Сейчас вы читаете газету за 19.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Стараюсь как можно больше шутить, поднимать людям настроение"
"Стараюсь как можно больше шутить, поднимать людям настроение"
Диджей Фатех о работе "за кадром"
Четверг, 19.11.2009


С.Фирудингызы
размер шрифта  

Миллионы людей, ежедневно просыпаясь, собираясь и отправляясь на работу, возвращаясь с нее и простаивая многочасовые пробки, слушают радио. Поиск ставшей уже любимой волны, приятная музыка, интересные передачи, безусловно, скрашивают нашу жизнь. Однако мало кто, уже привыкнув к голосу ведущего какой-либо популярной передачи, может себе представить, кто же это там, "за кадром", каков он, человек, ежедневно заставляющий задуматься или улыбнуться. С одним из самых популярных диджеев, а попросту говоря, радиоведущим, мы встретились сегодня, чтобы узнать, как проходит и из чего состоит жизнь за пультом. - Как бы вы сами представили себя нашим читателям?

- Я думаю, что меня можно представить как ведущего радиостанции "Медиа FM" (105.5). В эфире меня называют Фатех. Но в жизни совсем по-другому - Мамед, Мамедали. В 1999 году под этим именем я стал выходить в эфир. Родился и вырос в Баку. Окончил среднюю школу N42, потом поступил в АЗИ. Тогда же начинал свою работу на радио. Естественно, родители были против этого, боялись, что из-за работы я провалю вступительные экзамены. Но я оправдал все ожидания: и в университет поступил, и на радио все очень хорошо сложилось. По специальности я менеджер, но ни дня, ни минуты не проработал в этой сфере. В 2005 году, после шестилетней работы на радио ANS CM, пошел в армию.

ArrayВернувшись через год, уже поменял сферу своей деятельности - начал работу в одном из банков, занимал там должность PR-менеджера. Но через 2 года мне предложили другую работу, тоже менеджера по PR уже в другой компании, плюс ко всему параллельно я ведущий на "Медиа FM" с первого дня открытия этой радиостанции.

- Почему вы не вернулись на предыдущее место работы на радио?

- Дело в том, что после армии я не хотел опять заниматься тем же. Я хотел чего-то нового, поэтому и выбрал "Медиа FM". Опять-таки не считаю диджейство своей постоянной работой, но у меня это получается хорошо. Если в 1999 году, когда пришел на ANS, я вел передачи, и это было моей основной работой, то сейчас это, скорее, хобби - я просто получаю удовольствие от того, чем занимаюсь.

- Почему вы выбрали радио, а не ТВ?

- Если честно, то в свое время я вел передачу на одном из отечественных телеканалов. Правда, она длилась не так уж и долго - месяца три-четыре. На радио есть один большой плюс - тебя никто не видит. Ты не должен прихорашиваться, не должен половину дня уделять приведению себя в порядок. Радио хорошо и в том плане, что никто тебя на улице не узнает. Да и, с другой стороны, работать на радио очень удобно. Все, что происходит на радио, во время эфира, зависит от тебя. Ты сидишь за пультом, ставишь песни. То есть за всей обстановкой следишь ты сам. Мне очень комфортно работать на радио.

- Помните вашу первую передачу?

- Конечно, она была посвящена классической музыке. Мы ее готовили совместно с дочерью прекрасного азербайджанского композитора, аранжировщика, музыканта Рафика Бабаева - Гюлей Бабаевой. Подготовительная работа заняла полгода. Это была очень интересная классическая передача. Шла она в 1999 году. Но на сегодняшний день, если честно, я бы не хотел вести классическую передачу.

- Какую передачу ведете сейчас?

- В настоящее время я веду трехчасовую развлекательную передачу. И стараюсь по максимуму сделать так, чтобы люди после рабочего дня, слушая мою работу, не грузились, а расслаблялись. Я стараюсь как можно больше шутить, поднимать людям настроение. Раньше передача называлась "Ахшам базары", но мы немного сменили название. Плюс немного сменили формат передачи - разделив ее на три части, приняв во внимание тот факт, что наши слушатели - это люди разных возрастов, которым интересно каждому свое.

Первая часть передачи называется "Джаван Зейналлы". Она рассчитана на молодых слушателей, во время эфира мы обсуждаем всевозможные молодежные темы. А название - это первое, что пришло на ум.

Вторая часть идет под названием "Кəs səsimi" - это передача, в которой я издаю какой-то звук, зачастую это бывают звуки предметов, что-то надкусываю. Слушатели должны угадать, что это за звук, а победители получают различные призы и подарки. Что касается третьей передачи - "Lətifəsi sizdən uzaq", - то здесь мы рассказываем слушателям различные житейские истории и просим поделиться с нами и другими слушателями их мнением по данному поводу, рассказать, как бы они поступили, окажись в той или иной ситуации.

- Были ли проблемы со слушателями?

- Каждая тема всегда находит своего слушателя, который, как это ни странно, обязательно, вне зависимости от темы беседы, предъявит свои претензии. Обязательно найдется тот, кто скажет, что "это аморально" или же "как вам не стыдно". Это нормальные явления, многие думают, что, окажись они на нашем месте, они бы вели передачу лучше, были бы умнее, интереснее для слушателей и т.д.

- Какое радио слушаете сами?

- В основном я слушаю Интернетрадио, то есть не FM. Но иногда мне приходится, по долгу службы, так сказать, слушать и FM-станции. Есть, конечно же, мои друзья, ведущие передачи на других радиоканалах, которых я слушаю. Не всегда, опять-таки, но периодически слушаю.

- Хотели бы вести передачу другого формата?

- Я как-то вел, но понял, что развлекательные передачи мне ближе по духу, по характеру.

- В свободное время чем занимаетесь?

- Я вообще часто меняю род занятий, увлечения. Постоянен только в основных, базовых моментах жизни. Но увлечения всегда меняются. Недавно я активно занимался фотографией, но и это уходит в сторону. Периодически продолжаю фотографировать, но в последнее время очень увлечен блогами, веду свой блог, и на сегодняшний день - это мое маленькое увлечение.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

У "враждебных" радиоголосов нет шансов

Проблемы в эфирном пространстве будут решены

Первое Мугам-радио начало вещание в Сети

Азербайджан "соседствует" с Ираком и Суданом

Перемен! Мы ждем перемен!

Другие новости раздела
 
Ковровых дел мастер
В Баку отметили день рождения известного художника по коврам Лятифа Керимова

Tунзаля Агаева: "Не оставайтесь равнодушными к чужому горю"
Новый проект заслуженной артистки заставит задуматься о многом

Рисунки, картины, театральные декорации и даже платья...
Все это смогут увидеть посетители выставки молодой художницы Вефы Габлаевой

В Госфильмофонд переданы редкие кадры
Архив Государственного фильмофонда Азербайджана пополнили негативы кадров первых азербайджанских кинофильмов, снятых в 20-30-е годы XX века.

Перенесенный концерт
Концерт, который должен был пройти во Дворце имени Гейдара Алиева 22 ноября, перенесен на более поздний срок.

Азербайджано-венгерский межкультурный диалог
В Будапеште началась IV международная научная конференция на тему межкультурного диалога Азербайджана и Венгрии.

Азербайджанские издатели едут на международную выставку печати
Азербайджанские издатели примут участие в работе первой международной выставки печати и упаковки, которая пройдет в иранском городе Мешхед с 19 по 23 ноября, сообщил Trend Life пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Интигам Гумбатов.

Проект в честь великого азербайджанца
23 ноября в Пскове фонд "Таланты мира" Давида Гвинианидзе представит новый проект "Парад баритонов", посвященный памяти Муслима Магомаева.

Увидело свет произведение Тофика Бакиханова
Издательство "Мутерджим" опубликовало произведение композитора, народного артиста Тофика Бакиханова для скрипки и симфонического оркестра.

В Узбекистане состоялся вечер, посвященный 75-летию Ихтияра Рзы
Ассоциация Центра культуры Азербайджана в Ташкенте провела юбилейный вечер, посвященный 75-летию известного поэта, нашего соотечественника Ихтияра Рзы.

"Допрос" отреставрирован в Москве
К 22 ноября - дню рождения народного артиста Азербайджана Расима Оджагова - Государственные фильмофонды Азербайджана и России, при поддержке Министерства культуры и туризма осуществили полную реставрацию одного из лучших фильмов режиссера "Допрос".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика