Сейчас вы читаете газету за 27.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Искусство жизни"
"Искусство жизни"
Состоялась презентация книги The art of living, посвященной деятельности Шри Шри Рави Шанкара
Пятница, 27.11.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Восточная философия, пожалуй, одна из самых древних на земле и самых загадочных. Несмотря на то, что насчитывает не один десяток веков, она ничуть не утратила своей актуальности и, напротив, приобретает все большую популярность и, соответственно, - все больше приверженцев во всех странах мира.

Одной из организаций, пропагандирующих восточную философию, восточные методы релаксации является "Искусство жизни".

"Искусство жизни" - это международная организация йоги, создал которую просветленный индус Шри Шри Рави Шанкар. Это направление йоги называется "йога дыхания". Основа сегодняшней "йоги дыхания" - Шри-шри-йога, которая включает древние знания (Упанишады) и хатха-йогу (разнообразные физические упражнения - асаны).

"Искусство жизни" практикует хатха-йогу, базовые формы физических упражнений - асан. Полезно сочетать их с дыхательной практикой, потому что дыхательные и физические упражнения взаимно усиливают эффект друг друга.

Кстати, отметим, что Всемирная организация здравоохранения внесла курс "Искусство жизни" в десятку самых эффективных методов немедикаментозного лечения.

Эта некоммерческая общественная организация выполняет просветительскую, благотворительную и гуманитарную миссию, целью которой является пропаганда здорового образа жизни, повышение интеллектуального и духовного уровня личности и возрождение общечеловеческих ценностей.

"Искусство жизни" аккредитована при ООН в качестве негосударственной организации, имеющей особый консультативный статус при Экономическом и Социальном совете ООН, являющейся официальным консультантом во Всемирной организации здравоохранения. Кстати, "Искусство жизни" действует более чем в 160 странах мира.

На днях в столице состоялась презентация книги, посвященной жизни и деятельности основоположника "Искусства жизни" Шри Шри Рави Шанкара. Автором этой книги является Лала Фатализаде.

"Я знакома со Шри Шри Равви Шанкаром лично и поняла, насколько это особенный человек. Потому я и решила написать о нем книгу, в которой собрала некоторые материалы о Шри Шри Рави Шанкаре, фотографии его встреч с выдающимися политиками современности, религиозными деятелями. Я очень хочу, чтобы, благодаря моей книге, азербайджанский народ познакомился с деятельностью этого удивительного человека. "Искусство жизни" активно сотрудничает с ЮНЕСКО, а образовательные программы организации претворяются в жизнь более чем в 160 странах мира" - отметила Л.Фатализаде.

По словам нашей собеседницы, ее первое знакомство с "Искусством жизни" произошло в 2002 году.

"Я сама являюсь психологом, но философия "Искусства жизни", на мой взгляд, еще глубже психологии. Это духовное знание, которое берет свое начало много веков назад.

ArrayПриобретенные благодаря "Искусству жизни" знания позволяют нам взглянуть на жизнь совсем по-другому. Неприятности, стрессы, с которыми современный человек сталкивается ежедневно, начинают казаться нам несущественными и преходящими. Человек понимает, что не стоит тpатить свою жизнь на стрессы, ведь жизнь прекрасна", - отметила Л.Фатализаде.

Отметим, что на презентацию книги приехал представитель "Искусства жизни", ученик Шри Шри Рави Шанкара - Наушад Тариани.

По его словам, вся деятельность организации основывается на добровольных началах и безвозмездном участии членов "Искусства жизни" в благотворительных и просветительских проектах.

"Современный человек за свою жизнь испытывает огромное количество эмоций, большей частью отрицательных, и они не проходят для нас бесследно. Мы все это понимаем и говорим друг другу, что "нервы не восстанавливаются", но продолжаем катиться по наклонной к стрессам и неврозам. Почему? Видимо потому, что у нас нет выбора - мы не знаем, как жить иначе. Эмоции не просто действуют на нервы, они откладываются на клеточном уровне, изменяют нас изнутри.

Накапливаясь, эти изменения начинают диктовать поведение, определять отношение человека к жизни. Мы недовольны собой, быстро устаем, не видим смысла в жизни... А все оттого, что умение жить "правильно" - это не просто умение, а искусство, и ему надо учиться", - отметил Н.Тариани.

По его словам, людям необходимо вернуть энтузиазм, который они утратили. "В наших центрах мы обучаем людей дыхательной технике, а также йоге и медитации. Тайна дыхания - одна из самых главных тайн на Земле. Психологам и физиологам давно известна связь эмоций с дыханием. Каждой эмоции соответствует свой дыхательный ритм, и наоборот. Например, если дышать в "радостном" ритме, через некоторое время почувствуешь радость, причем беспричинную. Можно так же вызвать тревогу, печаль и даже страх. Как только мы поймем важность дыхания, мы сможем решить многие проблемы.

Йога открыла связь эмоций с дыханием независимо от западных психологов и гораздо раньше. Не случайно в йоге так важны дыхательные практики. "Искусство жизни" использует несколько пранаям, необходимых именно современному человеку в этом сумасшедшем мире. Человеку, ко всему прочему, сильно ограниченному во времени", - сообщил Н.Тариани.

Первая ступень курса длится шесть дней, а дальше человек может практиковать сам дома где-то по 20-25 минут в день. Те, кто хочет совершенствоваться в "Искусстве жизни", могут пройти и следующие стадии обучения.

По словам Н.Тариани, "Искусство жизни" включает в себя много аспектов, на курсах учат даже тому, что желательно употреблять в пищу, а что - не стоит. "В наших бакинских центрах преподают 14 учителей и все они из числа местных кадров. Но, конечно, впоследствии мы планируем увеличить штат преподавателей.

Основные направления работы: проведение антистрессовых семинаров, организация благотворительных проектов, реализация программ адаптации населения. Организация не ведет религиозную и политическую деятельность.

У нас имеется программа, рассчитанная на детей-сирот, и называется она "Нет агрессии". Есть также похожая программа для беженцев, которые видели на своем веку много негативного и мы помогаем им оставить весь негатив в прошлом и открыть новую счастливую страницу в своей жизни", - подчеркнул Н.Тариани.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Без права на жизнь

Московский успех азербайджанских детей с ограниченными возможностями

Лидер нации

Музыкальные образы в азербайджанском изобразительном искусстве

По собственному желанию...

Другие новости раздела
 
Лиpика математика,
или Гамлет Исаханлы - поэт, pазмышляющий о вечном

Ожившая сказка,
или Цаpство гномов

Спорт, застывший в фотографиях
Фотограф Фаик Раджабов о своих фотодостижениях на спортивном поприще

"Я пришла на сцену не для того, чтобы с кем-то соперничать"
Интервью с лауреатом международных конкурсов, талантливой певицей Сабиной Бабаевой

Баку - столица исламской культуры
18 декабря во Дворце имени Гейдара Алиева состоится торжественное закрытие проекта "Баку - столица исламской культуры-2009".

Бриллиант Дадашева пристыдила коллег
В последнее время в азербайджанском шоу-бизнесе идет "война" за новаторство.

Тренинги для арт-писателей
В рамках проекта "Издание аналитического киножурнала как поддержка арт-журналистики" пройдут тренинги для студентов факультетов журналистики и искусствоведения.

Азербайджанские ашуги на музыкальном фестивале в Дербенте
Азербайджанские ашуги примут участие в музыкальном фестивале в Дербенте.

"Лирический пейзаж"
К 100-летию видного азербайджанского художника Саттара Бахлулзаде в Баку подвели итог конкурса молодых художников "Лирический пейзаж", который был объявлен Министерством молодежи и спорта.

Два азербайджанских фильма едут на украинский "Степс"
Два азербайджанских фильма "Коромал" (Уж) и "Няфяс" (Дыхание), произведенные на базе компании "Эхо продакшн", примут участие в международном кинофестивале "Степс", который, как передает Trend Life, пройдет в Украине с 11 по 19 декабря.

Модерн и национальные мотивы
Модерн, переплетенный c национальными мотивами, - это картины, представленные азербайджанским художником Натиком Ахмедзаде на персональной выставке в галерее им. Ваджии Самедовой.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика