Сейчас вы читаете газету за 27.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
МСК способна обеспечивать безупречный сервис в условиях мирового кризиса
МСК способна обеспечивать безупречный сервис в условиях мирового кризиса
Пятница, 27.11.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

В условиях мирового финансового кризиса каждая копейка на счету. Поэтому неудивительно, что выплаты у страховых компаний начали расти, несмотря на то, что премии у них возросли незначительно. В интервью "Зеркалу" первый заместитель председателя правления Международной страховой компании (МСК) Мамед-Садых Мамедов рассказал о том, насколько важно проводить сбалансированную политику по себестоимости страховых продуктов для своевременной выплаты по страховым случаям.

- В первую очередь, какие вопросы курирует первый заместитель председателя правления МСК?

- В курации первого заместителя председателя правления находятся Департамент продаж и маркетинга, а также Департамент претензий, который в свою очередь занимается рассмотрением обращений по страховым случаям, анализом причин их поступления, организацией и проведением необходимых мероприятий по оценке ущерба и, в случае отсутствия противоречия действующему законодательству, подготовкой необходимых документов для осуществления страховой выплаты. Оба вышеназванных департамента, находясь в постоянном контакте с клиентами страховой компании, являются "лицом" компании, и от них требуются повышенное внимание как к уровню оказываемого сервиса, так и к профессиональным навыкам сотрудников.

- Насколько выросли страховые выплаты в текущем году в МСК? В каких видах страхования рост по выплатам был существенным?

- Полагаю, что лучше всего ответ на эти вопросы даст таблица, с которой и предлагаю вам ознакомиться.

Страховые выплаты по прямому страхованию

2008 г.

за 9 месяцев 2009 г.

1

2 699 738,91

2 810 635,99

2

По страховым случаям (событиям) периода, предшествующего отчетному, о которых заявлено в предшествующем периоде

334 976,15

323 881,66

Добровольное страхование от несчастного случая и болезней

383,99

0

Страхование транспортных средств (КАСКО)

311 608,09

318 353,38

Добровольное страхование ответственности владельцев автотранспорта

2 592,10

0

Обязательное страхование ответственности владельцев автотранспорта

0

2 900,00

Страхование ответственности работодателя

3 276,01

2 628,28

Страхование животных

17 115,96

0

3

По страховым случаям (событиям) отчетного периода

2 364 762,76

2 486 754,33

Добровольное страхование от несчастного случая и болезней

52 869,29

8 029,00

Добровольное страхование имущества

4 999,39

1 234,67

Страхование транспортных средств (КАСКО)

704 070,44

907 592,04

Страхование туристов

6 465,62 3 611,99

Добровольное страхование ответственности владельцев автотранспорта

11 963,00

0

Обязательное страхование ответственности владельцев автотранспорта

47 146,00

26 049,70

Страхование ответственности работодателя

792

792

Страхование строительных работ

500

0

Добровольное медицинское страхование

1 522 545,12

1 539 444,93

Страхование электронных приборов

12 632,68

0

Страхование продуктов сельского хозяйства

779,22

0

- Что может послужить причиной невыплаты или задержки выплаты в случае наступления страхового случая?

- Причиной отказа от выплаты служит нарушение застрахованным элементарных условий, описанных в страховом договоре. Что касается задержек, то они происходят по объективным причинам исключительно в случаях, когда требуется дополнительное время для более детального изучения вопроса, получения ответов на запросы из различных учреждений и организаций для точного определения причин и нюансов наступления страхового случая.

- Как вы думаете, почему некоторые страховые компании отказываются от выплат? И какие шаги в этом случае следует предпринять клиентам таких страховых компаний?

- Отвечая на данный вопрос, следует в первую очередь обозначить причины отказов, главной из которых, к большому сожалению, является недостаточно хорошее знание действующего страхового и гражданского законодательства со стороны клиентов страховых компаний и, как результат, неумение адекватно оценить создавшуюся ситуацию и свое реальное право на получение страхового возмещения. Для предотвращения нежелательных последствий настоятельно рекомендую всем страхующимся, вне зависимости от вида и срока страхования, внимательно изучить условия страхового договора перед его подписанием. В случае несогласия или непонимания каких-то моментов следует незамедлительно обратиться за разъяснениями к представителю страховой компании. Это поможет избежать всякого рода недоразумений и недовольств при наступлении страхового случая.

- Как вы относитесь к тому, что некоторые клиенты не считают зазорным обмануть страховую компанию? И насколько, по вашему мнению, в Азербайджане возросло страховое мошенничество?

- К сожалению, действительно встречаются случаи страхового мошенничества, а точнее попытки обмануть страховую компанию и в Азербайджане, но по собственному опыту могу сказать, что в большинстве своем они носят стихийный характер, являя собой первую реакцию некоторых застрахованных на обнаружение ими причин, которые, по их мнению, могут помешать получению страхового возмещения. Данные случаи не могут считаться фактами мошенничества в полном смысле этого слова, поскольку не были спланированы заранее и, как правило, не подразумевают незаконного обогащения застрахованного или иного связанного с ним лица. В любом случае все попытки обмануть страховую компанию приводят к неминуемому разоблачению благодаря высокой подготовленности и профессиональным навыкам экспертов и аварийных комиссаров Департамента претензий. Учитывая также факт тесного сотрудничества Департамента претензий МСК с правоохранительными органами республики, нелишне будет отметить периодически проводящийся ряд комплексных мероприятий со стороны последних в отношении лиц, уличенных в попытках ввести в заблуждение страховую компанию с целью незаконного присвоения ее средств. Также сотрудниками компании постоянно ведутся профилактические работы среди населения, чтобы предупредить подобные попытки, а также информировать клиентов об их правах и нюансах действующего законодательства.

- Почему некоторые клиенты бывают особо недовольны страховыми компаниями по выплатам ОСАГО?

- Причиной тому является опять же незнание законодательной базы, так как добрая половина застрахованных по ОСАГО не отдает себе отчет, что страхует свою ответственность перед третьими лицами на случай причинения последним ущерба в результате столкновения с транспортным средством застрахованного. В этом случае возмещению подлежит исключительно ущерб, нанесенный здоровью третьих лиц, их транспортным средствам и недвижимому имуществу, но никак не застрахованному или его имуществу. Непонимание механизма возмещений по этому виду страхования вытекает из низкого уровня юридической грамотности населения, повышение которого является одной из основополагающих задач любого цивилизованного общества. Принимая во внимание мероприятия, периодически проводящиеся страховыми компаниями для повышения уровня знания населения о действиях страховых механизмов, можно уверенно констатировать тот факт, что число недовольных уменьшается день ото дня.

- Каков механизм выплат по поступающим claim от клиентов по добровольному медицинскому страхованию?

- Здоровье наших клиентов всегда является приоритетом для работников страховой компании, поэтому наша компания сотрудничает с лучшими клиниками страны, в которых за счет страховой компании в рамках страховой программы на высшем уровне обслуживаются клиенты. Все услуги, оказываемые клиентам, предварительно согласовываются со страховой компанией. По итогам месяца клиники представляют страховой компании счета и медицинские отчеты по оказанным услугам для проведения экспертизы и дальнейшей оплаты.

- Каким образом в МСК определяют уровень качества урегулирования убытков и степень удовлетворенности клиентов выплатой?

- Поддержание высокого уровня качества оказываемых услуг, особенно по урегулированию убытков, является одним из приоритетных направлений деятельности МСК. Постоянные опросы клиентов компании (как частных, так и корпоративных), а также проверки, проводимые отделом внутреннего аудита МСК, позволяют вовремя выявить слабые стороны и своевременно внести необходимые корректировки в структуру работы.

- Насколько опасно для имиджа страховой компании недовольство клиентов выплатами?

- Учитывая, что каждый "обиженный" клиент страховой компании неизбежно становится рупором ее антирекламы для своего окружения (друзья, знакомые, родственники, коллеги, партнеры и т.д.), действительно появляется некоторая (довольно незначительная) опасность для имиджа, устранение которой является основополагающей целью проведения вышеперечисленных профилактических и просветительских мероприятий. В противном случае, массовое недовольство (хоть и не имеющее юридического обоснования) может стать причиной серьезного удара по имиджу любой компании, причем не только страховой.

- При Центральном банке Азербайджана существует Центральный кредитный реестр (ЦКР), где можно получить информацию о заемщиках. Были ли случаи, когда МСК обращалась в ЦКР, прежде чем принять решение о страховании клиента? На ваш взгляд, есть ли необходимость создания аналогичного ЦКР учреждения на страховом рынке с целью защиты от случаев мошенничества?

- Могу сказать, что, учитывая специфику страхового рынка, любые меры по предупреждению мошенничества и защите от неблагонадежных клиентов являются актуальными. Создание общей центральной базы клиентов с детальным описанием их "страховой" истории существенно облегчило бы работу страховых компаний в сфере защиты от страховых мошенников, позволило бы более точно проводить оценку рисков.

- В текущем году темпы роста выплат намного опережают темпы премий страховых компаний. Каковым, на ваш взгляд, станет соотношение этих показателей в будущем году?

- Мировой финансовый кризис, безусловно, повлиял на рост страховых премий в текущем году, и достаточно сложно делать однозначные прогнозы. В любом случае со всей ответственностью могу заявить, что Международная страховая компания, утвердившись на рынке как одна из наиболее стабильных в республике и являясь олицетворением надежности, обладает всеми необходимыми средствами, чтобы, невзирая на кризис, не только сохранять своих клиентов, но и постоянно увеличивать их число, внедряя новые страховые продукты и обеспечивая безупречный сервис.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

ДМС - путь к качественному лечению,

В Баку поставят спектакль о царе Ироде и римском императоре

На страховании от пожаров экономить не стоит

На 1 августа суммарные премии страхового сектора превысили 140 млн. долларов

81% населения Баку не пользуется страховыми услугами

Другие новости раздела
 
Иностранцев привлекает банковской сектор Азербайджана
ЦБА продолжает развитие центрального кредитного реестра

Экономика, основанная на деятельности SOCAR
У нефтяников работы невпроворот

Стремительный рост ВВП небезопасен
Экспорт Азербайджана пропитан нефтью и нефтепродуктами

Азербайджан заинтересован в сотрудничестве в сфере ГЛОНАСС
Азербайджан заинтересовался сотрудничеством с Россией в области развития технологий, использующих российскую навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС, сообщил на заседании комиссии по экспортному контролю РФ в четверг в Белом доме вице-премьер правительства Сергей Иванов.

Объем операций с ценными бумагами вырос
Объем операций с корпоративными ценными бумагами в Азербайджане в январе-октябре 2009 года составил 359 млн. 434 тыс. манатов, что на 10% превышает аналогичный показатель за такой же период прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по ценным бумагам.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика