Сейчас вы читаете газету за 04.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Тележурналистика - это призвание
Тележурналистика - это призвание
Известный тележурналист Гулу Магеррамли празднует свой юбилей
Пятница, 04.12.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Найти свою профессию и свое призвание в этой жизни удается, к сожалению, далеко не каждому. Кто-то всю жизнь работает на работе, которая ему не нравится, кто-то меняет профессии, как перчатки. Один день он повар, на другой - парикмахер. Некоторым везет, и они все-таки находят свое призвание, которому посвящают всю жизнь. К таким людям можно смело отнести Гулу Магеррамли.

Гулу Магеррамли родился в Зангиланском районе. Среднее образование получил в Шуше. В 1978 году окончил факультет журналистики Бакинского государственного университета. С того же года начал работать репортером на Азербайджанском государственном телевидении. Будучи студентом, печатался в таких газетах, как "Молодежь Азербайджана", "Баку", "Советская деревня", а также в журнале "Корреспондент". Также он готовил интересные сюжеты для информационной программы "Гюнюн экраны".

С 1978 года работает на телеканале АзТВ в редакции школьных программ, главным редактором в редакции "Международная жизнь", а также заведующим отделом в редакции новостей. Ему принадлежит большая роль в формировании политической публицистики на азербайджанском телевидении. Г.Магеррамли был автором, ведущим и редактором многих публицистических передач на отечественном телевидении.

Он один из первых журналистов в Азербайджане, ставший ведущим после упразднения института дикторов в 1991 году. В 1993-1995 годах Г.Магеррамли становится ведущим в информационно-аналитической программе "Семь дней", благодаря которой получил широкую популярность. Эту передачу можно назвать новым поворотом в развитии азербайджанской журналистики.

В марте 1995 года этот талантливый тележурналист назначается политическим обозревателем Азербайджанского государственного телевидения, с августа того же года одновременно руководил музыкально-информационной программой "Сяхяр". В 2005 году назначен политическим обозревателем АзТВ и главным редактором редакции "Сяхяр".

В апреле 2007 года назначен директором департамента авторских программ и специальных проектов ЗАО "АзТВ" .

ArrayС октября 2007 года работает в телерадиокомпании "Хазар". В настоящее время является главным консультантом этой телекомпании. Является автором более 20 документальных фильмов, среди которых такие, как "Трудный путь независимости", "Пахарь", "Беженцы", "Независимый Азербайджан", "Наджаф Наджафов", "Гобустан". Также он является автором документальных фильмов, посвященных общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, среди них - "Мгновения большой жизни" и "Мост над океаном".

С 1982 года Г.Магеррамли занимается научной, а с 1991 года - педагогической деятельностью. В 1989 году защитил кандидатскую, а в 2004-м докторскую диссертацию. Отметим, что Гулу Магеррамли является первым доктором наук и профессором в специальности "Журналистика" в истории независимого Азербайджана.

В настоящее время Г.Магеррамли является профессором кафедры телерадиожурналистики БГУ. Он автор около 20 книг (в том числе монографии, учебники, учебные пособия), более 60 научных статей. В 2006 году Г.Магеррамли был удостоен почетного звания "Заслуженный журналист республики". В связи с журналистской деятельностью он побывал более чем в 40 странах, участвовал в международных мероприятиях. Женат, имеет двух дочерей.

Вот что писали о Гулу Магеррамли известные люди нашей страны.

Народный поэт Бахтияр Вагабзаде: "Начало девяностых годов в нашей стране знаменуется различными общественными и политическими процессами, связанными с распадом СССР. Свобода слова и прессы привела к тому, что в нашей стране появилось большое количество талантливых журналистов. Если в печатной журналистике подобных талантливых "акул пера" было очень много, то ярких телевизионных журналистов можно было пересчитать по пальцам.

Гулу Магеррамли, безусловно, принадлежит к их числу. Его умение вести аналитические программы, в частности, программу "Семь дней", производило на меня неизгладимое впечатление. Я познакомился с Гулу Магеррамли, когда ему было 26-27 лет. Тогда он проработал на телевидении всего 2 или 3 года. В то время он подготовил передачу о выдающемся певце Рашиде Бейбутове. Магеррамли обратился ко мне с просьбой вести эту передачу. Поначалу я отказывался, но, видя настойчивость молодого журналиста, понял, что это бесполезно, ведь он от своего не отступится. Сегодня Гулу Магеррамли - известный тележурналист, которого любят и уважают миллионы телезрителей. Его знания, патриотизм и любовь к своему народу могут послужить примером для многих".

Депутат Милли Меджлиса, писатель-публицист Эльмира Ахундова: "Наши пути в журналистике с Гулу муаллимом пересекались нечасто. Я долгое время работала в российских и зарубежных средствах массовой информации. Он же работал на Азербайджанском телевидении. Познакомились и подружились мы лишь в начале 90-х годов прошлого века, когда вместе в составе журналистской группы сопровождали президента Гейдара Алиева во время его визита за рубеж. Уже тогда я открыла в нем массу положительных человеческих качеств. Через какое-то время мне стало ясно, что наше отношение ко многим вопросам очень похоже. Какой бы репортаж ни снимал Гулу, какой бы фильм ни готовил, какую бы передачу ни вел, он всегда на высоте.

Он демонстрирует своему зрителю высокий профессионализм. Передача "Семь дней", которую Гулу вел на протяжении длительного времени, - настоящее событие в азербайджанской тележурналистике. Передача "Сяхяр", которую он создал и долгое время руководил на АзТВ, была одной из самых рейтинговых, интересных передач на отечественном кинопространстве. Гулу - замечательный педагог, ученый, автор книг, посвященных проблемам журналистики. Однако для меня он в первую очередь является журналистом".

Заслуженный журналист республики Валид Сянани: "Я помню, как Гулу Магеррамли еще совсем молодым назначили руководителем отдела "Международная жизнь" на Государственном телевидении. Он не хотел работать по старым схемам и создал свою новую систему работы. Гулу Магеррамли пришел ко мне, чтобы поговорить на эту достаточно сложную тему. Я дал ему несколько советов, но уже тогда я понял, что Гулу будет настоящим телевизионщиком. Он начал доказывать это своими первыми шагами на телевидении. Представьте себе, что еще во времена Советского Союза, а именно в 1982 году, этот человек создал передачу "Азербайджан на меридианах мира", в которой рассказывал о связях нашей республики с зарубежными странами.

Я помню, что спустя два года после выхода этой передачи на АзТВ из Москвы приехала комиссия, которая, постановив, что от этой передачи попахивает независимостью, закрыла ее. Я с полной уверенностью могу сказать, что если на отечественном ТВ есть три хороших журналиста, то один из них, а может быть, и первый из них - это Гулу Магеррамли. Он знает телевизионную кухню, что называется, изнутри. Гулу создал свой собственный стиль, свою собственную школу. Сейчас у него есть студенты, последователи, он автор нескольких книг о журналистике.

Говорят, что если студент оказывается лучше своего учителя, то последний испытывает чувство гордости. Я не могу утверждать, что был учителем Гулу Магеррамли, но я рад тому факту, что преподавал ему целый семестр. Я желаю ему удачи".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Юбилей Муневвер Рзаевой

Фонд культуры готовится к юбилею

В Баку отмечено 100-летие одного из основателей азербайджанского кинематографа

90-летний юбилей Солтана Гаджибекова

Танцевальный юбилей

Другие новости раздела
 
Чтобы возможности не были ограничены...
Вчера мир отмечал Международный день инвалидов

Самое точное время
В столице состоялось открытие первого в Закавказье бутика часов известной швейцарской марки Longines

Куру и Араз продолжают загрязнять
Национальный департамент мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана обнародовал результаты мониторинга по изучению уровня загрязненности трансграничных рек Кура и Араз и состояния загрязненности их трансграничных притоков, проведенного в третьей декаде ноября.

"Мы - наследники Победы"
В Баку проходит международная акция на тему "Мы - наследники Победы", посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, передает 1news.az со ссылкой на "АзерТАдж".

Всемирный день прав человека
По случаю Всемирного дня прав человека в Азербайджане пройдет ряд мероприятий.

Учебные курсы для студентов факультетов журналистики
В рамках осуществляемого Советом по печати при финансовой поддержке Фонда государственной поддержки развития СМИ при президенте республики проекта "Организация учебных курсов как важнейший фактор повышения профессионализма журналистов" проводятся учебные курсы для студентов факультетов журналистики.

Будут созданы новые центры профобучения
В каждом экономическом районе Азербайджана будет создано по одному центру профессионального обучения.

Обнародована статистика разводов в Азербайджане
За 11 месяцев этого года в Азербайджане было подано 400 заявлений о разводе.

ANAMA отчиталась за прошлый месяц
Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Национального агентства по очистке от мин территорий Азербайджана (ANAMA), в ноябре текущего года в Азербайджане от мин и неразорвавшихся боеприпасов (PHS) был очищен 2 618 691 квадратный метр территории.

В Азербайджане начнут функционировать образцовые школы
Как сообщил министр образования Азербайджана Мисир Марданов, с 15 сентября будущего года в республике начнут функционировать образцовые школы.

Месторасположение главной елки Баку пока тайна
В конце первой декады декабря определится адрес главной елки столицы, сообщили Trend Life в департаменте торговли и обслуживания при мэрии Баку.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика