Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Брак по расчету
рассказ
Суббота, 14.11.2009


Натиг Расулзаде
размер шрифта  

Когда Марьям познакомили с Мусой, ей было тридцать семь лет, Муса же был ровно на тридцать пять лет старше и выглядел так, что вот-вот отойдет в мир иной - руки тряслись, голова мелко подрагивала, слушая вас, он приближал к вашему рту свое волосатое ухо, кушая, часто ронял на рубашку, одним словом, выглядел он гораздо старше своего возраста (злые языки утверждали, что из-за разгульной невоздержанности на протяжении многих лет) и налицо были все атрибуты дряхлой старости. А когда он неожиданно, всего лишь после двух встреч в компании друзей, предложил Марьям руку и сердце, она, уже разузнав, что наследников у жениха фактически не было, а наследство такое, что живи - не хочу, на десять жизней хватит, тут же дала согласие, в надежде, что старик при таком здоровье, или точнее - нездоровье, недолго протянет и все денежки достанутся ей, законной вдове. Правда, выяснилось, что жених уже трижды был женат, но одна умерла, с двумя давно уже развелся, откупившись от них, никаких алиментов не платит, два его мальчика от первого и второго браков умерли - один в детстве от менингита, другой мальчик в семнадцать лет погиб в уличной поножовщине, с разделом имущества не должно быть проблем - и это главное, решила Марьям. Муса всю жизнь проработал на высоких и прибыльных должностях, деньги греб лопатой, из всех наук тверже и лучше остальных усвоил науку "богатеть любыми способами" и к своим семидесяти двум годам сколотил такое состояние, что даже рядом с состояниями современных нуворишей оно не выглядело бледно.

Муса оказался хорошим мужем и оправдал все ожидания Марьям - щедро давал деньги, стоило ей только заикнуться, исполнял любые ее прихоти; как ни странно, абсолютно не ревновал ни к кому, давая ей полную свободу, одно только ожидание Марьям он не хотел оправдать: умирать не хотел. Не хотел покидать этот мир и оставить своей законной супруге все, что успел накопить. Мало того, Марьям к своему ужасу обнаружила, что почти каждую ночь новый муж ее домогается. Да еще с такой страстью, что тридцатилетним впору. Такой напор со стороны старика, трясущего головой и переспрашивавшего по нескольку раз в разговоре, очень напугал ее, но она решила выждать, не торопиться - может, это оттого, что молодожены, если только это слово можно применить к семидесятидвухлетнему мужчине, и вскоре страсть утихнет и взамен вполне естественно придет отходящая старость. Она жила надеждой, но не привычная к таким сексуальным атакам, сильно утомлялась, сердце заходилось, весь день потом лежала, как мертвая, апатично разглядывая потолок с лепными амурчиками и себя, разбитую вконец, в зеркальной стене напротив роскошной кровати, которую она постепенно начинала ненавидеть.

Марьям была красивой девушкой, в двадцать лет ее выдали за молодого парня, честь честью, хороший, толковый ей муж попался, деньги зарабатывал, ее любил, считал, что по любви женился, потом наступило темное неопределенное безвременье в той стране, где они жили, и муж остался без работы, решил податься на заработки в соседнюю страну, поехал и там был убит через два месяца националистами, которых называли чудным, непонятным ей словом - скинхеды. Потом умер от инфаркта отец Марьям, и ей пришлось в ту пору по-настоящему трудно, пойти работать, чтобы помочь матери и младшей сестренке, и так прошли годы, девичья незрелая красота Марьям к тридцати семи годам, несмотря на нелегкую жизнь и выпавшие ей тяготы, расцвела пышно, и когда она шла по улице, слегка покачивая бедрами, мужчины, молодые и пожилые, поглядывали ей вслед, но замуж ей так и не удалось выйти во второй раз, хотя жизнь за прошедшие годы научила ее многому, и на смену юношеской восторженности, когда красота мужчин и парней была для нее основным критерием оценки, пришло практическое понимание жизни, и теперь не внешность ее знакомых и полузнакомых, стремившихся поближе узнать ее, определяла ее отношение к ним, а их толстый кошелек и счета в банках.

Вот такой и застал ее Муса, практичной, но не деловой, просто ожидавшей своего часа, своего везения, которое по ее расчетам должно было вскоре наступить - ведь не зря же все-таки смотрят на нее такими жаждущими взорами мужчины, кто-нибудь из них должен был попасться, сейчас просто надо было вести себя поскромней, не суетиться, набраться терпения, чтобы потом отхватить все, схватить за хвост удачу. И хвост удачи в лице Мусы в конце концов попался ей в руки. Но теперь, когда она изо дня в день можно сказать таяла на глазах от сексуальной ненасытности и требовательности супруга, который благодаря своему богатому опыту и буйной фантазии заставлял ее выделывать в постели невероятные фигуры из репертуара ансамбля песен и плясок, она стала сомневаться - тот ли именно хвост она схватила, и кто из них больше выиграл от их брака - он или она. Но... терпение, терпение, успокаивала она себя, разглядывая в темноте ненавистный профиль мирно похрапывающего с полуоткрытым ртом мужа, посмотрим, как дальше будет, жизнь покажет.

И жизнь показала. У Марьям были мать и младшая сестра, как уже было сказано, она часто ездила к ним, сначала на машине мужа с шофером, потом на собственном "Хаммере", который Муса купил ей после первой же просьбы, запросто, как букет цветов.

- Это тебе подарок к дню рождения, - сказал Муса (хотя день рождения Марьям был торжественно и пышно отпразднован полтора месяца назад, когда Муса преподнес ей бриллиантовое колье), глядя, как она сидит за рулем и любовно поглаживает ручки дверцы, кожу на сиденьях, как переполнявшее ее чувство радости раздвигает ее губы ( тут Муса чуть не задрожал от страсти) в бессознательную улыбку, точь-в-точь такую, какая появлялась на лице ее в начале их любовных игр, когда тихие извилистые поиски новых форм и нового качества оргазма заставляли ее тело дрожать от натиска страсти, а губы - непроизвольно раздвигаться и показывать ровный ряд белых мелких зубов.

Array- Только тебе, конечно, следует научиться водить.

Она, не переставая улыбаться, кивнула, и он поцеловал ее в яркие пухлые сочные губы, чувствуя, как молодеет от подобных поцелуев.

- Я поручу шоферу заняться тобой, - сказал Муса, нисколько не смущаясь двусмысленностью фразы.

Шофер занялся, и через три недели Марьям, оказавшаяся способной ученицей, сама водила, мало того - лихо водила и научилась делать все то, что умел шофер с двадцатилетним, почти каждодневным стажем работы. Муса не мог на нее нарадоваться, и когда наступило лето, попросил ее повезти его на дикий пляж в тридцати километрах от города, где и довел ее до исступления своими ласками в кустах возле засохших собачьих экскрементов.

- Наша дача же рядом, - отдышавшись, ошарашенная внезапностью происшедшего, напомнила Марьям.

- Новое ощущение, - многозначительно произнес Муса. - Давай, одевайся и поехали.

Марьям жаловалась матери, что очень устает, что даже машину водить у нее подчас не хватает сил, и весь день проводит в праздности, только к вечеру приходя в себя, скучает. Мать успокаивала ее, как могла - но зато... говорила она. "Э-э, - безнадежно махала рукой Марьям, - когда это произойдет?" "Ну, не может же он жить вечно, - говорила мать. - Скажи, а дача на чье имя?.."

Марьям задумчиво, что-то соображая про себя, поглядела на мать.

- Разве можно так? - сказала как-то Марьям мужу после особо бурного соития. - Не забывай о своем возрасте, ты ведь уже не молод, не дай Бог что случится, что я буду делать? - лицемерно, но с соответствующей миной, вздохнув, проговорила она.

- С тобой я молодею, - сказал Муса. - Когда я тебя увидел в первый раз - меня как молнией шарахнуло, подумал - моя будет... Вокруг меня столько баб увивалось, любой мигни - сейчас ляжет...

- Фу, какие ты непристойности говоришь, - скромно потупилась Марьям, как хорошо воспитанная девушка.

- Но ты... ты совсем другое дело... С тобой я забываю свои годы... Меня постоянно тянет к тебе. Не могу от тебя отлипнуть, - признался Муса, целуя ее глаза, щеки, ухо, целуя все, что подвернулось, но Марьям тут же прекратила эту новую волну нежности, чреватую сами знаете чем.

Так они жили, купались в роскоши, ездили по знаменитым курортам мира, где Мусу неизменно принимали за дедушку Марьям, Муса щедро помогал матери и сестре Марьям, которой дал приданое и вскоре нашел жениха, так что мать постепенно прекратила разговоры о переселении зятя в мир иной, ее вполне устраивала та жизнь, что началась в их семье с появлением Мусы. И вскоре Марьям почувствовала, что привыкает к старому мужу и даже, кажется, начинает любить его, его ласки уже почти не вызывали в ней брезгливого чувства, и она, часто доведенная до истерики большим пенисом Мусы, эрекция которого не уступала эрекции молодого жеребца, всем существом своим чувствуя, как все глубже проникает он не только в тело ее, но и в сердце, в душу, начинала страстно отвечать на ласки мужа, охваченная новым к нему чувством, которое очень походило на любовь, хотя, что это такое - хрен его знает.

Однажды в Будапеште Марьям встретила цыганку, которая вполне сносно говорила на турецком языке, и цыганка нагадала ей скорую встречу с пиковым королем, который изменит всю ее жизнь.

- У меня уже есть король, - сказала Марьям. - И жизнь свою менять я не хочу.

- Не от тебя это зависит, красавица, - сказала цыганка. - Я говорю, что карты показывают.

Марьям расплатилась с ней и ушла, не придав значения словам цыганки.

Марьям, уже не стесняясь прохожих, брала его под руку, когда они гуляли по улицам незнакомых городов, прижималась к нему боком, когда он что-то спрашивал у нее, и тут же, не дожидаясь ответа, переспрашивая повторно по старческой привычке, она по-настоящему была благодарна ему за то, что перед ней теперь открывался весь мир, что она многое могла повидать, в ней неожиданно обнаружилась страсть к путешествиям, видимо, долгое время подавляемая из-за отсутствия возможностей. Однажды, когда они сидели в маленьком римском кафе и, попивая - она - кофе, он - апельсиновый сок, - лениво поглядывали вокруг, разморенные августовской жарой, впитывая новые непривычные запахи этого города, этой мощеной улочки, на которой находилось кафе, она вдруг в приливе чувств ( она не могла бы даже назвать конкретно, что это были за чувства: нежность, благодарность, чувство жалости к нему, такому с виду беспомощному, жалкому, вот пролил сок на рубашку и виновато, испуганно поглядел мельком на нее, будто совершил бог весть какой проступок), взяла его руку, усеянную старческой гречкой, и поцеловала, надолго прильнула губами.

- Что ты? А?.. - сказал он. - Что с тобой, а?..

- Так, - сказала она, вытирая платочком увлажнившиеся глаза. - Вспомнила грустное.

- Что грустное, а? Что грустное? Рассказать не хочешь?

- Нет, - сказала она. - Посмотри, какой смешной малыш, - показала пальцем на мальчика, проходившего мимо их столика с пожилой женщиной.

Он посмотрел и ничего смешного в малыше не обнаружил, но вдруг, совершенно неожиданно обнаружил, что она плачет. Муса не на шутку расстроился, но ничего спрашивать не стал, смутно догадываясь о причинах ее слез.

Он любил ходить пешком, брал ее с собой на прогулки, будь то в родном городе, или за границей, она, не привычная к подобным утомительным для нее долгим прогулкам, сначала отказывалась, но мало-помалу втянулась и полюбила гулять с ним, таким образом положив конец малоподвижной жизни своей, и в результате сбавила вес, что несказанно ее радовало.

- Теперь ты выглядишь еще привлекательнее, - говорил муж, беря за талию ее, упиравшуюся, заливавшуюся краской стыда, притягивая, прижимая к себе, абсолютно не стесняясь присутствия кого бы то ни было.

Муса не любил обращаться к врачам и в последний раз был в больнице лет пять назад, когда, упав на улице, сломал себе ногу, но Марьям при первой же возможности не преминула поинтересоваться феноменом мужа. Врач, пожилой опытный хирург-уролог, с которым она случайно познакомилась через одну из своих подруг, выслушав ее внимательно, заявил, что подобными отклонениями полна земля наша, особенно в сельских, горных районах страны, и - глядишь - старик, которому вроде бы помирать пора, а прыгает и скачет в постели, как молодой козленок, и она в качестве жены должна только радоваться такой неуемной страсти и не обращать внимания на внешние признаки старости, потому как они и есть всего лишь внешние. Организм такой, пояснил еще врач, неисповедимы пути Господни, разные люди, разные возможности, радуйтесь, девушка, радуйтесь...

- Да я не о том, - сказала Марьям, - как бы с ним не случилось чего, не приведи Бог, во время... во время...

Тут врач молча развел руками.

- Такое и с молодыми может случиться, - произнес он после паузы, внимательно разглядывая Марьям и подумав, что с такой кралей и умереть в постели не грех. - Тут уж, как Бог даст. Все в руках Аллаха...

Марьям ушла от него в растрепанных чувствах, вовсе не успокоенная, на что надеялась до встречи с врачом, смутно подозревая, что до того, как стать хирургом, он был моллой.

Морщины лица, дряблости бренного тела, волосы, пучками вылезавшие из ушей, огромный кадык, детская беспомощность во время еды и одевания (ему особенно не нравилась зима, потому что приходилось долго и трудно одеваться и раздеваться, он путался в рукавах, тихо проклинал холод на улице и того, кто придумал эту нелепую одежду, Марьям ему помогала, уговаривая не сердиться) вскоре отошли на далекий задний план, на общий план, как говорят киношники, а крупным планом перед ней всегда был он, его сущность, его чистая душа, его горячая благодарность за ее любовь, его мгновенная отзывчивость на ее желания и на желания ее родных и близких. Одним словом, прошло не так уж много времени со дня их знакомства и первого бурного соития в день их женитьбы, и Марьям по-настоящему полюбила мужа.

Однажды, придя домой от матери, которую ездила повидать после долгой поездки по Европе, Марьям, снимая в прихожей обувь, вдруг услышала истерический крик мужа из столовой:

- Ну так убейте его!

(Продолжение следует)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика