Сейчас вы читаете газету за 12.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Из искры возгорится пламя,
Из искры возгорится пламя,
если эту искру раздувать
Суббота, 12.12.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Культурно-языковое образование, объявившее свои общие ценности безоговорочными и приоритетными, а также способное бороться за их дальнейшее существование, следует именовать нацией. Этническую совокупность, которая в силах образовать собственное государство и обеспечить его долгосрочное функционирование, логично определить сложившимся социологически-политическим феноменом.

Национальную общность, создавшую, сохранившую, в числе прочих, также государственные традиции и обеспечившую их будущую перспективу, целесообразнее представлять классической.

Нацию, несмотря ни на что, возродившую прошлую государственность и закрепившую за собой свои исторические территории, весьма оправданно можно назвать "великой нацией".

Вчера в Институте свободы и защиты репортеров состоялась встреча в формате символичного "круглого стола", где была освещена тема создания и недолгого функционирования национального государства в Южном Азербайджане, известного как "21 Азери".

Напомним, что данное тюркское государство, провозглашенное в 1945 году и возглавленное Сеидом Джафаром Пишевари, было названо в честь политического национального движения и просуществовало ровно год.

Главный инициатор мероприятия, представитель Движения Национального пробуждения Южного Азербайджана в нашей стране, Агры Гарадаглы в последовательном порядке поприветствовал всех присутствующих, поблагодарил за участие в конференции и поздравил с Днем создания Национального правительства, каковым, по заявлению Гарадаглы, считают 12 декабря наши соотечественники, проживающие по ту сторону Араза и в Европе.

Далее он предложил почтить память погибших в борьбе за независимость как Южного, так и Северного Азербайджана традиционным минутным молчанием. После почетной церемонии Агры Гарадаглы, как и предполагалось, обратился к историческим событиям XX века, предопределившим возникновение государства "21 Азери".

Высоко оценив жизненный путь и политическую деятельность Пишевари, наш соотечественник отметил его незаменимую роль в истории всего Азербайджана. "Демократическое тюркское государство "21 Азери", главой которого был Сеид Джафар Пишевари, за очень короткий период своего существования направило все свои усилия на разрешение важнейших задач и смогло добиться определенных успехов в сфере народного просвещения, сооружения некоторых инфраструктур и развития национального языка. Так, были открыты различные учебные заведения, в их числе музыкальные школы и Тебризский университет, где образование велось на тюркском языке. Печатались книги и газеты, строились новые дороги. К примеру, модернизировалось транспортное сообщение Тебриз-Ардебиль", - перечислил Гарадаглы.

"Но, к сожалению, русские и персидские шовинисты не позволили национальному государству продолжить начатые дела, и в 1946 году 12-17 декабря на территории Южного Азербайджана были учинены настоящий террор против мирного гражданского населения и неприкрытый геноцид азербайджанской тюркской нации. Поэтому 12 декабря - не только день нашей радости, но и дата трагедии азербайджанского народа", - подчеркнул Агры Гарадаглы.

"Только в Тебризе были уничтожены 30 тысяч городских граждан, а десятки тысяч остались без крова. К сожалению, империалистические страны из-за своих державных интересов не только не предотвратили противозаконные действия шахского режима, но также поддерживали политику геноцида. Мир остался безучастным к антигуманным действиям иранских властей. Но мировое сообщество должно знать об этом сегодня", - заявил Гарадаглы.

Кроме Гарадаглы, на конференции выступили представители различных политических партий Азербайджана и нынешние борцы за национальные идеи Южного Азербайджана. Во время своих выступлений они также позитивно оценили факт исторической национальной государственности Южного Азербайджана в 1945-1946 годах. Некоторые из них акцентировали свое внимание на том, что Пишевари являлся преемником борьбы Саттархана и Хиябани. Утверждалось и то, что его идеи тоже катализировали дальнейшее национально-освободительное движение.

Вообще, по ходу мероприятия чувствовалось, что все же какие-то "искорки" национального самосознания в азербайджанском обществе все еще существуют. Тем не менее, к истории стоит обращаться, не самоцельно ориентируясь на популизм и ораторство, а как к опыту национального становления. Но с тем, что национальную идеологию надо поддерживать и развивать также пропагандированием своего столь недалекого прошлого, думаю, согласиться стоит.







Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Выходцы из Южного Азербайджана обсудили пути защиты своих прав

Другие новости раздела
 
Азербайджану повезло больше, чем Японии
О том, в чем именно, рассказал посол этой страны Масамицу Оки

В Лянкяране обсуждены проблемы региональных СМИ
Функционирующий в Лянкяране Центр медиаресурсов Союза журналистов Азербайджана в рамках проекта "Центры медиаресурсов журналистов", поддерживаемого Фондом государственной поддержки СМИ при президенте Азербайджанской Республики, провел "круглый стол".

В "Европе" решали проблемы демократии
в рамках международных механизмов и инструментов

Верующие протестуют
против сноса мечети

"Зеркало" - каждый день на экране TRT Turk
В будние дни с 8 до 10 утра на популярном турецком телеканале TRT Turk транслируется передача Haberdar.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика