Сейчас вы читаете газету за 17.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Южный коридор" и "Набукко": две большие разницы
"Южный коридор" и "Набукко": две большие разницы
Ситуация с поставками азербайджанского газа в Европу все больше запутывается
Вторник, 17.11.2009

А.Коротков размер шрифта  

Возможное подписание соглашения с Ираном о поставках в эту страну азербайджанского газа окончательно запутало ситуацию с тем, куда собственно пойдет "голубое топливо" со Стадии-2 газоконденсатного месторождения "Шахдениз". Напомним, что ранее Азербайджан подписал соглашение о поставках азербайджанского газа в Россию. Оно само по себе вызывает удивление потому, что российскому "Газпрому" приходится сокращать добычу "голубого топлива" с учетом снижения его потребления как в самой стране, так и за ее пределами.

"Газпром" готов добыть в 2010 году 530 млрд. куб. м газа, сообщается в квартальном отчете монополии. "В связи с падением спроса на газ на внутреннем и зарубежном газовых рынках, вызванным снижением темпов промышленного производства в результате мирового финансово-экономического кризиса, "Газпром" планирует обеспечить в 2010 году добычу газа в объеме около 530 млрд. куб. м", - говорится в документе. Последняя докризисная оценка добычи концерна в 2010 году составляла 565 млрд. кубометров. В 2008 году "Газпром" добыл 549,7 млрд. кубометров. По итогам 10 месяцев 2009 года добыча газа "Газпромом" отстает от прошлогодней на 20,5%. Как отмечается в отчете "Газпрома", задачи обеспечения необходимых уровней добычи газа в среднесрочной перспективе будут решаться за счет эксплуатации действующих месторождений, а также вывода на проектную производительность Южно-Русского месторождения и Харвутинской площади Ямбургского месторождения, увеличения добычи из сеноманских залежей Заполярного месторождения. Компания планирует ввести в разработку валанжинские залежи Заполярного и Песцового месторождений, ачимовские залежи Уренгойского месторождения, Ныдинскую и Западно-Песцовую площади, расположенные вблизи действующей инфраструктуры, что предопределяет экономическую эффективность их эксплуатации ("Интерфакс - АГИ").

Кремль тем временем успешно реализует проект "Южный поток", который многие считают конкурентом "Набукко", предусматривающего поставки каспийского газа (Азербайджан, Туркменистан, Казахстан и т.д.) в обход России.

ArrayПо итогам переговоров глав правительств России и Словении - Владимира Путина и Борута Пахора - 14 ноября было подписано межправсоглашение о взаимодействии в энергетической сфере, которое открывает дорогу к совместной работе по реализации проекта "Южный поток".

Соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода на территории Словении подписали министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр экономики Словении Матей Лаховник. Газопровод "Южный поток" - совместный проект "Газпрома" и итальянского нефтегазового концерна ENI, который предусматривает поставки российского и, возможно, среднеазиатского газа в Европу через Черное море. Соответствующий меморандум был подписан в Риме 23 июня 2007 года, два дополнения к нему - 22 ноября 2007 года и 15 мая 2009 года.

Компания по строительству морской части АО "Южный поток" (паритетные частники - "Газпром" и ENI) зарегистрирована в Швейцарии 18 января 2008 года. 6 августа 2009 года в Анкаре премьер-министры России и Турции - Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган - подписали соглашение, согласно которому Турция дает право России в своих территориальных водах проводить изыскания по "Южному потоку", а также на строительство самого газопровода. Сводное ТЭО проекта будет разработано к 1 июля 2010 года.

Сухопутная часть газопровода по территории РФ пройдет от компрессорной станции (КС) "Починки" на газотранспортной системе Ужгородского коридора до КС "Береговая", расположенной недалеко от поселка Архипо-Осиповка на побережье Черного моря (от нее же исходит газопровод "Голубой поток"). Морская часть протянется от "Береговой" до болгарского города Варна. Ее протяженность - 900 км, максимальная глубина - 2000 м. Далее наземная часть будет состоять из двух веток. Проектируемая пропускная способность газопровода - 30-63 млрд. кубометров газа в год, стоимость - примерно 8,6 млрд. евро. Ввод в действие - до 31 декабря 2015 года.

В январе-апреле 2008 года были подписаны двусторонние межправительственные соглашения России с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией о строительстве газопровода по территории этих стран. В 2009 году с этими странами были подписаны документы, устанавливающие механизм деятельности СП по строительству участков газопровода. РФ с Болгарией, Венгрией и Грецией будут взаимодействовать на паритетных началах, в российско-сербском проекте РФ будет иметь 51 процент, а сербская сторона - 49 процентов. Готовится соглашение о присоединении к проекту Австрии, а в 2010 году решение об участии примет Хорватия (NEWSru.com).

Кстати, в последнее время некоторые эксперты говорят, что газ каспийских стран может вообще не транспортироваться по "Набукко", которого еще даже нет. Подписанное между Турцией и Ираном газовое соглашение меняет изначальное содержание и суть проекта газопровода "Набукко", считает председатель Центра стратегических исследований Турции Синан Оган. "Ранее "Набукко" считался проектом газопровода, который пролегал бы через Каспийский регион", - сказал Оган в пятницу в Баку в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана. Но после подписанного соглашения, по словам Огана, среди потенциальных поставщиков газа для проекта "Набукко" на передний план вышел Иран. В конце прошлого месяца Иран и Турция подписали межправительственное соглашение в сфере энергетики, которое предполагает вложение турецких инвестиций в иранские газовые проекты, транспортировку иранского газа в Турцию и далее в Европу.

Как сказал Оган, санкции США не позволяют ни одному государству инвестировать в Иран более 20 миллионов долларов. "Недавно же между Ираном и Турцией был подписан четырехмиллиардный договор", - сказал Оган. США, по его словам, выразили свой протест, однако не столь жесткий. По данным BP, доказанные запасы газа в Иране на начало 2009 года составили 29,61 триллиона кубических метров. Добыча газа в стране в 2008 году увеличилась на 3,6 процента - до 116,3 миллиарда кубических метров. Спрос на газ в стране, по данным BP, составил в прошлом году 117,6 триллиона кубических метров.

Проект газопровода "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро предполагает поставку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Другие новости раздела
 
Поговорим о государственном долге
В Азербайджане ситуация с ним получше, чем в куда более развитых странах мира

IDB начинает всестороннее обследование шести государств СНГ
Группа Исламского банка развития (IDB) совместно с Организацией Исламская конференция (ОИК) начинает всестороннее обследование шести государств СНГ, являющихся их членами.

SOCAR завершила 3D-сейсморазведку Калмазского газохранилища
Управление "Разведгеофизика" департамента геофизики и геологии SOCAR завершило полевую трехмерную сейсморазведку 3D для оценки возможностей расширения мощностей Калмазского подземного газохранилища (ПГХ) ("Интерфакс-Азербайджан").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика