Сейчас вы читаете газету за 19.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Ковровых дел мастер
Ковровых дел мастер
В Баку отметили день рождения известного художника по коврам Лятифа Керимова
Четверг, 19.11.2009

С.Алиева размер шрифта  

Ковроткачество является одним из древнейших видов декоративно-прикладного искусства Азербайджана. Археологические памятники свидетельствуют о том, что на территории нашей страны искусство ковроткачества было известно еще в IX веке до нашей эры.

Об азербайджанском ковроткачестве с восторгом упоминали средневековые путешественники Ибн-Хаукаль и Марко Поло, Клавихо и Олеарий, Дженкинсон и Челеби, многие другие. Ковры и ковровые изделия, изготовленные в Азербайджане, неоднократно упоминаются во многих исторических книгах, классической литературе и фольклоре.

Имя Лятифа Керимова вписано золотыми буквами в историю азербайджанского ковроткачества. Л.Керимов по праву считается основателем азербайджанской науки о ковроделии. Он прямо и четко высказал мысль о непреходящей ценности коврового искусства, о его глубокой, древней связи с исторической культурой азербайджанского народа, непреходящи заслуги мастера в четкой идентификации азербайджанского ковра.

Лятиф Гусейн оглу Керимов - азербайджанский художник-орнаменталист, искусствовед, народный художник Азербайджана, родился в 1906 году в Шуше. Ковер Мастера, сотканный к 1000-летию Фирдоуси, на Всемирной выставке в Париже в 1937 году сделал имя Лятифа Керимова известным далеко за пределами родного Азербайджана. В начале 40-х годов Керимов выпускает серию портретных ковров, среди которых особое место занимает ковер с изображением непревзойденного Низами.

Мысль и мечты мастера не знали пределов - с середины сороковых годов он задумал проект создания специализированного музея ковра, в котором можно было бы сосредоточить все богатство и многообразие коврового наследия Азербайджана. Мечту ему удалось осуществить в 1967 году, когда было принято решение создать Государственный музей азербайджанского ковра. Он стал единственным музеем в мире, который проложил путь и для других музеев подобного типа на Востоке, сегодня он располагает самым крупным в мире собранием азербайджанских ковров. Признанием музея стали многочисленные выставки в крупнейших городах всего мира, его экспонаты всегда вызывают восхищение у публики. И сегодня Государственный музей азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства по праву носит имя его основателя - великого Лятифа Керимова.

К 103-летию со дня рождения блистательного азербайджанского ковроведа, обладателя ряда орденов и наград Лятифа Керимова в Музее ковра во вторник состоялась выставка ковров и декоративно-прикладного искусства. "Если Саттар Бахлулзаде был блестящим живописцем, то Лятиф Керимов занимал такое же место в ковроткачестве и, в целом, прикладном искусстве, - сказал Trend Life на мероприятии народный художник Агали Ибрагимов. - Здесь собрались его последователи, и я рад, что творчество Лятифа Керимова, его школа имеют продолжение".

На выставке были представлены современные ковры, батик, гобелены, сувениры, изготовленные по эскизам Керимова. Работы были выполнены как профессиональными художниками Э.Микаилзаде, Т.Башировым, так и любителями - З.Гашимовым, Л.Мустафаевой, А.Мамедовой и др.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Германия поможет музеям Азербайджана

Ковер месяца в исполнении неизвестного автора

Азербайджанские музеи уходят в Интернет

Музейная реставрация не за горами

Джамиль Гулиев стал членом Международного музейного совета

Другие новости раздела
 
"Стараюсь как можно больше шутить, поднимать людям настроение"
Диджей Фатех о работе "за кадром"

Tунзаля Агаева: "Не оставайтесь равнодушными к чужому горю"
Новый проект заслуженной артистки заставит задуматься о многом

Рисунки, картины, театральные декорации и даже платья...
Все это смогут увидеть посетители выставки молодой художницы Вефы Габлаевой

В Госфильмофонд переданы редкие кадры
Архив Государственного фильмофонда Азербайджана пополнили негативы кадров первых азербайджанских кинофильмов, снятых в 20-30-е годы XX века.

Перенесенный концерт
Концерт, который должен был пройти во Дворце имени Гейдара Алиева 22 ноября, перенесен на более поздний срок.

Азербайджано-венгерский межкультурный диалог
В Будапеште началась IV международная научная конференция на тему межкультурного диалога Азербайджана и Венгрии.

Азербайджанские издатели едут на международную выставку печати
Азербайджанские издатели примут участие в работе первой международной выставки печати и упаковки, которая пройдет в иранском городе Мешхед с 19 по 23 ноября, сообщил Trend Life пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Интигам Гумбатов.

Проект в честь великого азербайджанца
23 ноября в Пскове фонд "Таланты мира" Давида Гвинианидзе представит новый проект "Парад баритонов", посвященный памяти Муслима Магомаева.

Увидело свет произведение Тофика Бакиханова
Издательство "Мутерджим" опубликовало произведение композитора, народного артиста Тофика Бакиханова для скрипки и симфонического оркестра.

В Узбекистане состоялся вечер, посвященный 75-летию Ихтияра Рзы
Ассоциация Центра культуры Азербайджана в Ташкенте провела юбилейный вечер, посвященный 75-летию известного поэта, нашего соотечественника Ихтияра Рзы.

"Допрос" отреставрирован в Москве
К 22 ноября - дню рождения народного артиста Азербайджана Расима Оджагова - Государственные фильмофонды Азербайджана и России, при поддержке Министерства культуры и туризма осуществили полную реставрацию одного из лучших фильмов режиссера "Допрос".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика