Сейчас вы читаете газету за 19.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Одурманенное поколение
В Баку были обсуждены проблемы влияния наркомании на генофонд
Четверг, 19.11.2009

С.Алиева размер шрифта  

Сильно истощенное тело, руки с исколотыми венами, совершенно ничего не выражающий, пустой взгляд, бессвязная речь, а главное - абсолютное безразличие ко всему, что происходит вокруг, и отсутствие интереса к жизни. Таков портрет среднестатистического наркомана. Во Всемирном докладе Организации Объединенных Наций о наркотиках, подготовленном Управлением этой организации по борьбе с наркотиками и преступностью, говорится о том, что на сегодняшний день примерно 200 миллионов человек, или 5% населения, в возрасте от 5 до 64 лет употребляют наркотики. Число же тех, кого обычно называют наркозависимыми лицами, составляет примерно 25 миллионов. Согласно данным, приведенным в докладе, самый распространенный наркотик в мире - марихуана, ее употребляют 162 миллиона человек. Число злоупотребляющих опиатами составляет примерно 16 миллионов человек, из них 11 миллионов используют героин. Примерно 13 миллионов человек зависят от кокаина.

"Наркобизнес - величайший массовый убийца. Исключая редкие случаи, окровавленные руки преступника поражают обычно только одну жертву, сколь бы жесток ни был наносимый удар; но злобная рука торговца наркотиками гасит одну человеческую жизнь за другой и, подобно вампиру из сказки, создает других по своему преступному подобию, а те, в свою очередь, создают себе подобных; это растекается среди поколений и не щадит даже еще не родившихся". Эти слова, принадлежащие известному американскому политику, весьма точно отражают сущность зла, которое сеют распространители наркотических средств. На протяжении многих столетий люди употребляют наркотики и в то же самое время пытаются избавиться от этой беды. Проблема незаконного оборота наркотиков не знает расовых, половых, религиозных, национальных границ, и на кону стоит не что иное, как человеческая жизнь.

Сегодня такие слова, как "наркомафия", "наркобизнес", "наркоторговля", прочно вошли в наш лексикон. Распространение наркотиков чревато развитием организованной преступности, СПИДа и прочими бедами. На сегодняшний день отечественные средства массовой информации пестрят сообщениями о конфискациях крупных партий героина, кокаина, марихуаны и прочих наркотических средств, а также о том, что сотрудники правоохранительных органов "накрыли" очередную преступную группировку, занимающуюся сбытом наркотиков. Если раньше подобные сообщения вызывали недоумение (мол, кто же эти наркотики покупает?) и возмущение по поводу того, что наркоторговцы набивают свои кошельки, сажая людей на иглу, то сейчас явления такого рода стали, к сожалению, повседневной составляющей нашей действительности.

В Азербайджане с целью ведения совместной борьбы с наркоманией состоялось мероприятие. В научно-практической конференции на тему "Влияние наркомании на наш генофонд: изучение зарубежного и местного опыта", которая состоялась вчера в столице, принял участие руководитель в Азербайджане Программы ООН по борьбе с наркотиками.

Как сообщила одна из организаторов мероприятия, руководитель Ассоциации женщин-журналистов Азербайджана Севиль Юсифова, основная цель мероприятия, в котором приняли участие депутаты Милли Меджлиса Азербайджана, руководство представительства ООН в Азербайджане, заключалась в изучении возможности ведения в стране совместной борьбы с наркоманией.

"Наша цель - достичь в наших действиях единства в борьбе с этим злом представителей интеллигенции", - сказала С.Юсифова.

ArrayПо ее словам, наркомания в Азербайджане растет быстрыми темпами. "Большинство наркоманов начинают употреблять наркотики и психотропные вещества еще со школьной скамьи", - сказала она, отметив необходимость ведения просветительской работы в школах среди детей. На мероприятии также был продемонстрирован социально-рекламный ролик по данной тематике, подготовленный ассоциацией.

Кстати, отметим, что число официально зарегистрированных наркоманов в Азербайджане составляет 22674 человека, а незарегистрированных - примерно в десять раз больше. Нельзя не отметить, что в борьбе с наркоманией Азербайджан на пространстве СНГ достиг хороших результатов, в текущем году было выявлено 1775 килограммов наркотических средств, находящихся в незаконном обороте.

Наркозависимые должны проходить бесплатное лечение в больницах, это увеличит количество желающих избавиться от пагубной зависимости, сказала депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева. "Мы к этому вопросу должны подходить комплексно. Одной из причин, по которой люди не хотят лечиться от наркомании, является платное лечение в больницах", - отметила она на конференции "Воздействие наркотиков на генофонд: изучение зарубежного и местного опыта" ("Новости-Азербайджан").

Общеизвестно, что самое большое число носителей ВИЧ - это наркоманы, по крайней мере, в нашей стране статистика говорит именно об этом. В Азербайджане необходимо принять новый закон "О СПИДе" с учетом новых мировых тенденций в плане борьбы с ВИЧ/СПИДом, сообщила 1news.az депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова.

По ее словам, существующий закон "О СПИДе", который был принят в середине 90-х годов, устарел. В ходе обсуждений в парламентской комиссии стало очевидно, что процесс обеспечения лекарствами для больных СПИДом требует изменений, имеющих нравственный аспект.

Предстояло внести более 38 принципиальных изменений, поэтому было решено сформировать новый закон. Первый вариант прошел обсуждение в комиссии и в декабре будет вынесен на обсуждение пленарного заседания Милли Меджлиса. В частности, предусмотрено бесплатное обследование и лечение больных и инфицированных СПИД/ВИЧ.

Наркотики - это по сути своей яд. Влияние наркотиков и их действие зависят от величины дозы. Небольшое количество действует возбуждающе (усиливает активность). Большее количество действует успокаивающе (подавляет активность). Еще большее количество наркотиков действует как яд и может убить. Наркотики блокируют все ощущения, как приятные, так и нежелательные. И, хотя наркотики могут иметь кратковременный желаемый результат в случаях, когда нужно справиться с болью, они уничтожают способности и живость ума и затуманивают мысли. Так действуют наркотики. Влияние наркотиков происходит по определенному сценарию, но у каждого человека есть выбор: быть мертвым с наркотиками или остаться в живых без них.

По словам психолога Ламии Ахмедовой, наркомания - это не болезнь в обычном смысле данного слова, это тотальное поражение личности, которое к тому же в большинстве случаев сопровождается осложнениями со стороны физического здоровья. Она подчеркнула, что у человека, пристрастившегося к наркотикам, зачастую, происходит полная переоценка ценностей, это касается и отношений с другими людьми, и способов существования. Человек, идущий по пути наркомана, может растерять всех своих друзей, разрушить семью, забросить работу или учебу. Психолог отметила, что наркоман постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества и может деградировать в асоциальную личность.

"Пожалуй, самое страшное в наркомании - это то, что к самим наркоманам слишком поздно приходит осознание того, что они не просто "балуются наркотиками", но уже зависят от них. Порой наркозависимость развивается только через несколько месяцев, реже - через год, но нередки случаи, когда человек становился наркоманом уже после первой инъекции. Многие наивно полагают, что от того, что они попробуют наркотик раз-другой, ничего страшного не случится, и они всегда могут сказать себе: "Стоп!" Но наркотики "затягивают" человека подобно трясине, и выбраться из нее не так просто. При этом наркоман делает несчастным не только себя, но и тех, кто его окружает, близких ему людей, которые часто чувствуют себя беспомощными потому, что не могут помочь.

Зачастую жертвами наркомании становятся дети и подростки, и за последние годы процент наркоманов среди подрастающего поколения возрос.

Наиболее распространенными причинами употребления наркотиков подростками являются низкая самооценка, трудности в общении со сверстниками и взрослыми, отсутствие навыков решения личностных проблем, неумение противостоять давлению окружающих. Употребление наркотиков создает иллюзию преодоления стрессов и многих проблем, способствует снятию напряжения и тревоги, изменяет эмоциональное состояние и повышает настроение. Но все это ненадолго, так как впоследствии для того, чтобы добиться такого эффекта, придется постоянно увеличивать дозу, что может привести к передозировке наркотиками", - отметила Л.Ахмедова.

По словам нашей собеседницы, дети могут приобщиться к наркотикам не только на дискотеках и прочих молодежных тусовках, но и в школе. При этом, как правило, первое знакомство с наркотиками происходит по предложению друзей, в компании, где отказаться от предложения для многих подростков означает уронить себя в глазах друзей. Именно поэтому, как отметила Л.Ахмедова, необходимо проводить работу с детьми в школах и рассказывать им о таких страшных последствиях наркомании, как СПИД. Как отмечают специалисты, действие наркотиков навсегда оставляет свой след не только в памяти, но и в организме человека. Это означает, что если давно отказавшийся от них человек вновь решит еще хотя бы разок вернуться к старому, ему неизбежно снова придется пройти через все круги ада наркомании. Поэтому наркологи стараются не говорить о "выздоровевших наркоманах", а предпочитают термин "неактивные наркоманы", то есть не употребляющие наркотики в данный момент. Статистические данные говорят о том, что если молодого человека в возрасте от 10 лет до 21 года удержать от курения, спиртного или наркотиков, то вероятность того, что этот человек окажется в числе наркоманов, почти равна нулю. Понятно, что лучшая методика борьбы с наркоманией - это профилактика, ведь, как показывает мировая практика, излечить от наркозависимости удается всего-навсего 2-3 процента заболевших, и если уже сейчас не мобилизовать все силы на борьбу с этим злом, мы можем в конечном счете получить потерянное поколение.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Чем приглянулась взрослым детская площадка?

Будет обсуждено состояние наркомании в регионе

Наpкотикам в стpане не место

Арестованы лица, доставившие из Ирана крупную партию наркотиков

СМИ борются с наркоманией

Другие новости раздела
 
Мусор окружает
Вопрос о штрафах в отношении жильцов, выбрасывающих мусор с балконов, входит в полномочие местных исполнительных властей

В центре внимания - дети
По итогам международной конференции, посвященной объявлению 2009 года Годом ребенка и 20-летию Конвенции ООН о правах детей, принята Бакинская декларация.

Названа самая лучшая структура в работе с прессой в Азербайджане
В опросе, проведенном Советом прессы, Пенитенциарная служба (ПС) Министерства юстиции Азербайджана выбрана самой лучшей структурой в работе с прессой.

Свел счеты с жизнью
На территории села Шахсеван-1 Бейляганского района Азербайджана произошло самоубийство.

Масаллинский район затопило
Интенсивные ливни нанесли серьезный ущерб Масаллинскому району Азербайджана.

Минобразования начинает подготовку пособий на будущий учебный год
В декабре текущего года рабочая группа по подготовке учебников для старших классов Министерства образования начнет подготовку пособий к 2010-2011 учебному году.

Вакцинация против свиного гриппа в Азербайджане будет проведена на добровольной основе
Из 14 зараженных в Азербайджане вирусом свиного гриппа - A/H1N1 девять человек были в возрасте до 18 лет.

Профильные школы
"В будущем мы должны создать профильные школы и выдавать аттестаты по различным степеням, как это принято во многих странах мира".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика