Сейчас вы читаете газету за 19.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Чем Баку может запугать Вашингтон?
Навряд ли тем, что отзовет свой военный контингент из Афганистана
Четверг, 19.11.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

В ответ на критику Вашингтона о подавлении демократии Баку пытается манипулировать интересами США в регионе. К такому выводу пришло агентство "Туран" из бесед с дипломатическими источниками в США.

В частности, утверждает агентство, власти Азербайджана делают намек на то, что могут отозвать свой контингент из Афганистана. Сознавая, насколько чувствителен этот момент для США, представитель официального Баку в ходе двусторонних консультаций в Вашингтоне в начале ноября поставил вопрос об обеспечении безопасности азербайджанского воинского контингента в Афганистане. Это требование совпало по времени с критическими заявлениями Вашингтона о фактах нарушения прав и свобод граждан в Азербайджане.

В то же время, если верить информированному дипломатическому источнику, высокопоставленный представитель МИД Азербайджана в ответ на критику заявил в Вашингтоне буквально следующее: "Если вы так беспокоитесь о правах и безопасности наших граждан, то обеспечьте это в Афганистане".

Но навряд ли стоит серьезно говорить о возможной резкой реакции со стороны Баку на критику США, которая, можно сказать, регулярно поступает не только из Вашингтона, но и других столиц мира в адрес азербайджанских властей касательно ситуации с демократией в стране. Особенно участилась она в последнее время.

К примеру, в таком случае следовало бы, наверное, ответить и Норвегии с Германией, которые, мягко говоря, нелестно отозвались о решении засадить надолго за решетку двух азербайджанских блоггеров. Самое существенное, что могли сделать власти Баку, так это направить предупреждение Осло и Берлину о том, что внутренние дела Азербайджана, мол, никого не должны беспокоить.

Трудно представить себе, что аналогично бакинские власти могут поступить в отношении главного игрока на международной политической арене - США. Самое большее, на что могут решиться они, так это сделать пару заявлений на уровне департаментов в президентском аппарате или в другой какой-либо структуре.

"Не думаю, что Азербайджан может пойти на какие-либо жесткие действия. Ведь данная критика, по сути, не новинка для нас, и кому, как не нам, привыкать", - поделился своим мнением отечественный политолог Расим Мусабеков.

По его словам, присутствие азербайджанского военного контингента в Афганистане - это свидетельство того, что Азербайджан является членом антитеррористической коалиции. А потому было бы не совсем верно отождествлять это с намерением "понравиться" Штатам. Скорее, для Азербайджана это присутствие приносит дивиденды. "То, что 100 азербайджанских солдат покинут Афганистан, может, и вызовет раздражение у США, но никакого ущерба им не принесет", - заключил Р.Мусабеков.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
Учрежден журналистcкий конкурс СНГ "Лучший в профессии"
Совет по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ (СГС), Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), "Евразия Медиацентр", Международная конфедерация журналистских союзов, Международная академия телевидения и радио,

А мячик-то круглый, или Об околофутбольных страстях и деньгах
Немного истории. 4 ноября в нашей газете была опубликована заметка журналиста отдела спорта, содержащая критику новоиспеченного спонсора национального первенства Азербайджана по футболу - банка Unibank - в неправильно организованной работе с национальными СМИ.

"Сын в ответе не только за отца, но и за дядю"
Так, видимо, считают в Военной прокуратуре

Сестер бес попутал
Отправились в паломничество, а вернулись в клетку

Таги Ахмедов ответил: "Я не повышаю цены"
В настоящее время перевозка одного пассажира обходится в 49,2 гяпика



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика