Сейчас вы читаете газету за 17.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Мест нет
Мест нет
А ведь речь идет не о ресторанах, а о детских садах
Вторник, 17.11.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Детсады... У каждого, кто ходил в эти заведения, остались свои воспоминания о них - у кого-то хорошие, у кого-то - не очень. Не каждый ребенок хочет идти в детский сад, из которого родители забирают только вечером, но многие в конечном счете понимают, что там может быть весело, ведь рядом ровесники.

Для работающих родителей детский сад - настоящее спасение, ведь если и мама и папа весь день в делах, а бабушек и дедушек либо нет, либо они заняты, малыша оставить просто не с кем. Все больше женщин предпочитают строить карьеру или просто вынуждены зарабатывать деньги для семейного бюджета. Нанять няню могут лишь состоятельные родители, попросить соседку посидеть с вашим чадом можно пару раз, но не каждый день. Остается детский сад. Там ребенок будет под опекой взрослых и сможет общаться со сверстниками. В детском саду его вовремя накормят и уложат спать, научат азам лепки и рисования, там он разучит свои первые стихи.

Дети составляют тот потенциал страны, который в недалеком будущем будет определять уровень ее развития. В связи с этим здоровье и благополучие детей являются главной заботой семьи, государства, общества в целом. Особое значение имеет возрастной период с рождения до 6-7 лет, в котором закладываются основы физического и психического здоровья ребенка, формируются его представления о своем месте в мире, общий способ отношений с окружающими людьми, природой, ключевые компоненты физического, эмоционального, социального, личностного, интеллектуального развития.

Исследования показывают, что дети, у которых было радостное и содержательное детство, имеют больше шансов на то, чтобы успешно заниматься в школе, добиться успехов в жизни и внести свой вклад в дела общества. Специальная 27-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в интересах детей заявила об исключительной значимости правильной организации жизни и получения фундаментального образования детей от рождения до 6-7 лет.

Этот период детства должен получать самое приоритетное внимание в XXI веке, когда правительства, руководители всех рангов принимают решения в отношении законов, программ и финансовых средств. Решать проблемы детства в новом ключе в столице необходимо с переосмысления и выработки новой парадигмы работы с такой социокультурной категорией, как перспективное детство. Категория "перспективное детство" означает признание права любого ребенка на раскрытие собственных способностей, получение им возможности состояться в качестве человека и гражданина. В таких высокоразвитых странах, как Франция, Германия, Швеция, Япония, более 90% детей этого возраста получают дошкольное образование и имеют равные стартовые возможности для поступления в начальную школу. Во всех странах Европы раннее образование является предметом национальной политики.

ArrayАналогичным образом дела обстоят и в США. В 2000 году Национальный исследовательский совет США совместно с Национальной академией наук, Национальной академией техники и Институтом медицины в своем докладе "Учить энергичнее: воспитывая наших дошкольников" подчеркнул, что первые пять лет жизни являются периодом огромных достижений в области языкового развития, развития представлений, социального, эмоционального и моторного развития.

Доказано долгосрочное положительное влияние адекватно организованного дошкольного образования на последующее продвижение детей. В качестве примера сошлемся на широкомасштабные исследования The High/Scope Research Institute, Ypsilanti, США, в которых было прослежено существенное положительное влияние адекватного раннего обучения на развитие, успешность и благополучие жизнедеятельности индивида вплоть до 27-летнего возраста.

О серьезности отношения к детству свидетельствует, помимо растущего внимания средств массовой информации, и технологизация процесса раннего и дошкольного образования, которая проявляется в растущей регламентации деятельности педагогов, работающих с маленькими детьми, а также в развитии соответствующей инфраструктуры, например, индустрии детских книг, пособий, игрушек и дидактического материала, предлагаемого различными фирмами на современном рынке образовательных услуг.

Для того чтобы дать детям дошкольного возраста нормальное образование, нужны грамотные воспитатели. В Европе и Японии педагоги раннего обучения не только решают свои педагогические задачи, проходят подготовку и аттестацию, они также имеют хорошую зарплату, социальную защиту, чтобы строить карьеру педагога раннего образования. У нас же в стране работать в детские сады идут только те, кто не смог устроиться в более доходные места, так как мизерная зарплата не является стимулом для работы.

Но даже с не всегда профессиональным воспитательским составом и несовершенной материально-технической базой детские сады для многих родителей - палочка-выручалочка. Заботливые мамаши, выбирая садик, как правило, руководствуются несколькими простыми принципами: близкое расположение к дому, наличие отопления в холодное время года, уютная обстановка. Однако порой найти дошкольное заведение, отвечающее вышеперечисленным скромным требованиям, достаточно непросто.

Вспоминая детсады советского периода, хочется отметить, что в те времена воспитатели худо-бедно справлялись со своими обязанностями. Тогда детских садов в нашей столице было вполне достаточно, и все они находились на государственном балансе. С приходом рыночных отношений появилась возможность выбора среди детских дошкольных учреждений разного типа. Сейчас, помимо привычных государственных детских садов, появилось большое количество частных садиков, но цены там очень высоки, потому чаще всего альтернативы государственному детсаду родители не видят.

В основном существующие сейчас детсады функционируют уже много лет, а открытие новых детсадов - редкость. Но недавно общинная программа гуманитарной помощи Counterpart International (США) провела в Ясамальском районе Баку церемонию открытия подсобных помещений 94-го круглосуточного детского сада. В открытии приняли участие и.о. заместителя посла США в Азербайджане Терри Дэвидсон, сотрудники Counterpart International и персонал детского сада, говорится в сообщении Посольства США в Баку, переданном 1news.az. Отметим, что Counterpart International - неправительственная организация, действующая с 1965 г. и в настоящее время осуществляющая различные проекты в 35 странах.

Но открытие новых детских садов в Баку - это исключение, а отнюдь не правило, и этих дошкольных учреждений сейчас не хватает. Всего по Баку необходимо около 135 тысяч мест, чтобы охватить всех детей дошкольного возраста. На сегодня имеется не более чем 30 тысяч мест. "Это одна из главных проблем, которую мы все еще не в состоянии решить", - заявила 1news.az глава Бакинского управления образования Наиля Рзакулиева.

"Дошкольные заведения несколько лет обеспечиваются качественным питанием, условиями и всем необходимым инвентарем. Это способствует большому наплыву детей, но, к сожалению, детсады не могут принять большое число обратившихся из-за загруженности", - резюмировала Н.Рзакулиева. Отметим, что в дошкольных заведениях воспитываются в общей сложности 24 тыс. детей, из которых 7,2 тыс. обучаются в подготовительных группах. 25% из них пошли в этом году в первый класс.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Надежда умирает последней

Жить стало лучше, жить стало веселее

Другие новости раздела
 
Баку уже "отогрели"
Теперь дело за регионами

"Новых случаев заражения свиным гриппом в Азербайджане не выявлено"
"В настоящее время в связи со свиным гриппом в Азербайджане стационарное лечение проходит один человек".

В Сумгайыте состоялось открытие нового парка
В Сумгайыте состоялось открытие нового парка, заложенного в поселке Гаджи Зейналабдина Тагиева.

Школы ряда районов Баку нуждаются в педагогах по информатике
На сегодняшний день в общеобразовательных школах Баку нет дефицита преподавателей по информатике, за исключением некоторых районов города - Азизбековского, Сабунчинского и Гарадагского.

Парламент обсудит новый закон "О СПИДе"
В Азербайджане необходимо принять новый закон о СПИДе с учетом новых мировых тенденций в плане борьбы с ВИЧ/СПИДом,

Проведен семинар для профсоюзов на тему охраны труда
В Гяндже сотрудниками 7-го регионального отделения Государственной трудовой инспекции проведен семинар для профсоюзов на тему охраны труда.

За птичьим гриппом следят
С 16 ноября на территории Азербайджана начинается мониторинг на выявление птичьего гриппа, сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства.

С искусственным завышением цен в аптеках борются
Министерство здравоохранения прекратило деятельность четырех аптек, допустивших искусственное повышение цен на защитные маски (респираторы).

Неистребимые попрошайки
Сотрудники управления полиции Насиминского и Сабаильского районов Баку провели рейды по задержанию лиц, занимающихся попрошайничеством на улицах города.

День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий
Кого и, главное, зачем, просвещать, если меры в Баку никто не принимает?

Азербайджано-турецкие отношения
Они стали предметом обсуждения на конференции в Анкаре



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика