Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Мингячевирская регата. 50 лет спустя
Азербайджан против гребцов из четырех стран
Суббота, 14.11.2009


Azerisport.com специально для "Зеркала"
размер шрифта  

Сегодня на гребной базе "Кюр" стартует "Мингячевирская регата", которая в этом году имеет особый статус. Ведь соревнования приурочены к пятидесятилетию начала развития гребли в Азербайджане, за относительно короткий период вновь возвращающей свои ведущие позиции на международной арене, так что есть что вспомнить.

Первым очагом занятий греблей стал яхт-клуб "Нефтчи", расположенный на территории Приморского бульвара. Именно тогда, а точнее в 1959 году, состоялась II Спартакиада народов CCCР, где попробовали свои силы и наши гребцы. На соревновании наши спортсмены были представлены в пяти видах гребли двенадцатью атлетами, в числе которых Евгений Амир-Шах, Тамерлан Кусов, Гедалио Садыхоглу, Владислав Швецов.

В 1964 году после введения в эксплуатацию гребной базы "Кюр" развитие этого вида спорта получило еще больший толчок в своем развитии. Нельзя не отметить при этом большую роль в строительстве базы возглавлявшего тогда Спортивный комитет Мингячевира, ныне покойного Пярвиза Гасанова. Именно благодаря его инициативе гребная база "Кюр" получила статус спортивного комплекса всесоюзного значения. В свое время именно здесь тренировалась сборная СССР по академической гребле. Как следствие, команда успешно выступала на чемпионатах мира и Европы, Олимпиаде, а в ее составе были и азербайджанские спортсмены.

С 1970 года "Мингячевирская регата" получила всесоюзный статус. При этом в ней принимали участие не только команды из СССР, но и гребцы из Болгарии, Чехословакии и даже Кубы. К тому же соревнования позволяли выявлять уровень азербайджанских гребцов в конкуренции с командами из других союзных республик.

Новейшая история азербайджанской гребли начинает отсчет с 2004 года, когда президент Азербайджана, глава НОК Азербайджана Ильхам Алиев, побывав на гребной базе "Кюр", дал указания привести ее в соответствие с международными стандартами. Затем была учреждена Федерация гребли Азербайджана, и гребные виды спорта вновь начали развиваться. За короткий период времени федерация добилась значительных результатов - у нас есть перспективные гребцы академического стиля Джавид Эфендиев, Александр Жданов, Тогрул Гурбанзаде, Теймур Куцеба, Александр Глотов, Кямал Мамедов, а каноисты Валентин Демьяненко, Сергей Безуглый и Максим Прокопенко выигрывали медали чемпионата мира и Европы.

В то же время Национальная федерация не оставляет без внимания и ветеранов. В частности, "Мингячевирскую регату" посетят одиннадцатикратный чемпион Азербайджана, неоднократный участник Спартакиады СССР Владислав Швецов, серебряный призер Олимпиады в Хельсинки, заслуженный тренер СССР Евгений Самсонов, тренер по академической гребле в России Николай Русак, а главным арбитром регаты станет Михаил Сияброд из Украины.

Что касается непосредственно регаты, то борьбу за медали поведут гребцы из пяти стран - Грузии, Болгарии, Украины, Молдовы и Азербайджана.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Агасалим Мирджавадов: "У нас есть игра, но нет результата"
Наставник "ХЛ" полагает, что Фогтсу нужно больше сотрудничать с тренерами клубов

Бернхард Липперт: "Мы постараемся перевернуть весь мир"
Главный тренер "молодежки" рассчитывает на удачную игру против Шотландии

Наказали не за то, так за это
ПФЛ существенно опоздала со своими заявлениями



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика