Сейчас вы читаете газету за 17.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Мурад Гусейнов: "Всегда рад видеть на концерте своих соотечественников"
Мурад Гусейнов: "Всегда рад видеть на концерте своих соотечественников"
Интервью с известным пианистом
Вторник, 17.11.2009


С.Фирудингызы
размер шрифта  

Как сообщала газета "Зеркало", уже 16-й год подряд в Москве проходит международный фестиваль искусств "Арт-ноябрь". В одном списке с организаторами и партнерами Art November указаны Министерство культуры РФ, посольства Испании и Швеции в России, а в этом году также центр искусств "Бута". В этом году при спонсорстве "Бута" участником фестиваля стал заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов, президентский стипендиат, а также государственный стипендиат французского правительства 2000-2002 годов Мурад Гусейнов. М.Гусейнов - трижды аспирант различных школ Баку, Парижа и Москвы. Музыкант, который встретился с нашим корреспондентом в Москве, любезно ответил на вопросы "Зеркала".

- Расскажите немного о себе.

- Я родился в 1973 году в Баку. Закончил музыкальную школу имени Бюльбюля, затем поступил в Бакинскую государственную академию, которую окончил с красным дипломом. Там же прошел аспирантуру. Окончил академию в Париже и аспирантуру Московского государственного университета имени Чайковского.

- Как получилось, что вы продолжили учебу во Франции?

- За мое исполнительство мне была назначена государственная стипендия французского правительства. Мне было очень интересно заниматься изучением французской композиторской школы. После первого года обучения я снова стал лауреатом правительственной стипендии и еще долго гастролировал по Франции. Затем вернулся в Баку и давал концерты в родном городе.

Судьба так распорядилась, что я попал в класс выдающегося пианиста Николая Петрова, у которого смог многому научиться. Как известно, первая консерватория была открыта в Париже, а потом в Санкт-Петербурге и в Москве. И, естественно, я, как и многие пианисты, хотел продолжить учебу в этих учебных заведениях. В то же время важно отметить, что я прежде всего благодарен азербайджанской школе, которая дала миру многих выдающихся пианистов, скрипачей, виолончелистов. И именно база, полученная в Баку, позволила мне добиться таких успехов.

ArrayКак пианист в Баку я полностью сформировался, а затем добавил, так сказать, некоторые штрихи к портрету - продолжил обучение во Франции и Москве.

- Что вы ожидаете от концертов, проходящих в рамках "Арт-ноябрь"?

- В рамках фестиваля "Арт-ноябрь", одним из организаторов которого в нынешнем году выступает центр искусств "Бута", я исполняю нашу музыку. Первый концерт прошел 14 ноября в Доме-музее Марины Цветаевой. В программу были включены произведения К.Дебюсси, М.Равеля, Ф.Пуленка, С.Рахманинова, К.Караева. А 16 ноября в Камерном зале Московского международного дома музыки выступил с известным "Новым русским квартетом". Особо хочу подчеркнуть, что всегда на фестивалях высокого уровня также стараюсь включать в программу произведения азербайджанской классики. Уверен, меломаны по достоинству оценили эти произведения. Безусловно, трудно всегда исполнять французские композиции во Франции, русские - в России. Ну, а самая ответственная часть выступлений - это исполнение азербайджанской музыки. И 16-го числа, как и 14 ноября, я исполнял произведения великих азербайджанских композиторов: Кара Караева, Фикрета Амирова. - На какую аудиторию вы больше рассчитывали во время выступлений в Москве - на наших соотечественников, проживающих в России, или на граждан этой страны?

- Исполнитель всегда думает об одном. Не важно, что в зале находится один человек или тысяча. Ты должен играть с той же ответственностью и с тем же усердием, даже если в зале сидит только один человек. Потому что он уважил тебя своим присутствием, и ты не имеешь права играть для него с меньшей ответственностью, чем, скажем, для сотен слушателей. Он такая же личность, как и сотни других зрителей, то есть имеет полное право услышать качественно и с особым чувством исполняемую музыку. Важно передать замысел композиции со всей искренностью, на которую способен исполнитель. Я, конечно же, всегда очень рад видеть на концерте наших граждан - азербайджанцев. И, как показывает практика, соотечественники ходят на мои концерты.

- В каких странах, помимо России, вы еще выступали?

- Я выступал с концертными программами во многих странах мира: Турции, Франции, России, Грузии, Германии, Италии, Испании, Японии, США, на Мальте и т.д. Из каждой страны привозишь огромное количество эмоций, впечатлений, знакомишься с новыми людьми. Иногда так случается, что за два дня знакомства с человеком становимся с ним друзьями, как будто ты знал его до этого всю свою жизнь.

Баку-Москва-Баку


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Юная художница
В галерее "Гыз галасы" прошла выставка Наргиз Ширалиевой

Звезды зажигают...
Новости отечественного шоу-бизнеса

Не Next будет на следующем "Евровидении"
"Народная артистка Азербайджана Назпери Досталиева не говорила о том, что группа Next в составе пяти талантливых молодых людей будет участвовать в музыкальном конкурсе "Евровидение-2010".

Три концерта в честь Мстислава Ростроповича
19 и 20 ноября в самарской филармонии пройдут три концерта в честь музыканта и общественного деятеля, уроженца Баку Мстислава Ростроповича.

Наследие Азербайджана в фотографическом формате
Интернет-сайт, содержащий обширный архив о крупнейших деятелях культуры Азербайджана, будет представлен в декабре в Баку.

Будет снято продолжение спектакля "Дома наискосок"
На днях будут начаты съемки продолжения одного из самых популярных в народе телеспектаклей "Эвляри кендялян йар" ("Дома наискосок").

Вслед за Азизой Мустафазаде и Алимом Гасымовым
Группа азербайджанских музыкантов выступила с концертной программой в Англии.

Турецкий "Радиоквартет" находится с гастролями в Нахчыване
Музыкальная группа "Радиоквартет" Государственного телерадио Анкары находится с гастролями в Нахчыване.

"Мелодия" популяризирует азербайджанскую музыку
Известная российская фирма "Мелодия" выпустила диск "Азербайджанская музыка".

Юсиф Ислам возвращается на сцену
Британский певец Юсиф Ислам (Кет Стевенс) выйдет на сцену концертной площадки после 33-летней паузы.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика