Сейчас вы читаете газету за 17.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Мурад Гусейнов: "Всегда рад видеть на концерте своих соотечественников"
Мурад Гусейнов: "Всегда рад видеть на концерте своих соотечественников"
Интервью с известным пианистом
Вторник, 17.11.2009


С.Фирудингызы
размер шрифта  

Как сообщала газета "Зеркало", уже 16-й год подряд в Москве проходит международный фестиваль искусств "Арт-ноябрь". В одном списке с организаторами и партнерами Art November указаны Министерство культуры РФ, посольства Испании и Швеции в России, а в этом году также центр искусств "Бута". В этом году при спонсорстве "Бута" участником фестиваля стал заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов, президентский стипендиат, а также государственный стипендиат французского правительства 2000-2002 годов Мурад Гусейнов. М.Гусейнов - трижды аспирант различных школ Баку, Парижа и Москвы. Музыкант, который встретился с нашим корреспондентом в Москве, любезно ответил на вопросы "Зеркала".

- Расскажите немного о себе.

- Я родился в 1973 году в Баку. Закончил музыкальную школу имени Бюльбюля, затем поступил в Бакинскую государственную академию, которую окончил с красным дипломом. Там же прошел аспирантуру. Окончил академию в Париже и аспирантуру Московского государственного университета имени Чайковского.

- Как получилось, что вы продолжили учебу во Франции?

- За мое исполнительство мне была назначена государственная стипендия французского правительства. Мне было очень интересно заниматься изучением французской композиторской школы. После первого года обучения я снова стал лауреатом правительственной стипендии и еще долго гастролировал по Франции. Затем вернулся в Баку и давал концерты в родном городе.

Судьба так распорядилась, что я попал в класс выдающегося пианиста Николая Петрова, у которого смог многому научиться. Как известно, первая консерватория была открыта в Париже, а потом в Санкт-Петербурге и в Москве. И, естественно, я, как и многие пианисты, хотел продолжить учебу в этих учебных заведениях. В то же время важно отметить, что я прежде всего благодарен азербайджанской школе, которая дала миру многих выдающихся пианистов, скрипачей, виолончелистов. И именно база, полученная в Баку, позволила мне добиться таких успехов.

ArrayКак пианист в Баку я полностью сформировался, а затем добавил, так сказать, некоторые штрихи к портрету - продолжил обучение во Франции и Москве.

- Что вы ожидаете от концертов, проходящих в рамках "Арт-ноябрь"?

- В рамках фестиваля "Арт-ноябрь", одним из организаторов которого в нынешнем году выступает центр искусств "Бута", я исполняю нашу музыку. Первый концерт прошел 14 ноября в Доме-музее Марины Цветаевой. В программу были включены произведения К.Дебюсси, М.Равеля, Ф.Пуленка, С.Рахманинова, К.Караева. А 16 ноября в Камерном зале Московского международного дома музыки выступил с известным "Новым русским квартетом". Особо хочу подчеркнуть, что всегда на фестивалях высокого уровня также стараюсь включать в программу произведения азербайджанской классики. Уверен, меломаны по достоинству оценили эти произведения. Безусловно, трудно всегда исполнять французские композиции во Франции, русские - в России. Ну, а самая ответственная часть выступлений - это исполнение азербайджанской музыки. И 16-го числа, как и 14 ноября, я исполнял произведения великих азербайджанских композиторов: Кара Караева, Фикрета Амирова. - На какую аудиторию вы больше рассчитывали во время выступлений в Москве - на наших соотечественников, проживающих в России, или на граждан этой страны?

- Исполнитель всегда думает об одном. Не важно, что в зале находится один человек или тысяча. Ты должен играть с той же ответственностью и с тем же усердием, даже если в зале сидит только один человек. Потому что он уважил тебя своим присутствием, и ты не имеешь права играть для него с меньшей ответственностью, чем, скажем, для сотен слушателей. Он такая же личность, как и сотни других зрителей, то есть имеет полное право услышать качественно и с особым чувством исполняемую музыку. Важно передать замысел композиции со всей искренностью, на которую способен исполнитель. Я, конечно же, всегда очень рад видеть на концерте наших граждан - азербайджанцев. И, как показывает практика, соотечественники ходят на мои концерты.

- В каких странах, помимо России, вы еще выступали?

- Я выступал с концертными программами во многих странах мира: Турции, Франции, России, Грузии, Германии, Италии, Испании, Японии, США, на Мальте и т.д. Из каждой страны привозишь огромное количество эмоций, впечатлений, знакомишься с новыми людьми. Иногда так случается, что за два дня знакомства с человеком становимся с ним друзьями, как будто ты знал его до этого всю свою жизнь.

Баку-Москва-Баку


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Юная художница
В галерее "Гыз галасы" прошла выставка Наргиз Ширалиевой

Звезды зажигают...
Новости отечественного шоу-бизнеса

Не Next будет на следующем "Евровидении"
"Народная артистка Азербайджана Назпери Досталиева не говорила о том, что группа Next в составе пяти талантливых молодых людей будет участвовать в музыкальном конкурсе "Евровидение-2010".

Три концерта в честь Мстислава Ростроповича
19 и 20 ноября в самарской филармонии пройдут три концерта в честь музыканта и общественного деятеля, уроженца Баку Мстислава Ростроповича.

Наследие Азербайджана в фотографическом формате
Интернет-сайт, содержащий обширный архив о крупнейших деятелях культуры Азербайджана, будет представлен в декабре в Баку.

Будет снято продолжение спектакля "Дома наискосок"
На днях будут начаты съемки продолжения одного из самых популярных в народе телеспектаклей "Эвляри кендялян йар" ("Дома наискосок").

Вслед за Азизой Мустафазаде и Алимом Гасымовым
Группа азербайджанских музыкантов выступила с концертной программой в Англии.

Турецкий "Радиоквартет" находится с гастролями в Нахчыване
Музыкальная группа "Радиоквартет" Государственного телерадио Анкары находится с гастролями в Нахчыване.

"Мелодия" популяризирует азербайджанскую музыку
Известная российская фирма "Мелодия" выпустила диск "Азербайджанская музыка".

Юсиф Ислам возвращается на сцену
Британский певец Юсиф Ислам (Кет Стевенс) выйдет на сцену концертной площадки после 33-летней паузы.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика