Сейчас вы читаете газету за 21.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Хватит сажать журналистов", -
"Хватит сажать журналистов", -
призывает официальный Баку спецпредставитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Миклош Харашти
Суббота, 21.11.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Принятием итоговой декларации завершилась в пятницу шестая Южно-Кавказская конференция СМИ в Тбилиси под эгидой ОБСЕ. Конференция призвала правительства воздержаться от чрезмерного регулирования журналистики как гражданской профессии. Принципиально важным признан плюрализм СМИ, которые являются ключевой ценностью и одним из важнейших условий существования демократии. Об этом сообщает "Туран".

Авторы декларации рекомендовали правительствам развивать базовую академическую подготовку журналистов, а также создать систему переподготовки журналистов с целью расширения их знаний и навыков. В декларации также содержится призыв к развитию Интернета, исследовательской журналистики и др.

Спецпредставитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Миклош Харашти в заключительном слове отметил, что с точки зрения геополитического положения и представительства этот форум является уникальным. "Страны Южного Кавказа обладают людскими, интеллектуальными ресурсами для создания плюралистической и профессиональной прессы", - сказал он.

Касаясь проблемы свободы выражения, М.Харашти сказал, что ОБСЕ сожалеет об ухудшении ситуации вокруг свободы слова в Азербайджане. "Возможно, это связано с прагматическими интересами правящих кругов, желанием надолго оставаться у власти", - отметил он.

М.Харашти выразил уверенность, что в Азербайджане будет принят закон о диффамации и освобождены все журналисты. "Мы должны потребовать, чтобы в Азербайджане прекратили сажать журналистов в тюрьму", - заявил М.Харашти, отметив необходимость решения проблем СМИ в странах Южного Кавказа.

Конференция "Журналистское образование - повышение качества образования и новые технологии" собрала около 80 представителей научных и журналистских кругов из трех стран Южного Кавказа, США, России и Литвы.

А тем временем Азербайджано-Американский совет, объединяющий граждан двух стран, осудил приговор Бакинского суда блоггерам Аднану Гаджизаде и Эмину Милли. В тексте заявления этой общественной организации, действующей на территории США, сказано, что оба молодежных активиста критиковали правительство Азербайджана за коррупцию и нарушение гражданских прав.

Многие международные организации, включая ОБСЕ, Совет Европы, "Репортеры без границ", Комитет защиты прав журналистов и др. выразили резкий протест и осудили приговор блоггерам. Госдепартамент США выразил сожаление по поводу непропорционального приговора и непрозрачного следствия по данному делу.

Этот приговор стал шагом назад в сфере демократии и еще больше подрывает репутацию Азербайджана, и так имеющего негативный имидж страны, где подавляются свобода слова и права граждан.

"В этой связи ААС вновь призывает к справедливому и прозрачному расследованию дела блоггеров в соответствии с Конституцией Азербайджана и его международными обязательствами", - сказано в заявлении, сообщает "Туран".

А Институт прав медиа (ИПМ) сообщает о реальности тюремного заключения еще для одного журналиста. ИПМ выразил глубокую обеспокоенность в связи с угрозой ареста главного редактора газеты "Фемида 007" Эюба Керимова за его критические публикации негативных явлений в системе правоохранительных органов.

Как известно, глава МВД Рамиль Усубов подал в порядке частного обвинения судебный иск против Э.Керимова с целью привлечения журналиста к уголовной ответственности по статье 147.2 (клевета по обвинению в тяжких и особо тяжких преступлениях) УК АР. ИПМ расценивает это требование об уголовном наказании журналиста за его публикации как давление на свободу выражений и призывает правительство предотвратить еще один тяжелый удар "по свободе выражений" в Азербайджане.

ИПМ напоминает, что только за последний месяц в Азербайджане к уголовной ответственности по диффамации были привлечены 5 журналистов, в том числе двое были приговорены к лишению свободы.

ИПМ призвал главу МВД отказаться от намерения арестовать в Азербайджане еще одного журналиста, а правительство - отменить ранее принятые все неадекватные судебные решения в отношении представителей критикующих СМИ и принять соответствующий международным стандартам закон "О диффамации".

Слушания по делу редактора газеты "Фемида 007" состоятся 26 ноября в Ясамальском районном суде под председательством судьи Хагани Тагиева.

В иске предъявлены претензии конкретно по статьям "Письмотворчество" и "МНБ и Генпрокуратура прекрасно знают, кто заказчик", опубликованные в газете "Фемида ОО7", и статья "МВД в игре и вне игры" - в газете "Азадлыг".

Министр расценил высказывания Э.Керимова о наличии в системе полиции преступных сетей как ущерб деловой репутации МВД.

Сам Э.Керимов считает, что в его публикациях не было клеветы на министра. Речь шла о существовании в системе МВД гангстерской банды во главе с офицером этого ведомства Гаджи Мамедовым.

В случае признания вины журналиста ему грозит тюремное наказание до 3 лет.

И, наконец, вряд ли может радовать и то, что в последнее время все больше азербайджанских журналистов получают международные премии за то, что они, по мнению соответствующих организаций, в таких невыносимых условиях продолжают борьбу за свободу слова. Нет, автор этих строк, который также является обладателем подобной престижной международной премии, не против награждений наших журналистов.

ArrayОднако хотелось, чтобы нас награждали престижными международными премиями не за борьбу за свободу слова "в невыносимых условиях", а за большие достижения в профессиональной деятельности.

Так, 24 ноября в Нью-Йорке состоится церемония объявления лауреатов международной журналистской премии за свободу прессы. Комитет защиты журналистов ежегодно вручает ее журналистам, работающим в условиях репрессий и риска для жизни.

В этом году лауреатов четверо: Назиха Режиба (редактор тунисского сайта Kalima), Мустафа Хаджи Абдинур (редактор сомалийского радио "Симба"), Тиссайнаягам, репортер газеты "Сади Таймс" (Шри-Ланка) и редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев. Двое последних находятся в заключении.

Исполнительный директор КЗЖ Джоэль Саймон призвал освободить Тиссайнаягама и Э.Фатуллаева. "Мы непременно доведем до сведения правительств их стран, что мировая общественность возмущена", - заявил он.

"Единственное преступление Э.Фатуллаева - это его журналистская работа", - говорит Нина Огнянова, координатор европейской и центрально-азиатской программы КЗЖ. "Его наказывают за то, что он расследует убийство своего редактора - работу, которую должно было сделать государство".

Тиссайнаягама, известного в Шри-Ланке как Тисса, приговорили к 20 годам тюремного заключения по обвинению в терроризме на основании его публикаций. Тиссайнаягам регулярно публиковал материалы о нарушениях прав человека и других злоупотреблениях военных властей Шри-Ланки.

Таким образом, Э.Фатуллаев может радоваться хотя бы тому, что он не единственный журналист, который осужден почти в качестве "террориста", и благодарить азербайджанскую Фемиду за то, что получил более чем в два раза меньший срок тюремного заключения по сравнению с коллегой из Шри-Ланки. Но вряд ли его будет радовать то, что Азербайджан вновь оказался в одном ряду с такими государствами, как Тунис, Сомали и Шри-Ланка.

Естественно, официальный Баку не согласен с позицией международных организаций по поводу ситуации со свободой слова в Азербайджане в целом, и по поводу обвинительного приговора в отношении молодых блоггеров в частности. Председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана упрекнул международные организации в незнании сути вопроса, связанного с приговором суда о лишении свободы двух молодых людей.

"Международные организации вмешиваются во внутренние дела Азербайджана, не зная самой сути вопроса ареста молодых людей", - сказал журналистам в пятницу спикер парламента Октай Асадов.

Руководитель аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев, выступая с сообщением о ситуации с выполнением обязательств, взятых Азербайджаном перед Советом Европы, также затронул этот вопрос.

Как сообщает АПА, глава аппарата отметил, что справиться с мониторингами Совета Европы для Азербайджана нетрудно. По его словам, мониторинги сохраняются и над рядом стран, вступивших в структуру еще до Азербайджана: "Мониторинги будут проводиться до тех пор, пока не будут полностью выполнены обязательства, взятые нами перед Советом Европы. Среди невыполненных обязательств остались два главных закона. Один из них - законопроект "Об альтернативной службе", другой - конвенция "О языках национальных меньшинств".

Вопрос с первым законопроектом ясен. Принятие такого закона, пока сохраняется военное положение, считается нецелесообразным. В связи со вторым вопросом до недавнего времени имелись определенные финансовые проблемы, потому что после утверждения этой конвенции государство должно выделить большие средства на то, чтобы все проживающие в Азербайджане нацменьшинства имели свои школы, телевидение, книги.

У нас до прошлого года ситуация была хорошей, и мы думали, что в скором времени решим эти проблемы, однако финансовый кризис немного затягивает эти вопросы. Наверное, и с этим не будет проблем. Кроме того, остались и определенные обязательства в связи с построением судебной системы. Все это будет решаться постепенно. Это не соревнования, чтобы беспокоиться, кто раньше дойдет до финиша. Все надо делать в свое время. От этих вопросов не должны страдать ни население, ни интересы государства".

Коснувшись заявления генсека СЕ в связи с арестом блоггеров, С.Мирзоев отметил, что такого рода вопросы время от времени поднимаются международными организациями: "Однако после изучения вопроса выясняется, что речь здесь идет об обычном криминале. Где бы это ни было, лица, совершившие преступление, должны быть наказаны. Нам известно об этом заявлении, и в связи с этим ведется определенная работа. Об истинной сути дела будет сообщено содокладчикам Советы Европы".

А вот региональный менеджер по Восточной Европе и Кавказу фонда "Дом прав человека", базирующегося в Осло, Ане Бонде, то есть организации, которая буквально на днях выступила с жестким заявлением по поводу ареста молодых блоггеров, не согласна с О.Асадовым и С.Мирзоевым. В интервью радио "Азадлыг" она заявила: "Наша стратегия заключается в необходимости иметь институты, которые будут защищать журналистов и правозащитников. Именно поэтому мы создали представительство нашего "Дома прав человека" в Баку. Это может стать местом встреч для них. Очень трудно получать площадь для пресс-конференций в отелях Азербайджана. Кроме того, дело Аднана и Эмина показывает, что небезопасно больше сидеть в кафе и обсуждать положение дел в Азербайджане, если вы активист и критически относитесь к властям". При этом, по ее утверждению, заявление посольств по поводу ареста молодых блоггеров нельзя расценить как вмешательство во внутренние дела Азербайджана. "Я думаю, очень хорошо, что норвежское и немецкое посольства подняли этот вопрос. Они не вмешиваются. Это вопрос справедливого судебного разбирательства. У Азербайджана есть международные обязательства и он не выполняет их",- отметила она.

Ане Бонде считает, что Парламентская ассамблея Совета Европы должна быть более активной. "Поскольку лауреат нашей награды - Малахат Насибова упомянула в норвежском парламенте, что парламент не обсуждал и не высказывал никакой обеспокоенности по ситуации в Азербайджане в течение последних двух лет. Норвежские парламентарии признали, что это правда. Наша работа заключается в том, чтобы призывать норвежских парламентариев и других поднимать эти вопросы...

Мы также будем использовать тот факт, что теперь у ПАСЕ новый генеральный секретарь - Турбьерн Ягланд, который является гражданином Норвегии. Мы просим его уделять особое внимание ситуации в Азербайджане", - заявила она.

А тем временем Азербайджан не желает уступать никому первое место по количеству осужденных журналистов на пространстве ОБСЕ...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Суд над блоггерами будет фарсом,

Блоггеры - жители двух планет

Блоггеры ходатайствовали о прекращении уголовного дела

Горячая неделя

Харашти обнадежил блоггеров

Другие новости раздела
 
Завершился первый этап избирательной кампании в связи с муниципальными выборами
"ПЕА удачно завершила первый этап этой избирательной кампании.

Махмуд Ахмадинежад за развитие в Иране азербайджанского языка
Азербайджанский язык - это основной капитал, сказал на встрече с представителями интеллигенции и работниками культуры провинции Восточный Азербайджан, состоявшейся во второй день визита в город Тебриз, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Дети - цветы жизни
В парламенте состоялось заседание, посвященное защите прав детей

Очередная попытка шантажа?
В Баку состоялась международная конференция с антизападным оттенком

Быть или не быть "Набукко"
и территориальной целостности Азербайджана?

Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев встретятся в Ульяновске
Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин 22 ноября вечером прибывает в Баку.

Создан Союз студенческо-молодежных организаций Азербайджана
Вчера состоялось учредительное заседание данной организации

Автомобильный центр Subaru продолжает радовать своих потенциальных клиентов новинками.
Сейчас желающий стать владельцем Subaru не останется без горючего! Каждый, купивший модели Legacy, Impreza, Tribeca, Forester и Outback получит в подарок от автомобильного центра Субару 500 литров бензина!



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика