Сейчас вы читаете газету за 20.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Гарантий безопасности от НАТО
Гарантий безопасности от НАТО
желает получить Азербайджан, чтобы избежать участи соседней Грузии
Пятница, 20.11.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

В четверг в Баку открылась однодневная международная конференция "Новая стратегическая концепция НАТО: рекомендации партнеров". Об этом сообщает "Туран". Главная тема обсуждений - роль НАТО в безопасности Южно-Кавказского региона, положение дел в Афганистане, отношения НАТО-Россия и др. Замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов высказал упреки в адрес НАТО, которая не вмешивается в региональные конфликты и после Балкан направилась за 2000 километров в Афганистан, где оказалась в "тяжелом положении".

"Азербайджан нужен НАТО с точки зрения европейской безопасности. Наш контингент находится в Афганистане, мы боремся с глобальным терроризмом, и это должно быть оценено", - сказал А.Азимов. Он высказался за выработку новой концепции НАТО, в которой страны-партнеры должны получить гарантии безопасности. В качестве примера он привел Грузию, которая после обращения о членстве в НАТО столкнулась с серьезными угрозами. "Должен быть подписан двусторонний документ, накладывающий обязательства на стороны и дающий гарантии безопасности, ибо события в Грузии показали, что устных гарантий недостаточно", - отметил А.Азимов.

Эксперт Лондонского института стратегических исследований Оксана Антоненко считает, что будущая концепция НАТО должна отражать безопасность стран Южного Кавказа и Украины. Это важно и в сфере ядерной программы Ирана, отметила она. Напряженность в отношениях НАТО-Россия сохраняется, и это угрожает бывшим республикам СССР. Южный Кавказ имеет огромное значение для НАТО, однако у альянса нет четкого взгляда относительно этого региона, считает она. Эксперт согласилась с мнением, что Украине и странам Южного Кавказа нужны четкие гарантии в виде документов. В то же время у Запада нет достаточных ресурсов, считает эксперт.

Директор Лондонского института Борут Грич считает наибольшей угрозой для Европы замороженные конфликты и проблемы на границах стран Центральной Азии. Замороженные конфликты должны решаться на основе общих принципов, по отдельности их решать невозможно, считает он, признав негативное влияние внешних сил на их урегулирование. Эксперт предсказал снижение влияния США на региональные процессы ввиду тяжелого экономического положения страны.

ArrayВнешний долг США достиг 12 трлн. долларов и продолжает расти, сказал он. Признав важную роль Каспийского региона в энергобезопасности Европы, эксперт напомнил о противоречиях Баку и Анкары в вопросе цены на газ. Турция хочет покупать газ по низкой цене, а продавать - по высокой. Все это ставит под угрозу проект "Набукко".

Эксперт Фонда Джемстаун Владимир Сокор считает, что, если роль НАТО в архитектуре европейской безопасности снизится, гегемония России станет реальной. Он полагает, что НАТО должна пересмотреть свои отношения с восточными соседями Европы. НАТО увлеклась проблемой глобального терроризма, и агрессия России против Грузии - свидетельство неверной оценки потенциальных угроз странам региона, считает В.Сокор.

Между тем в беседе с журналистами А.Азимов подтвердил, что в ближайшие дни планируется проведение очередной встречи президентов Азербайджана и Армении. Об этом сообщает АПА. А Trend News со ссылкой на дипломатические источники пишет, что уже определена точная дата встречи президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна - по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. "Очередная встреча Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна состоится 22 ноября в Мюнхене в присутствии сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - сказал источник.

Отвечая на вопрос АПА о том, чего Азербайджан ожидает от встречи, замминистра сказал: "Во-первых, проведения основательных и всесторонних обсуждений, во-вторых, изменений в позициях противоположной стороны, демонстрировавшихся на предыдущей встрече, и вообще". По словам Азимова, если не произойдет изменений, невозможно будет говорить о развитии: "Позиция Азербайджана полностью ясна. Мы хотим разрешения проблем в рамках нашей территориальной целостности. Мы всегда разъясняли и обосновывали эту нашу позицию. Наша позиция целиком поддерживается международной общественностью. В основе этой позиции стоят нормы и принципы международного права. В позиции Азербайджана для противоположной стороны нет никакого второго дна, никаких скрытых мыслей и намерений. На встрече в нашей повестке значатся только эти вопросы". Замминистра подчеркнул, что позиция Азербайджана заключается в разрешении карабахской проблемы в рамках своей территориальной целостности, на основе принципов возвращения населения на свои земли, восстановления нормальных условий для проживания там и в дальнейшем при каких-то благоприятных условиях определения статуса: "Противоположная сторона хотя и заявляет о готовности к мирному урегулированию конфликта, мы не видим в ее позиции соответствия нормам и принципам международного права.

Наоборот, мы наблюдаем в их позиции обратное развитие. Если после многолетних усилий сопредседателей, после стольких встреч, достижения обнадеживающего развития Армения, игнорируя предложенные к принципам варианты, вновь отдает предпочтение нарушению территориальной целостности Азербайджана и отторжению части его земель, по-моему, это означает, что Ереван занимает противоположную позицию. Поэтому, как я уже сказал, в позиции Армении должны произойти изменения". Отметив, что Азербайджан в своей позиции оставляет место для компромиссов, Азимов сказал, что Баку остановился на середине моста и ждет подхода другой стороны к этой точке: "Если армянская сторона готова к обсуждению компромисса в рамках территориальной целостности Азербайджана, мы тоже готовы продолжить такие обсуждения".

По словам А.Азимова, у Армении есть на выбор два варианта. "Мы неоднократно были свидетелями того, что Армения пересматривает занимаемую ею ранее позицию и хочет отступить от уже согласованных вопросов", - заявил он, комментируя вопрос, имеются ли договоренности об освобождении пяти или семи районов. Сказав, что он воздерживается от комментариев по вопросам, касающимся каких-то договоренностей, Араз Азимов подчеркнул, что во всех случаях освобождение оккупированных территорий непосредственно является одним из компонентов урегулирования конфликта: "Если не будет устранена оккупация, ничего не получится". Замминистра еще раз подчеркнул, что семь районов и Нагорный Карабах являются неотъемлемой частью Азербайджана, и это не обсуждается: "Освобождение семи районов и возвращение в Нагорный Карабах азербайджанцев с самого начала занимали основное место в принципиальной позиции Азербайджана. У Армении есть на выбор два варианта: либо конфликт не будет урегулирован, либо статус определится после возвращения в Нагорный Карабах азербайджанцев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Слежка за пассажиpами

Студенты еще не могут "спать" спокойно

Через тернии в НАТО

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Добро пожаловать в НАТО

Другие новости раздела
 
Кто разрубит "Гордиев узел"?
На этот раз испытанием между двумя братскими странами стали реальные деньги

Истоки сепаратизма на Южном Кавказе
Причины их возникновения будут обсуждать в Грузии ученые, эксперты и специалисты

От Тебриза до Ерасха
"Тройственный союз" начинает строительство нового трубопровода



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика