Сейчас вы читаете газету за 17.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Южный коридор" и "Набукко": две большие разницы
"Южный коридор" и "Набукко": две большие разницы
Ситуация с поставками азербайджанского газа в Европу все больше запутывается
Вторник, 17.11.2009

А.Коротков размер шрифта  

Возможное подписание соглашения с Ираном о поставках в эту страну азербайджанского газа окончательно запутало ситуацию с тем, куда собственно пойдет "голубое топливо" со Стадии-2 газоконденсатного месторождения "Шахдениз". Напомним, что ранее Азербайджан подписал соглашение о поставках азербайджанского газа в Россию. Оно само по себе вызывает удивление потому, что российскому "Газпрому" приходится сокращать добычу "голубого топлива" с учетом снижения его потребления как в самой стране, так и за ее пределами.

"Газпром" готов добыть в 2010 году 530 млрд. куб. м газа, сообщается в квартальном отчете монополии. "В связи с падением спроса на газ на внутреннем и зарубежном газовых рынках, вызванным снижением темпов промышленного производства в результате мирового финансово-экономического кризиса, "Газпром" планирует обеспечить в 2010 году добычу газа в объеме около 530 млрд. куб. м", - говорится в документе. Последняя докризисная оценка добычи концерна в 2010 году составляла 565 млрд. кубометров. В 2008 году "Газпром" добыл 549,7 млрд. кубометров. По итогам 10 месяцев 2009 года добыча газа "Газпромом" отстает от прошлогодней на 20,5%. Как отмечается в отчете "Газпрома", задачи обеспечения необходимых уровней добычи газа в среднесрочной перспективе будут решаться за счет эксплуатации действующих месторождений, а также вывода на проектную производительность Южно-Русского месторождения и Харвутинской площади Ямбургского месторождения, увеличения добычи из сеноманских залежей Заполярного месторождения. Компания планирует ввести в разработку валанжинские залежи Заполярного и Песцового месторождений, ачимовские залежи Уренгойского месторождения, Ныдинскую и Западно-Песцовую площади, расположенные вблизи действующей инфраструктуры, что предопределяет экономическую эффективность их эксплуатации ("Интерфакс - АГИ").

Кремль тем временем успешно реализует проект "Южный поток", который многие считают конкурентом "Набукко", предусматривающего поставки каспийского газа (Азербайджан, Туркменистан, Казахстан и т.д.) в обход России.

ArrayПо итогам переговоров глав правительств России и Словении - Владимира Путина и Борута Пахора - 14 ноября было подписано межправсоглашение о взаимодействии в энергетической сфере, которое открывает дорогу к совместной работе по реализации проекта "Южный поток".

Соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода на территории Словении подписали министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр экономики Словении Матей Лаховник. Газопровод "Южный поток" - совместный проект "Газпрома" и итальянского нефтегазового концерна ENI, который предусматривает поставки российского и, возможно, среднеазиатского газа в Европу через Черное море. Соответствующий меморандум был подписан в Риме 23 июня 2007 года, два дополнения к нему - 22 ноября 2007 года и 15 мая 2009 года.

Компания по строительству морской части АО "Южный поток" (паритетные частники - "Газпром" и ENI) зарегистрирована в Швейцарии 18 января 2008 года. 6 августа 2009 года в Анкаре премьер-министры России и Турции - Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган - подписали соглашение, согласно которому Турция дает право России в своих территориальных водах проводить изыскания по "Южному потоку", а также на строительство самого газопровода. Сводное ТЭО проекта будет разработано к 1 июля 2010 года.

Сухопутная часть газопровода по территории РФ пройдет от компрессорной станции (КС) "Починки" на газотранспортной системе Ужгородского коридора до КС "Береговая", расположенной недалеко от поселка Архипо-Осиповка на побережье Черного моря (от нее же исходит газопровод "Голубой поток"). Морская часть протянется от "Береговой" до болгарского города Варна. Ее протяженность - 900 км, максимальная глубина - 2000 м. Далее наземная часть будет состоять из двух веток. Проектируемая пропускная способность газопровода - 30-63 млрд. кубометров газа в год, стоимость - примерно 8,6 млрд. евро. Ввод в действие - до 31 декабря 2015 года.

В январе-апреле 2008 года были подписаны двусторонние межправительственные соглашения России с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией о строительстве газопровода по территории этих стран. В 2009 году с этими странами были подписаны документы, устанавливающие механизм деятельности СП по строительству участков газопровода. РФ с Болгарией, Венгрией и Грецией будут взаимодействовать на паритетных началах, в российско-сербском проекте РФ будет иметь 51 процент, а сербская сторона - 49 процентов. Готовится соглашение о присоединении к проекту Австрии, а в 2010 году решение об участии примет Хорватия (NEWSru.com).

Кстати, в последнее время некоторые эксперты говорят, что газ каспийских стран может вообще не транспортироваться по "Набукко", которого еще даже нет. Подписанное между Турцией и Ираном газовое соглашение меняет изначальное содержание и суть проекта газопровода "Набукко", считает председатель Центра стратегических исследований Турции Синан Оган. "Ранее "Набукко" считался проектом газопровода, который пролегал бы через Каспийский регион", - сказал Оган в пятницу в Баку в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана. Но после подписанного соглашения, по словам Огана, среди потенциальных поставщиков газа для проекта "Набукко" на передний план вышел Иран. В конце прошлого месяца Иран и Турция подписали межправительственное соглашение в сфере энергетики, которое предполагает вложение турецких инвестиций в иранские газовые проекты, транспортировку иранского газа в Турцию и далее в Европу.

Как сказал Оган, санкции США не позволяют ни одному государству инвестировать в Иран более 20 миллионов долларов. "Недавно же между Ираном и Турцией был подписан четырехмиллиардный договор", - сказал Оган. США, по его словам, выразили свой протест, однако не столь жесткий. По данным BP, доказанные запасы газа в Иране на начало 2009 года составили 29,61 триллиона кубических метров. Добыча газа в стране в 2008 году увеличилась на 3,6 процента - до 116,3 миллиарда кубических метров. Спрос на газ в стране, по данным BP, составил в прошлом году 117,6 триллиона кубических метров.

Проект газопровода "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро предполагает поставку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Другие новости раздела
 
Поговорим о государственном долге
В Азербайджане ситуация с ним получше, чем в куда более развитых странах мира

IDB начинает всестороннее обследование шести государств СНГ
Группа Исламского банка развития (IDB) совместно с Организацией Исламская конференция (ОИК) начинает всестороннее обследование шести государств СНГ, являющихся их членами.

SOCAR завершила 3D-сейсморазведку Калмазского газохранилища
Управление "Разведгеофизика" департамента геофизики и геологии SOCAR завершило полевую трехмерную сейсморазведку 3D для оценки возможностей расширения мощностей Калмазского подземного газохранилища (ПГХ) ("Интерфакс-Азербайджан").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика