Сейчас вы читаете газету за 26.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Внутриутробная половая дискриминация
Внутриутробная половая дискриминация
Азербайджанские депутаты намерены запретить разглашать пол будущего ребенка
Четверг, 26.11.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

"Кого бы ты хотел, милый? Мальчика или девочку?"

- "Первым уж точно мальчика, а там видно будет".

Таков стандартный диалог большинства пар, которые только планируют рождение ребенка. Чего уж скрывать, большинство азербайджанских мужчин мечтают исключительно о наследнике, то бишь о сыне. Некоторые супружеские пары в том случае, если рождаются исключительно девочки, готовы повторять попытки обзавестись наследником мужского пола по несколько раз.

Другие же пары не готовы или не в состоянии растить ораву девчонок, а потому при первом же походе на УЗИ, подтвердившее женский пол ребенка, женщина решается на аборт, чаще всего, конечно, с подачи мужа, категорически отказывающегося от дочки.

Затем, при наступлении второй беременности, процесс повторяется с зеркальной точностью, и, если опять не повезло и снова ожидается девочка, тогда ее ждет незавидная участь - смерть еще до появления на свет Божий.

Это явление приобрело достаточно масштабные размеры в нашей стране, и если такими темпами будет продолжаться и дальше, то вскоре на 10 мальчишек будет 9, а то и меньше девчат. Аборты по половому признаку будущего ребенка получили название селективных в странах, где проводятся такого рода аборты, жертвами которых оказываются девочки.

В связи с распространением ультразвукового исследования плода в некоторых странах большую популярность приобрели такие аборты, т.е. многие женщины, узнав, что беременны девочкой, предпочитают избавляться от плода, поскольку ценность мальчиков в этих культурах существенно выше. Одной из таких стран является Китай.

В результате сейчас в Китае на 100 девочек рождается 119 мальчиков, в 1982 году их было 108. По меркам Всемирной организации здравоохранения, нормой является 104-105 мальчиков на 100 девочек. Но, учитывая все перетряски в Китае второй половины XX века, неудивительно, что коэффициент рождаемости мальчиков у них был выше и без всякой селекции.

В Индии ситуация несколько лучше. Там на 1000 мальчиков рождаются 927 девочек (при норме 960), то бишь 107 мальчиков на 100 девочек. Но в целом по стране уже сейчас гендерная диспропорция составляет 10%, а в некоторых штатах она достигает 30%.

По прогнозам демографов, уже в самое ближайшее время количество холостых мужчин в возрасте от 15 до 34 лет, не имеющих шансов на вступление в брак, достигнет в каждой из этих стран около 30 млн. человек.

Кстати, следует отметить, что и в Китае, и в Индии селективные аборты законодательно запрещены. Однако их практика, разумеется, сохраняется. Там пытаются также проводить социальные кампании по перелому стереотипа малоценности дочерей, но пока не слишком успешно. Более того, в Китае уже были попытки снять законодательное запрещение селективных абортов. Обоснование вполне очевидное - это нарушение базового права женщины на распоряжение своим телом.

По сути, Китай и Индия как государства очень даже заинтересованы в гендерной селекции.

ArrayПричина относительно простая - демографическая. Для стран, пытающихся контролировать рост рождаемости, ограничение численности женской части популяции является вполне простым, но при этом весьма оригинальным способом. Как известно, воспроизводство в первую очередь зависит от женской особи: мужчина может зачать сколько угодно детей, зато женщина может родить их ограниченное количество. Так что, чем меньше женщин, тем меньше детей в будущем. А тут вполне естественный процесс без всякого госпринуждения. Чаще всего китаянки, узнав о том, что беременны девочкой, стараются избавиться от плода, что приводит к выраженному дисбалансу полов в обществе. Тюремному заключению подвергаются даже те медики, кто просто сообщит родителям пол будущего ребенка. Некоторые китайские эксперты считают, что уголовная ответственность врача должна наступать только в том случае, если его сообщение о поле будущего ребенка привело к аборту (и если он был выполнен не по медицинским показаниям).

В нашей стране селективные аборты - проблема достаточно актуальная. Наши мужчины стараются воплотить в жизнь известную пословицу о том, что жизнь удалась только в том случае, если мужчина построил дом, посадил дерево и вырастил сына, а про дочь в этой мудрой фразе нет ни слова.

Отметим, что азербайджанские медики и юристы признают человеком уже живого рожденного ребенка, но не признают таким эмбрион. И женщине, решившей самостоятельно либо при помощи медиков избавиться от него, ничего не грозит.

Отметим, что аборт до 12 недель беременности в Азербайджане не запрещен (что подтверждается законодательством), и делается он как в стационарах, так и амбулаторно в женских консультациях. Аборты и искусственные роды на более поздних сроках в нашей стране разрешены только по медицинским показаниям, т.е. если существует угроза жизни матери.

Особая защита прав ребенка и его жизни предусмотрена в международных документах, признанных Азербайджаном. В частности таких, как Женевская декларация прав ребенка (1924 год), Декларация прав ребенка Генеральной Ассамблеи ООН (20 ноября 1959 года), Конвенция ООН по правам ребенка, Международный пакт о гражданских и политических правах и т.д. В Декларации прав ребенка указано, что ребенок "ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения". Конвенция ООН по правам ребенка в статье 1 определяет: "Ребенок - каждое человеческое существо до 18-летнего возраста, если по закону, применяемому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее". Статья 6 той же конвенции гласит: "Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь". Отметим, что государства, подписавшие эти конвенции, обязаны обеспечить в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка.

Согласно законодательству Азербайджана, врачу, совершившему незаконный аборт (искусственные роды) на поздних сроках беременности, грозит уголовная ответственность, равно как если аборт будет производиться в домашних условиях либо неспециалистами, а также если женщине будет нанесен вред здоровью и она умрет во время операции.

Кроме того, в случае принуждения женщины к данному хирургическому вмешательству со стороны мужа, близких родственников и т.д. все данные лица несут уголовную ответственность согласно закону.

Ульвия А. - домохозяйка. Она никогда не работала, так как сразу же после окончания педагогического университета вышла замуж и вскоре родила дочку. Рождение дочери внесло некоторый разлад в ее до той поры достаточно ровные взаимоотношения с мужем. Он сказал о том, что всегда мечтал о сыне и рождение дочери для него весьма неприятный сюрприз. Масло в огонь подлили его родственники, которые, узнав, что у него родилась дочь, язвительно подмечали, что он сплоховал. Через какое-то время супруг смирился и полюбил малютку, но постоянно говорил о том, что следующий ребенок уж точно будет мальчик. Через два года Ульвия сообщила мужу, что в семье ожидается пополнение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Без права на жизнь

Другие новости раздела
 
Тормознутая Сеть
Интернет в Азербайджане - низкое качество и высокая цена

Насилие над женщинами - частое явление
Согласно статистике, ежегодно в мире около четырех миллионов женщин подвергаются насилию, из них 170 тысяч - в период беременности.

Нерабочие дни
В связи с тем, что в 2009 году Гурбан байрам в Азербайджане будет отмечаться 27 и 28 ноября, а поскольку 28 ноября - суббота, то понедельник, 30 ноября, объявлен нерабочим праздничным днем.

Ежегодное медицинское обследование
"У некоторых наших граждан пока нет привычки ежегодно проходить медобследование, как это делают за границей.

Азербайджанская молодежь в международных образовательных программах
Университет свободного бизнеса проводит прием магистров по программам "Международное право и европейское право", "Интеграция в Европу и развитие".

"Горячая линия" Минобразования в усиленном режиме работы
Накануне зимней сессии в вузах распространяется информация о номерах "горячей линии", факса и электронной почты Минобразования, по которым они могут обратиться по поводу допущенных нарушений на экзаменах.

Пенитенциарная служба Азербайджана намерена сотрудничать с ОБСЕ
Пенитенциарная служба (ПС) Минюста Азербайджана намерена эффективно сотрудничать с ОБСЕ в создании национального превентивного механизма (НПМ).

Количество ДТП сократилось на 1,9% в годовом исчислении
За 10 месяцев текущего года количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в Азербайджане сократилось на 1,9% в годовом исчислении, сообщили "Новости-Азербайджан" в Госкомитете по статистике.

В Баку ликвидируется Республиканский роддом
Приказом министра здравоохранения Азербайджана Октая Ширалиева ликвидируется Республиканский родильный дом.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика