Сейчас вы читаете газету за 17.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Добиться оправдания пострадавшего
Добиться оправдания пострадавшего
Защита намерена продолжить борьбу за восстановление справедливости
Вторник, 17.11.2009

размер шрифта  

История избиения водителя грузового автомобиля Мехмана Амиргулиева сотрудниками Службы защиты дорог N1 открытого акционерного общества "Азерйолсервис", действующего при Министерстве транспорта, пока не завершилась. Напомним, что событие имело место в начале сентября с.г. Перевозившего на своем "КамАЗе" камень-кубик в Хачмаз М.Амиргулиева остановили работники вышеупомянутой структуры и потребовали 50 манатов. Водитель отказался дать деньги, а потому был вначале оскорблен нецензурной бранью, а затем избит.

На следующий день М.Амиргулиев пожаловался в полицию, однако уже 6 сентября в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 315.2 (насилие с угрозой жизни и здоровья представителя власти при исполнении служебных обязанностей) УК АР. В тот же день решением Девечинского районного суда он был заключен под стражу на два месяца. Недавно состоялся суд, который осудил М.Амиргулиева на три года условно.

Однако ни водитель, ни отстаивающие его права правозащитник Видади Искендеров и адвокат Хафиз Алескеров не согласны с этим решением суда и намерены подать апелляцию. Об этом они заявили на вчерашней пресс-конференции в Азербайджанском медиацентре. На ней была продемонстрирована видеосъемка факта остановки автомобиля, избиения водителя сотрудниками.

По словам Х.Алескеров, еще 10 сентября Девечинской прокуратурой в отдельное производство было выделено дело по обвинению работников Минтранса в превышении служебных полномочий. "Однако пострадавшее лицо - Мехман Амиргулиев - до сих пор не допрошен", - подчеркнул адвокат. Не исключено, что Х.Алескеров и В.Искендеров выступят с ходатайством об изъятии уголовного дела из Девечинской прокуратуры и передаче его в иную районную прокуратуру.

Как отметил В.Искендеров, рассматривая обвинение в отношении М.Амиргулиева, суд не удосужился изучить видеокассету, запечатлевшую факт избиения водителя. "Постановление об условном наказании я считаю неверным. Мехман Амиргулиев должен быть оправдан. Сейчас мы готовим апелляцию. Дойдем до Европейского суда", - пояснил он.

По словам правозащитника, органы прокуратуры оказывают на него давление с тем, чтобы он прекратил защиту Амиргулиева, не проводил пресс-конференции. "В противном случае, говорят они, мы засадим Амиргулиева или кого-либо из членов его семьи", - сообщил В.Искендеров.

Выступивший на пресс-конференции М.Амиргулиев рассказал, что следователь Девечинской прокуратуры требовал от него отказаться от заявления, пойти на мировую с сотрудниками Минтранса. "Несмотря на полученные увечья, мне не была оказана медицинская помощь", - продолжил он. Что касается сотрудников "Азерйолсервис", то все они, принимавшие участие в избиении М.Амиргулиева и дававшие неверные показания на суде, продолжают оставаться на своих местах и выполняют обязанности по "защите дорог". В.Искендеров утверждает, что некоторые из них "гордятся тем, что попали на видеосьемку, и спрашивают у остановленных водителей: "Ты видел мой клип?" В.Искендеров же обещает добиться их наказания.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика