Сейчас вы читаете газету за 27.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Стремительный рост ВВП небезопасен
Стремительный рост ВВП небезопасен
Экспорт Азербайджана пропитан нефтью и нефтепродуктами
Пятница, 27.11.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

Добиться стабильного роста национальной экономики - задача не из простых. Еще недавно прибалтийские страны служили примером того, как выгодно перейти на рыночные отношения и вступить в Европейский Союз. Но вряд ли сегодня кто-либо им позавидует...

В настоящее время примером экономического роста является Китай. Промышленное производство в Поднебесной в октябре этого года выросло на 16,1% по сравнению с октябрем прошлого года, что свидетельствует о растущих темпах восстановления третьей по размерам экономики мира и дает возможность китайским властям пойти навстречу развитым странам, призывающим к укреплению юаня, передает агентство Bloomberg.

Практически на ту же величину, что и промпроизводство, выросли в Китае розничные продажи, прибавившие в годовом выражении 16,2%. Также, на основе опубликованных Национальным бюро статистики КНР, агентство отмечает рост прямых инвестиций в несельскохозяйственном секторе за первые 10 месяцев года на 33%. По оценкам Bloomberg, впечатляющий рост промпроизводства и розничной торговли Китая может привести к тому, что ВВП страны по результатам этого года прибавит более 10% и уже в следующем году КНР обгонит по размерам своей экономики Японию и выйдет на второе место в мире ("NEWSru.com").

Но, с другой стороны, мировая экономика начинает с опаской поглядывать на свой "локомотив". Избыточное производство в Китае может нанести значительный вред мировой экономике, поскольку ведет к конфликтам в торговой сфере и повышает риск увеличения "плохих" кредитов, полагают эксперты Торговой палаты Европейского Союза, сообщило агентство Bloomberg. Реализуемый в КНР план поддержки экономики объемом 4 трлн. юаней (586 млрд. долларов) усугубляет ситуацию с перепроизводством, особенно в сфере выпуска стали, алюминия, цемента и химической продукции, а также в ряде других секторов, свидетельствуют данные, подготовленные Торговой палатой и компанией Roland Berger Strategy Consultants. Китайская экономика растет в этом году благодаря государственным мерам стимулирования и кредитному буму. Китай увеличивает производственные мощности, в то время как глобальный спрос только начинает восстанавливаться после финансового кризиса. Такая ситуация повышает риск разрастания конфликтов в торговле, что может подорвать отношения в этой сфере, кроме того, они усиливают и без того достаточно серьезную угрозу роста объема "плохих" кредитов в КНР, говорится в отчете европейской Торговой палаты. "На фоне реализации в КНР госпрограммы стимулирования экономики отмечался приток кредитов в достаточно сомнительные проекты, - отмечается в сообщении экспертов. - Глобальные последствия для экономики уже чувствуются в связи с растущими торговыми противоречиями".

Торговая палата ЕС рекомендовала Китаю 30 мер по преодолению избыточного производства, среди которых постепенное укрепление юаня, уменьшение субсидий для китайских производителей, сокращение субсидий на оплату энергоносителей, а также повышение процентных ставок для ослабления доступности кредитов.

Китайская экономика является главной жертвой избыточных мощностей, отмечается в сообщении палаты.

ArrayНизкие прибыли компаний говорят о том, что у них недостаточно средств, чтобы инвестировать в исследования и развитие, а также в производство товаров с более высокой добавленной стоимостью. Между тем не все аналитики разделяют мнение торговой палаты. По словам старшего экономиста BNP Paribas в Пекине Исаака Менга, такие отрасли, как производство стали и цемента, не являются крупными экспортно ориентированными отраслями, поэтому обвинения в том, что ситуация в них может нанести ущерб мировой экономике, "необоснованны". "В сферах, где Китай является крупным экспортером, включая производство электроники, перепроизводства, нет, поскольку когда экспорт снижается, предприятия просто закрываются", - отметил И.Менг. По его словам, торговые противоречия между Китаем и США являются результатом высокой безработицы в США, которая создает "политическое давление, требующее сокращение китайского экспорта" ("IFX.RU").

Впрочем, если Китай только предупреждают о возможной угрозе, то "чудо - экономика" Дубая, как ее часто именуют, уже дала серьезный сбой.

Эмират Дубай, второй по величине и богатству в Объединенных Арабских Эмиратах, оказался на грани дефолта после того, как крупнейшая государственная компания эмирата Dubai World накануне объявила о приостановке платежей по долгам на срок в шесть месяцев, передает NEWSru Israel. Государственный долг Дубая составляет около 80 млрд. долларов, из которых 22 млрд. приходятся на долги холдинга Dubai World, возглавляемого наследником престола Султаном Ахмедом бин Сулайемом. Холдинг, среди прочего, владеет международным оператором морских портов DP World, британской компанией морских перевозок P&O, строительной компанией Nakheel и инвестиционной компанией Istithmar.

Сразу после публикации информации о замораживании выплат по долгам Dubai World международные рейтинговые компании S&P и Moody's объявили о резком снижении кредитных рейтингов эмирата Дубай и всех связанных с ним структур. Как результат, на Лондонской бирже стоимость обслуживания пятилетнего долгового обязательства эмирата Дубай в 10 млн. долларов выросла с 360 тысяч долларов за год до 460 тысяч долларов за год. В следующем месяце эмират должен будет погасить облигации на сумму в 4,3 млрд. долларов, а в первом квартале 2010 года истекает срок долговых обязательств на сумму в 4,9 млрд. долларов. Кризис повлиял и на долговые облигации других эмиратов федерации, включая самый богатый из них - Абу-Даби.

Причиной финансовых проблем Dubai World стал коллапс быстро развивавшегося рынка недвижимости в ОАЭ, цены на котором упали за полгода на 50%. Правительство эмирата объявило о реструктуризации холдинга и его долгов, которое будет проходить под руководством международной консалтинговой компании Deloitte. При этом руководящие сотрудники компании, включая наследного принца, продолжат оставаться на своих должностях. Одним из проектов, по которым кризис нанес наиболее серьезный удар, стал один из будущих символов эмирата - рукотворные Пальмовые острова, которые должны были стать одним из самых элитных курортов мира. На островах должны были быть возведены около 100 отелей, а также частные виллы.

Среди покупателей домов на первом острове - Пальма Джумейра, потерявших значительные суммы в результате кризиса, можно найти имена звезд - Брэд Питт и Анджелина Джоли, Дэвид и Виктория Бекхэм, Майкл Оуэн, Михаэль Шумахер и покойный Майкл Джексон. Стоимость приобретенных ими домов падает в последние месяцы со скоростью до 150 тысяч долларов в месяц("NEWSru.com").

Впрочем, вернемся к нашей национальной экономике. Ситуация в ней заметно улучшилась, с учетом того, что в последнее время цены на нефть на мировых рынках колеблются в пределах 80 долларов за баррель.

ВВП Азербайджана в январе-сентябре 2009 года в нефтяном секторе увеличился на 9,6%, в ненефтяном - на 0,8%, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке Азербайджана (ЦБА). Согласно обзору денежной политики ЦБА за третий квартал 2009 года, за январь-сентябрь текущего года рост ВВП Азербайджана составил 6,1%. По данным ЦБА, за 9 месяцев 2009 года 45,6% ВВП Азербайджана произведено в ненефтяном секторе. В обзоре подчеркивается, что частные инвестиции в ненефтяной сектор за 9 месяцев 2009 года составили 15,2% ненефтяного ВВП республики, тогда как по итогам 9 месяцев 2008 года этот показатель составлял 11,8% ненефтяного ВВП.

По данным обзора, за 9 месяцев рост в торговом секторе экономики Азербайджана составил 8,3%, в том числе в промышленности - 8,7%, в АПК - 2,9%; в неторговом - 1,8%, в том числе в сфере транспорта - 6,4%, почты и связи - 10,4%, гостиничных и ресторанных услуг - 15,9%, в строительстве зафиксирован спад на 11,2%.

"В неторговых областях наиболее высокие темпы роста наблюдались в сфере услуг. Сохранение потребительского спроса, расширение сферы услуг дало мощный импульс росту ВВП за отчетный период", - отмечается в обзоре банка.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Другие новости раздела
 
Иностранцев привлекает банковской сектор Азербайджана
ЦБА продолжает развитие центрального кредитного реестра

Экономика, основанная на деятельности SOCAR
У нефтяников работы невпроворот

МСК способна обеспечивать безупречный сервис в условиях мирового кризиса
В условиях мирового финансового кризиса каждая копейка на счету.

Азербайджан заинтересован в сотрудничестве в сфере ГЛОНАСС
Азербайджан заинтересовался сотрудничеством с Россией в области развития технологий, использующих российскую навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС, сообщил на заседании комиссии по экспортному контролю РФ в четверг в Белом доме вице-премьер правительства Сергей Иванов.

Объем операций с ценными бумагами вырос
Объем операций с корпоративными ценными бумагами в Азербайджане в январе-октябре 2009 года составил 359 млн. 434 тыс. манатов, что на 10% превышает аналогичный показатель за такой же период прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по ценным бумагам.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика