Сейчас вы читаете газету за 21.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Очередная попытка шантажа?
Очередная попытка шантажа?
В Баку состоялась международная конференция с антизападным оттенком
Суббота, 21.11.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Местом встречи сразу нескольких, хорошо известных в мире "мозговых центров" стал Баку. Вчера в отеле Park Inn прошла международная конференция на тему "Препятствия безопасности на Южном Кавказе: реалии и перспективы регионального сотрудничества", организованная Центром стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджана в рамках совместного проекта с Международным институтом стратегических исследований Великобритании.

О масштабности конференции говорит и тот немаловажный факт, что в ней приняли участие представители сразу трех известных брендов "мозговых центров", таких, как Университет Джона Хопкинса, Фонд "Наследие" и Фонд Джеймстаун. Помимо этого, со своими докладами на тему безопасности и урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве выступили ведущие аналитики из Великобритании, Бельгии, Германии, Ирана, Турции, Грузии, России и др.

"Мы в очередной раз убедились, что Азербайджан находится в центре внимания международной политики. Доказательством тому является сегодняшняя конференция". С такими словами открыл заседание глава ЦСИ Эльхан Нуриев. По его словам, задача конференции сводится к тому, чтобы проанализировать ситуацию на Южном Кавказе и привести страны Южного Кавказа к миру и плодотворному сотрудничеству.

Для начала возможность вдоволь выговориться и излить свою душу была дана официальным лицам и депутатам Азербайджана, которые упрекнули международное сообщество в двойных стандартах и предвзятости в отношении урегулирования карабахского конфликта. Были и такие, которые попытались представить ситуацию через призму "демократических устоев в Азербайджане". "Демократия не импортируется извне, она прививается по мере ее изучения. Поэтому необходимо приложить все усилия для ее развития", - сказал в своей речи заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов. При этом Эльнур Асланов подчеркнул, что Азербайджан активно сотрудничает с международными организациями. Отметил он роль страны и в участии программы Евросоюза "Восточное партнерство", что наряду с политическими дает также и экономические дивиденды. "Но мы очень хотим, чтобы Евросоюз в отношении нагорно-карабахского конфликта стал демонстрировать более активную позицию. Это было бы выгодно и для самой Европы, поскольку неурегулированность конфликтов представляет угрозу безопасности для всего региона", - подчеркнул он.

А первый заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджана Зияфет Аскеров вообще прямым текстом обвинил международное сообщество в бездействии, а Запад - в слепом следовании навязываемой армянским лобби политике. "Исходя из всего того, что нам приходится наблюдать, можно сделать вывод: к сожалению, внешняя политика США стала заложницей армянского лобби. Если это на самом деле так, то это смешно", - сказал он.

Array"Сегодня в мире невыгодно, чтобы нагорно-карабахский конфликт нашел свое скорейшее разрешение в рамках территориальной целостности Азербайджана. К превеликому сожалению, это так. Мне вспоминается одна давнишняя беседа с одним западным чиновником, который на мое замечание о том, почему мир обеспокоен христиано-мусульманским противостоянием, тогда как закрывает глаза на армяно-азербайджанский конфликт и оставляет без внимания нарушение международного права, махнув рукой, ответил буквально следующее: Эх, что вы говорите? Какие принципы, какое международное право?!" Так что сегодня международное право не работает. Если бы оно работало, проблема Нагорного Карабаха была бы уже давно решена. Решение проблемы зависит только от воли и войск Азербайджана", - не без эмоций заметил З.Аскеров. Не менее резко в адрес международного сообщества, причем с акцентами ударения на Запад, высказался заведующий международным отделом администрации президента Новруз Мамедов. Начав выступление с известной фразы одного известного американского политика о том, что "не будет Америка справедливой, не будет она великой", Н.Мамедов подчеркнул, что сегодняшняя дипломатия переживает кризис, и что Азербайджан не видит справедливости в отношении себя и всего региона со стороны США. "В частности, речь идет о принятии со стороны США 907-й поправки. Речь также идет о том, что, когда мы подвергались агрессии со стороны Армении, за это время она получила 2 млрд. долларов, тогда как нам не досталось и цента", - сказал он. Продолжая упрекать Запад в несправедливости, Новруз Мамедов подчеркнул, что в то время как мир решил помочь Армении преодолеть экономический кризис и для этого выделил ей 500-600 млн. евро, Азербайджан потерял около миллиарда долларов вследствие финансового кризиса.

"Однако никому на Западе не пришло и в голову помочь нам. Очень жаль, что Запад так относится к Азербайджану. А ведь мы, может быть, являемся самым искренним и надежным его партнером", - сказал он. В свою очередь международные эксперты и докладчики попытались отбиться от обильной критики в адрес представляемых ими стран, переведя стрелки на грузино-российский конфликт. "Россия показала, что игнорирует и что в дальнейшем может игнорировать международное право", - сказал старший научный сотрудник Фонда Джеймстаун Владимир Сокор. В качестве примера, что не один Азербайджан сталкивается с проблемой бездействия международного права, западный аналитик привел российско-грузинскую войну 2008 года, когда, несмотря на поддержку Запада и всего международного сообщества, в направлении решения проблем по территориальной целостности Грузии ничего так и не было предпринято. Говоря же о карабахском конфликте, Сокор выразил мнение, что решение этого конфликта и открытие армяно-турецкой границы не должны решаться в параллельном порядке, они должны найти решение в порядке синхронности.

"Несомненно, процесс открытия армяно-турецкой границы должен идти вместе с урегулированием карабахского конфликта. Однако что делает президент Обама? Он, к сожалению, пытается нарушить этот баланс. Ратификация армяно-турецких протоколов и разрешение карабахского конфликта должны идти не просто параллельно, а пересекаться и идти синхронно. То есть каждый шаг в вопросе протоколов должен подтверждаться решением вопроса по Карабаху. Несомненно, Турция старается придерживаться именно этого принципа, и, как бы ни было сейчас трудно премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, он примет нужное решение. Надеюсь, что после визита Эрдогана в декабре в США и его консультаций с американским руководством Белый дом начнет применять политику синхронизации ратификации протоколов с урегулированием кКарабахского конфликта", - подчеркнул он.

А вот сотрудник Международного института стратегических исследований Оксана Антоненко из Великобритании дала ясно понять, что международное сообщество не хочет повтора войны на Южном Кавказе. По ее мнению, последствия грузино-российской войны в Южной Осетии, конечно же, оказали негативное влияние на ситуацию в регионе. Но, с другой стороны, добавила она, они дали толчок тому, чтобы конфликт вокруг Нагорного Карабаха сдвинулся с мертвой точки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджанский мугам прозвучал в Великобритании

"Азербайджан является проводником европейских ценностей на Восток"

Вашингтон не уступит Москве Южный Кавказ

"Аpтисты - наpод чувствительный"

И снова о нашей победе

Другие новости раздела
 
Завершился первый этап избирательной кампании в связи с муниципальными выборами
"ПЕА удачно завершила первый этап этой избирательной кампании.

Махмуд Ахмадинежад за развитие в Иране азербайджанского языка
Азербайджанский язык - это основной капитал, сказал на встрече с представителями интеллигенции и работниками культуры провинции Восточный Азербайджан, состоявшейся во второй день визита в город Тебриз, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Дети - цветы жизни
В парламенте состоялось заседание, посвященное защите прав детей

Быть или не быть "Набукко"
и территориальной целостности Азербайджана?

Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев встретятся в Ульяновске
Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин 22 ноября вечером прибывает в Баку.

"Хватит сажать журналистов", -
призывает официальный Баку спецпредставитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Миклош Харашти

Создан Союз студенческо-молодежных организаций Азербайджана
Вчера состоялось учредительное заседание данной организации

Автомобильный центр Subaru продолжает радовать своих потенциальных клиентов новинками.
Сейчас желающий стать владельцем Subaru не останется без горючего! Каждый, купивший модели Legacy, Impreza, Tribeca, Forester и Outback получит в подарок от автомобильного центра Субару 500 литров бензина!



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика