Сейчас вы читаете газету за 27.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Летучий голландец",
или История дома-призрака в центре города
Пятница, 27.11.2009

размер шрифта  

Дорогие читатели если вы помните, то легенда о "Летучем голландце" такова: этот корабль-призрак был проклят на вечное плавание в океанах и никогда ему не было дано пристать к берегу. Так вот, мы, около 400 жителей новостройки по адресу г. Баку, Ясамальский район, улица Б.Багировой, 613-й квартал (рядом с Caspian Plaza), не могли и предположить, что станем живой командой того самого легендарного "Летучего голландца". Дорогому читателю будет интересно узнать, в чем суть нашего плавания, но, конечно, не по волнам океанов, а по волнам безразличия и коррумпированности душ нашей чиновничьей бюрократии, что опасно не менее океанских штормов.

Краткая история вопроса. После известного трагического события, связанного с обрушением в августе 2007 года строящегося 17-этажного дома по вышеуказанному адресу, была проведена техническая экспертиза прилегающих к обрушевшемуся дому зданий, один из которых частично принял на себя удар, второй же непосредственно примыкал к нему. Государственная комиссия по выявлению причин трагедии с честью справилась со своей задачей и по ходу проводила обследование указанных домов. При этом в процесс обследования был вовлечен и наш дом, состоящий в данном комплексе. Государственная комиссия привлекла к pаботе как ведущих местных проектировщиков и конструкторов, так и зарубежных специалистов (из Беларуси, Южной Кореи и т.д.). Мы наравне с ними участвовали в обследовании, начиная с подвальных помещений до мансард.

В ходе обследования в том числе брались и пробы бетона фундамента, несущих колонн, ригелей и других конструктивных элементов. По ходу члены комиссии высказывали свои мнения, из чего было ясно, что по двум домам, включая наш, следует провести укрепительные работы (конкретно по нашему дому к качеству бетона не было никаких нареканий), а непосредственно примыкающий дом - снести. Укрепительные работы по нашему дому следовало проводить на уровне фундамента.

Уважаемый читатель спросит: ну а при чем тут "Летучий голландец" и ваше здание? А при том, что распоряжение Кабинета министров Азербайджанской Республики за N61 от 21 февраля 2008 года унесло наше здание в открытое море океанов бездушия и безразличия. По данному распоряжению работы по укреплению фундамента следовало провести в течение одного месяца и сдать дом к 1 апреля 2008 года. Как оказалось, это было "первоапрельской шуткой". На все работы было выделено около 5 млн. манатов государственных средств.

С этого дня начались "счастливые дни"! Мы поняли, что к нам проявляют отеческую заботу, что мы истинные граждане нашей республики, от существования которых зависят ее судьба и процветание.

ArrayРаботы были поручены подрядной организации "Азерэнержитикинти" (далее читай подрядчик), которому, как нам кажется, не доверяют строительство энергетических объектов, но непонятно, как удалось выиграть тендер на укрепление жилого дома? Но это дело техники и проворства хозяев этой подрядной организации в наших условиях. Так вот, подрядчик, засучив рукава, рьяно взялся за дело. В результате наш дом укрепляют уже в течение двух лет.

Вот уже на протяжении всего этого времени жильцы нашего дома живут в состоянии постоянного стресса в связи с неопределенностью дальнейшего технического состояния дома, что неминуемо сказывается на всех решениях, связанных с бытовыми и семейными проблемами, а самое главное, - на здоровье жильцов! За этот период стрессовое состояние привело к смерти 5 жильцов. Но не тут-то было. На наши замечания (среди жильцов есть доктора технических наук, строители и, наконец, люди, умудренные жизненным опытом) подрядной организации "Азерэнержитикинти", что укрепление ведется неправильно (укрепляя одно ломают другое), что отсутствует элементарная культура строительства, техника безопасности не для строителей, а для жильцов жилого дома, что работы по укреплению фундамента следовало проводить включая гидроизоляцию, поскольку со стороны улицы, непонятно по каким причинам, вдоль фундамента просачивалась вода и создавалась угроза вымывания фундамента, подрядчиком было объявлено, что эти меры не предусмотрены в общем плане укрепления, и вообще в целях нашей "безопасности" мы должны съехать с наших квартир...

Не осталось в городе инстанций куда бы не обращались жители дома-призрака. Одни отмахивались тем, что дом не принят на баланс города, другие, видя, что строителем дома являлся кооператив "Мутафаккир", которого уже нет, даже не реагировали на наши обращения. За этот период мы имели счастье познакомиться с ведущими специалистами Проектной организации МЧС, в один голос заявлявших о нашем блестящем будущем, и о том, какие мы неблагодарные. Тем самым временем подрядчик, "вцепившись как клещ в кровеносный сосуд" в лице нашего здания, всеми покровительствующими им силами продвигал свое желание "укрепить" наше здание параллельно темпам роста цен на нефть на мировом рынке. Учитывая, что из выделенных 5 млн. манатов на укрепительно-восстановительные работы кое-что осталось неизрасходованным, нужно было срочно их освоить любыми путями. В результате наши доблестные радетели вышли с новым предложением в Кабинет министров Азербайджанской Республики, целью которого являлась интенсификация исполнения указанного распоряжения.

Уважаемый читатель понимает, что в условиях мирового финансового кризиса, да и не только, всем нужны деньги, и их не так уж и легко раздобыть, и поэтому можно прибегнуть к разным уловкам, пусть и не самым честным путем, но самое главное - лишь бы к заветной цели приблизиться.

Так как у нас все делается во "благо" народа и его "благополучия", нетрудно будет догадаться, что в итоге благие намерения исполнения этой цели нашли свое отражение в новом распоряжении Кабинета министров Азербайджанской Республики за N257 от 01 октября 2009 года, в котором белым по черному было написано: по вышеуказанному адресу провести укрепительно-восстановительные работы жилого здания с 1-го по 13-й этаж (в три этапа) в течение 15 месяцев. Не будем "мелочиться", нам не подобает укреплять в течение 2 лет фундамент здания для того, чтобы дом устоял при 12-балльном землетрясении, нам нужно укрепить весь дом, расширить все колонны, построить забытые строителем диафрагмы, отремонтировать все приведенные в негодность после укрепительно-восстановительных работ 80 квартир, и все это за 15 месяцев!? (После этих строк вспоминаются крылатые выражения, такие как "танцевать так с королевой, воровать так миллион").

Здесь заказчик (читай далее покровительствующие подрядной организации "Азерэнержитикинти" чиновники) действительно предусмотрел безопасность жильцов, но вот незадача - поэтапно: на первом этапе только части из них (с первого по пятый этажи), на втором, после так называемых ремонтно-восстановительных работ на этих этажах их гарантии безопасности заканчиваются, они возвращаются в свои квартиры и вступают в силу гарантии безопасности жильцов шестого - десятого этажей и т.д. При этом восстановительные работы предусматриваются до 13-го этажа включительно, в то время как дом 14-этажный. Забота о жильцах на этом не заканчивается, тут, о, счастье, начинаются финансовые заботы: на переселение (включая переезд, аренду за проживание, в случае необходимости) - аренду помещений для хранения мебели (как видно, имеет место прогресс - заказчик понимает, что мы не бомжи и в наших квартирах может быть мебель, но при этом наш радетель, видимо, не коррелирует со временем - в современных условиях мебель может быть и встроенной), на ремонтные работы каждой квартиры (апогей нашего счастья). Заказчик при этом, по-видимому, думает обо всех, так как предлагает эти работы, естественно, подрядчику, качество работ которого может оценить каждый, осмотрев первый этаж нашего здания, если он не слепой. При этом он идет нам навстречу и, в случае нашего несогласия, предлагает поделить финансы, предусмотренные на ремонт квартир, после их восстановительных работ, самим жильцам между собой. Воистину, заказчик - наш радетель - хорошо изучил английскую дипломатию - разделяй и властвуй! Все свои действия наш добродетель объясняет тем, что все предложения - плод его бессонных ночей, которые он проводит, думая о нас. Следует отметить, что наш добродетель - человек своего слова, о чем свидетельствует анализ его опусов с жильцами и другого дома - работников Бакинского университета и Академии наук. Его речи, обещания могут быть образцом стандартизации и эта методика должна быть взята Комитетом по стандартизации в качестве парадигмы.

"Неблагодарные" жильцы нашего дома решили помочь ему вернуть покой и сон и высказались, каким путем можно исполнить указанное распоряжение. С этой целью мы добились встречи заинтересованных сторон у юриста подведомственной МЧС организации. Здесь представители нашего дома обрисовали сложившуюся ситуацию, связанную с тем, что предложенный проект по восстановительным работам основан на рабочих чертежах проекта дома и не соответствует действительности. При этом было отмечено, что жильцы приобретали не спланированную квартиру, а общую площадь. Это обстоятельство не предполагает единого решения по укрепительным работам (в какой-то квартире так называемая диафрагма проходит там, где уже существует стена, а в квартире верхнего этажа эта же диафрагма может пройти поперек зала или ванной комнаты и т.д). Будучи грамотным юристом, это должностное лицо предложило заказчику предоставить техническое решение, анализ которого позволил внести предложение по исполнению соответствующего распоряжения, не ущемляя при этом права и достоинство жильцов с соответствующими гарантиями. При этом по предложению юриста мы должны были встретиться вновь для окончательного решения.

Но наш добродетель, по-видимому, очень нетерпеливый и исполнительный человек - не прошло и недели, как он рьяно принялся осуществлять свое решение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Рафик Алиев: "Вера - это внутреннее состояние человека, источник духовных ценностей, она не должна быть источником материальных благ"
или, религия - это структурированная форма веры

Качество жизни женщин
с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза

Профессионально-технические курсы в помощь
British Council проводит региональный проект "Искусство работы"

TeliaSonera - новаторы мобильной революции
Компания TeliaSonera запустила сеть четвертого поколения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика