Сейчас вы читаете газету за 17.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Нужен ли нам закон "О диффамации"?
Нужен ли нам закон "О диффамации"?
И Европа, и Азербайджан - "за", а воз и ныне там
Вторник, 17.11.2009

размер шрифта  

Вчера в Баку Совет Европы совместно с Советом прессы Азербайджана провел международную конференцию на тему "Диффамация и свобода слова в Азербайджане". Выступившая на мероприятии спецпредставитель Совета Европы в Азербайджане Вероника Котек в своей речи отметила необходимость принятия закона "О диффамации" в Азербайджане. По ее словам, "результаты мониторинга, проведенного в Азербайджане, неутешительны. Дело в том, что некоторые журналисты подвергаются как уголовному преследованию, так и другим видам давления".

Она подчеркнула следующие пункты, необходимые для создания благодатной почвы для принятия этого закона. "Во-первых, для принятия такого закона чиновники не должны применять уголовную ответственность за клевету. Во-вторых, СМИ должны соблюдать законы и этические нормы. В-третьих, суды при рассмотрении подобных дел должны применять европейскую практику. И, наконец, должна быть проведена разъяснительная работа о необходимости принятия закона "О диффамации", - сказала она.

По словам В.Котек, свобода слова в демократическом обществе имеет большое фундаментальное значение, поэтому Совет Европы выступает за обеспечение этого права всеми странами-членами СЕ. "Мы должны смотреть на свободу слова также с точки зрения защиты репутации лиц, в некоторых странах Закон о диффамации называется Законом о защите репутации. Принятие такого закона создаст условия для того, чтобы журналист знал, что он может и чего не может делать. Совет Европы считает, что журналист не должен нести ответственность за свою статью, но могут быть исключения, если, например, журналист в своей статье призывает к насилию, а в этом случае речь уже идет не о диффамации, а о преступной деятельности. Принятие Закона о диффамации может принести пользу и азербайджанскому обществу, и журналистам", - сказала В.Котек.

В свою очередь советник по работе с медиа социально-политического отдела администрации президента Вугар Алиев заявил, что правительство Азербайджана никогда не было против принятия закона "О диффамации". "Азербайджанское правительство никогда не было против принятия закона "О диффамации", несмотря на то, что в последние годы остро встал вопрос рэкета среди журналистов и несоблюдения сотрудниками СМИ профессиональной этики", - сказал он.

В.Алиев отметил, что в преддверии принятия этого закона следует уделять больше внимания созданию условий экономической независимости СМИ и соблюдению  журналистами профессиональной этики. "На сегодняшний день в Азербайджане зарегистрировано около 4 000 СМИ, среди которых есть регулярно издающиеся сотни газет, журналов и информационных агентств. Для их существования созданы все необходимые условия", - резюмировал В.Алиев.

Председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашев заявил, что 75% возбужденных уголовных дел в отношении представителей СМИ инициированы по искам государственных структур.

ArrayВместе с тем он отметил, что не стоит отделять государственных чиновников от обычных граждан. "Принятие Закона о диффамации позволит внести ряд изменений в некоторые статьи Уголовного кодекса, что позволит журналистам избежать уголовной ответственности", - сказал он.

Далее А.Амашев отметил, что Совет прессы до конца года намерен принять обращение о помиловании журналистов, отбывающих сроки заключения. А что касается вопроса о законе "О диффамации", то, по словам главы Совета прессы, если будет принят закон "О диффамации", то из УК Азербайджана будут исключены статьи 147, 148, 323, 324. "А именно по этим статьям в настоящее время журналистов привлекают к уголовной ответственности", - сказал А.Амашев. "Мы многократно обращались в комиссию по помилованию и соответствующие госструктуры с предложением помиловать журналистов, находящихся в заключении. Недавно мы побывали в ИТУ и ознакомились с состоянием находящихся там журналистов", - сказал он.

Так или иначе, но все разбирательства, связанные с журналистской деятельностью, должны проводиться на основе Гражданского кодекса АР. В странах, где действует закон "О диффамации", сторона обвинения сама должна доказать свою правоту и представленного иска. По европейским законам это может быть как частное лицо, так и должностное. В заключение А.Амашев предложил объявить 2010 год Годом диффамации.

Газета "Зеркало" обратилась к директору Института прав медиа Рашиду Гаджилы с вопросом: "Нужен ли нам закон "О диффамации"? "На данный вопрос уже давно дан ответ. Когда Азербайджан вступил в Совет Европы, наша страна согласилась проецировать решения Европейского суда на отечественные суды. И после этого мы приняли решение соответствовать европейским стандартам", - сказал Р.Гаджилы. По его словам, вопрос "Нужен ли нам закон "О диффамации"?" в нынешнее время лишен смысла. "Объясню, почему. Сегодня наши власти громогласно заявляют о том, что мы идем по пути демократического развития. Невозможно развитие демократического общества без свободы слова", - сказал он.

Но не следует забывать и о том, что в развитых странах Европы нет закона "О диффамации", и никто их не критикует. Р.Гаджилы высказал свое отношение по данному поводу следующим образом: "Действительно, в Англии подобного закона нет. Кроме того, в законодательстве Великобритании предусмотрено уголовное наказание в отношении журналистов. Но дело в том, что в течение более 70 лет это правило не было применено в отношении журналистов за высказанное ими слово". По его словам, если провести параллель между Азербайджаном и Англией, наши стандарты далеки от международных. А что касается вопроса принятия закона "О диффамации", то, по словам главы Института прав медиа, все зависит от политической воли властей. "Если президентская администрация пожелает принятия этого закона, этот закон будет принят", - сказал он.

Кто, однако, и как может определить грань между оскорблением и критикой? Отвечая на этот вопрос, Р.Гаджилы заявил, что в различных условиях те или иные события, даже слова, могут быть интерпретированы по-разному. "Но если тот или иной журналист во благо общества выступает с резкой критикой в адрес чиновников для привлечения внимания общественности к какой-либо проблеме, то, естественно, этот представитель СМИ должен быть защищен со стороны общественности", - сказал он.

Р.Гаджилы также заявил, что журналист не имеет никакого права выступать с оскорбительными публикациями. "Но должен отметить и такой нюанс. Не исключено, что журналист может написать статью резкого характера, но это вовсе не означает, что материал написан в оскорбительных тонах", - сказал он. По его словам, если журналист обличает болезни общества, если даже он высказывает резкие выражения, его можно простить.

Кроме того, Р.Гаджилы заявил, что, даже если журналист в своей публикации допустил оскорбительные выпады в отношении той или иной личности, применение к нему статей Уголовного кодекса было бы несправедливым. "Я считаю, что максимальным наказанием для провинившихся журналистов может быть административный штраф или же денежная компенсация. Но никак не заключение под стражу", - отметил он.

Р.Гаджилы заявил, что закон "О диффамации" в Грузии был принят около четырех лет назад. В Украине этот закон был принят примерно тогда же. "Но никакого кровопролития в связи с принятием этого закона в этих странах не наблюдалось. А что касается вопроса, когда у нас будет принят этот закон, то, как я указал выше, все зависит от политической воли нашего руководства. Но думаю, что в ближайшее время, этот закон все же увидит свет", - заключил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Высокая оценка генсека

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод

C оглядкой на исламские стpаны

Разрешить или запретить дымить?

Покой нам только снится

Другие новости раздела
 
Питер Семнеби: "Мы сыграем важную роль в решении карабахского конфликта"
Спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе начал свой визит в Азербайджан с Гянджи

Быть оппозиционером не рекомендуется
Во всяком случае, в Ярдымлинском районе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика