготовительного процесса, и я очень рада, что наш старт был успешным. Ведь первое впечатление - самое неизгладимое, и от того, как прошла наша презентация, зависело бы то, что нас ждало дальше", - говоpит Н.Кочаpли, подчеpкивая, что оpганизатоpам очень важна и приятна поддеpжка пpоекта со стоpоны госудаpства.

"Министр культуры и туризма Абульфаз Гараев посетил презентацию НКП и выступил на ней с речью. То, что у такого значимого человека нашлось время прийти и сказать добрые слова, говорит о многом. Это был конкретный мессадж, что это очень важное мероприятие, очень важный проект, и что государство поддерживает его. Спасибо Министерству культуры и туризма за помощь. Они изначально загорелись идеей и очень помогли мне с ее организацией и воплощением".

Отдельную благодаpность Нигяp Кочарли выpажает Министерству молодежи и спорта за учреждение в рамках НКП отдельной премии. "Ну, а самое большое спасибо - компании Azercell Teleсom, которая является главным спонсором и другом нашего проекта, и лично ее руководителю Али Агану. Их вклад в проект невозможно переоценить, без них этот проект не состоялся бы, так как именно они первые увидели в этом проекте будущее и значимость для всего общества. Они - пионеры в области социальной ответственности в Азербайджане и с самого первого дня поддерживают НКП не только с финансовой стороны, но и советами и безграничным энтузиазмом.

Выражаю также свою благодарность компании Azersun Holding и лично Кязыму Бабаеву, возглавляющему отдел социальной ответственности, чей вклад в развитие культурной жизни страны очень высок. Отдельное спасибо страховой компании Qarant Sigorta, также являющейся спонсором проекта. Я рада, что все загорелись этой идеей и понимают ее значимость, осознают, что мы все делаем нужное дело".

Как отмечает Н.Кочаpли, важно, что членами жюри являются не только признанные деятели культуры и общественные деятели, но также молодые, но уже показавшие себя с лучшей стороны лидеры. "Ведь мы позиционируем свою премию как общенациональную, а само слово "общенациональная" предполагает, что и выбирать ее должен народ, состоящий из представителей различных секторов".

"Я благодарна в отдельности каждому члену жюри за то, что они вошли в его состав и дали очень много ценных рекомендаций. Огромное спасибо Рабият Аслановой за речь, произнесенную на презентации. Ее выступление о значимости премии и книг в целом было настолько эмоциональным и интеллектуальным, что многие до сих пор находятся под его впечатлением.

ArrayСпасибо также Гамлету Исаханлы, Рашаду Меджиду и Эльчину Шихлы, выступления которых на презентации и в медиа очень помогают в работе. Спасибо также всем представителям посольств, интеллигенции и творческой элиты страны, которые посетили презентацию".

По словам оpганизатоpа, с момента старта НКП подано очень много заявок. "Заявки на соискание премии подали как известные писатели, так и молодые. Я не хочу забегать вперед, но хочу сказать, что среди подавших заявки есть немало весомых имен. Очень радует то, что все нацелены на победу. Хочу опять-таки подчеркнуть, что это премия не для молодых, а для современных азербайджанских писателей. Заявки принимаются до 31 декабря. Подать на соискание очень легко. Нужно заполнить анкету на сайте http://mkm.az/ и вместе с работой отправить по электронному адресу [email protected]. Премия вызвала резонанс изначально, что не может не радовать. Много скептиков я встречала на пути, да и сейчас их немало, но мы уверены в успехе. Впереди предстоит большая работа - поездка по культурным центрам страны, встреча со студентами. Нам нужно еще более всколыхнуть регионы в связи с НКП и привлечь как можно больше народа. Хочу отметить, что если первоначально мы говорили об одном денежном призе в размере 1000 манатов, то теперь благодаря спонсорам нам удалось значительно увеличить премиальный фонд. Премий будет три: 1-е место - 3000 манатов, второе место - 2000 манатов, третье место - 1000 манатов плюс специальные премии. Уверена, что и это будет определенным стимулом для многих писателей".

Когда Нигяp Кочаpли учреждала премию, для нее, по ее же словам, было важно, чтобы концепция премии была проста, а механизм ее работы незамысловат.

"Во всем мире книгу на соискание той или иной премии подает издательство либо литературный агент, у нас же - сам автор. И в связи именно с этим моментом многие наши писатели скромничают и стесняются подавать заявки. Я же обращаюсь ко всем им и говорю: "Смело вперед!" Подаются заявки у нас не анонимно. Пусть это будет известное имя в азербайджанской литературе либо никому не известный автор - не важно. Для нашего жюри этот фактор не имеет значения, так как никто из членов жюри своим решением не побоится никого обидеть. Если будет выбрано произведение признанного автора, то я буду рада, а если молодого - то буду рада вдвойне, так как жюри своим решением даст ему путевку в жизнь. Все - молодые и состоявшиеся, русскоязычные и азербайджаноязычные, бакинцы и жители регионов - участвуют на равных. Ну а победит в НКП сильнейший", - заключила Н.Кочарли (1news.az).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Дан старт Национальной книжной премии

Другие новости раздела
 
"Что вы знаете об Азербайджане?"
Под таким названием в Ташкенте прошел конкурс детского и юношеского рисунка

Навстpечу 30-летию школы-студии
Состоялся семинаp по пpоблемам пpактической педагогики, методики и исполнительства

Исламская культура и цивилизация
14 ноября в столице состоится республиканский культурологический семинар

"Азербайджанские мугамы"
Фонд Гейдара Алиева провел презентацию новых изданий в рамках проекта "Азербайджанские мугамы".

Избpан президент Гильдии профессиональных кинорежиссеров Азербайджана
Народный артист Азербайджана, кинорежиссер Эльдар Гулиев переизбран президентом Гильдии профессиональных кинорежиссеров.

Кинотеатр "Низами" скоро распахнет свои двери
В здании бакинского кинотеатра "Низами", являющегося памятником архитектуры, уже завершились внутренние демонтажные работы. Как сообщает государственное информационное агентство "АзерТАдж", в настоящее время идут строительно-монтажные работы.

Гастроли Азербайджанского детского театра
Детский игровой театр, функционирующий при театре "Йуг", выступит в Анкаре на Международном театральном фестивале, который пройдет с 13 по 23 ноября.

Защитить фольклорные образцы Азербайджана
Подготовлена стратегия по юридической защите фольклорных образцов Азербайджана и ведению национального реестра, сообщается на официальном сайте управления культуры и туризма Баку.

Объявлены лучшие азербайджанские чтецы
В Министерстве культуры и туризма Азербайджана состоялось торжественное награждение победителей IV конкурса литературного чтения "Сказанное слово памятно", проводимого к 110-летию Джафара Джаббарлы.

"Отражение ценностей ислама в искусстве"
Сегодня в Республиканском музейном центре Министерства культуры и туризма Азербайджана состоится торжественное открытие выставки на тему "Ценности ислама, нашедшие отражение в картинах художников-любителей и работах мастеров народно-прикладного искусства".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика