Сейчас вы читаете газету за 18.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Шоу в ритме "на бис!"
Шоу в ритме "на бис!"
Среда, 18.11.2009


Ульви Мехти
размер шрифта  

Вот и состоялся этот долгожданный день для многих поколений бакинцев, жаждавших хоть краем глаз и ушей узреть и услышать воочию маэстро-виртуоза, некоронованного мирового короля гитары Джорджа Бенсона. В его новой-старой концертной программе Баку стал частью мирового турне, в гастроли которого входят также города бывшего Союза.

Некогда впервые Бенсона с российским бомондом познакомил Араз Агаларов, пригласив его на открытие своего торгового дома "Крокус Сити".

Перед концертом в фойе Дворца имени Гейдара Алиева были замечены министры, депутаты, госчиновники бизнес-класса и вся так называемая шоу-элита. Некоторые с гордостью вспоминали те достославные времена "дефицита", когда им посчастливилось стать владельцами виниловых пластинок George Benson и альбома Breezing (1976, который по праву считается вершиной его мастерства, и где он предстает новатором и первооткрывателем стиля "фьюжн"), а сами эти диски стали мировым раритетом. Другие делились впечатлением от московского, стамбульского, тбилисского концерта мэтра-виртуоза.

Вся эта армия поклонников разных поколений закономерно знакома с творчеством маэстро по его поп-репертуару разных лет, удостоенного аж 10 премий "Грэмми" в разнообразных номинациях. Общее количество его наград соперничает с количеством выпущенных им дисков (а их уже более полусотни), а число фанатов этого музыканта исчисляется на земном шаре миллионами.

Джорджу Бенсону перед бакинской публикой не понадобились особые представления. Все было очень просто, по "бакинскому сценарию": сначала был голос из-за кулис, вещавший о необходимости выключения мобильных звонков и запрете на фотосъемки, затем выход его электрик-бэнда, а затем и сам маэстро с гитарой налегке влетел на авансцену. Тут-то и началось...

Публика встретила Бенсона бурной овацией и выкриками "Браво!", как будто он уже отыграл двухчасовой концерт. Под ностальгические знакомые мелодии с фирменным бенсоновским унисоном (скет-вокал + струны) зрителю предстали старые композиции, но в иной аранжировке с новой ритм-секцией.

Одно оставалось неизменным - это тема любви, о которой мэтр с особым вдохновением поведал всем своим поклонникам, и эта тема проходила красной нитью через весь его концерт. Кульминация ностальгического экстаза достигла своего апогея на исполнении классических дискохитов Give Me The Night или This Masquerade.

На концерте звучали интерпретации в жанре соул, фанк, а местами даже присутствовала рок-музыка. Но главное - прозвучало то, ради чего и стоило идти на этот концерт, - ноты свинга и бопа, джаз-рока и smooth-джаза того самого Бенсона, который приводил меня в трепет еще четверть века назад. В его нынешнем оркестре все музыканты, с именами, все отыграли и записали множество альбомов со знаменитыми джазменами мира. Каждому из них была выделена определенная доза соло-импровизаций в тех или иных композициях. Во время смены сценического костюма Бенсона за кулисами на сцене бас-гитарист устроил шоу с представлением музыкантов и заигрыванием с публикой.

В первом отделении концерта Джордж Бенсон был в черном одеянии с золотой цепью на груди, а также браслеты и перстни высшей пробы на руках. Эти аксессуары под лучом прожектора придавали блик и особый блеск залу дворца, погруженному в полумрак блюзовых баллад и кантри, виртуозно исполненных на позолоченных струнах золотого грифа позолоченной авторской гитары от маэстро Бенсона.

Это был особый медитативный шик для ослепленной и обомлевшей бакинской гламурной публики, из которой даже звуки мобильных трубок не исходили. Во втором отделении маэстро Бенсон уже был в белом одеянии, а зрителей было уже не усадить на места, большинство из них почувствовали себя как на танцплощадке. Видимо, в этом была своя заготовка с финалом: по окончании концерта под инструментальное сопровождение мэтр вышел на бис на авансцену дворца и с видом "чернокожего баптистского священника церкви Седьмого дня" протянул всем собравшимся у помоста свои ладони с золотыми браслетами и перстнями на пальцах.

Ажиотаж был неимоверный: вокруг перстов кумира образовался "басабас" жаждающих рукопожаться с кумиром, некоторые из слабого пола даже умудрились поцеловать эти самые виртуозные ладони. Началось столпотворение, с которым вовремя разобралась охрана, а публике с яркими впечатлениями удалось безболезненно покинуть дворец.

На этом концерте поразило, пожалуй, то, что, несмотря на возраст, Бенсон в свои 66 лет вновь экспериментирует в авторских шоу-программах, пробует силы в разнообразных жанрах и при этом остается самим собою - versatile - уникальным импровизатором, великолепным вокалистом и блистательным инструменталистом. Он и по сей день, на мой взгляд, является олицетворением мировой поп-культуры и одним из последних могикан после Фрэнка Синатры и Майкла Джексона.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И снова великолепная Лайма...

Другие новости раздела
 
Айнур Алиева: "Каждый предмет по-своему "одушевлен"
Член Союзов художников и фотографов о творчестве и о себе

В Баку выступит известный французский певец
Известный французский певец, обладатель лирического сопрано Фабрис ди Фалько по приглашению Посольства Франции в Азербайджане 25 ноября выступит в Баку.

"Обрученный банкир" от Музкомедии
Театр музыкальной комедии готовится к постановке трех спектаклей.

Премия для азербайджанского кинооператора
Кинооператор Надир Мехтиев получил премию I Международного фестиваля "Золотой глаз", организованного в Тбилиси компанией "Индент", сообщили в Гильдии профессиональных кинорежиссеров Азербайджана.

"Как создавался "Молла Насреддин"
В Объединении полиграфического издательства вышла в свет монография заслуженного деятеля науки, профессора Азиза Шарифа "Как создавался "Молла Насреддин".

В России пройдут Дни азербайджанской культуры
До конца года в Рязанской области РФ планируется провести Дни азербайджанской культуры.

Орхан Памук приедет в Баку
Лауреат Нобелевской премии Орхан Памук весной следующего года приедет в Баку.

В Турции пройдет концерт Азизы Мустафазаде
Известная джазовая исполнительница Азиза Мустафазаде выступит в Анталье с концертами.

"Трамвай "Желание" как яблоко раздора
Скандальная ситуация вокруг спектакля "Трамвай "Желание", что уже пятый год состоит в репертуаре Русского драматического театра имени С.Вургуна, продолжает приобретать все новые оттенки.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика