Сейчас вы читаете газету за 12.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджану повезло больше, чем Японии
Азербайджану повезло больше, чем Японии
О том, в чем именно, рассказал посол этой страны Масамицу Оки
Суббота, 12.12.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

"Японский и азербайджанский языки очень похожи. Думаю, азербайджанцам будет нетрудно освоить язык, на котором говорят японцы", - заявил вчера в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана посол Японии в нашей стране Масамицу Оки. При этом дипломат подчеркнул, что в настоящее время в Баку в трех школах ведется изучение японского языка. В общей же сложности порядка 300 азербайджанских студентов свободно владеют им, добавил посол.

Отметим, что выступление японского дипломата в отечественном "мозговом центре" было посвящено теме межгосударственных отношений между Японией и Азербайджаном в контексте современной региональной геополитики.

Довольно лестно отозвавшись о высоком уровне сотрудничества между государствами, господин Оки подчеркнул несколько сфер, в которых Япония проявляет наиболее глубокий интерес. Безусловно, это энергетическая сфера, куда Япония успела вложить определенную долю инвестиций, включая проект Баку-Тбилиси-Джейхан. Далее, заметил посол, имеется сотрудничество в ненефтяном секторе: сельское хозяйство, медицина и образование.

По его словам, ежегодно правительство Японии реализует в Азербайджане, по меньшей мере, 15 проектов, которые охватывают преимущественно далекие от столицы регионы и направлены на социальные нужды населения. "Так, в настоящее время мы заинтересованы в очищении вод, притекающих к Шеки. Этот регион лично мне очень нравится, однако при въезде в город можно увидеть много мусора, выброшенного в протекающую реку. Нам очень хотелось бы видеть Шеки чистым и более привлекательным",объяснил Оки.

Кроме того, на сегодня в Хачмазском и Сальянском районах осуществляется проект по водообеспечению.

"Мы придаем большое значение образованию. Ежегодно по линии правительства Японии 3-4 азербайджанских студента обучаются в наших университетах", - продолжил Оки.

Но этим азербайджано-японское сотрудничество не ограничится. "Моя страна проявляет не меньший интерес к таким сферам сотрудничества, как спорт и туризм. Приятно удивляет, что в Азербайджане успешно развиваются такие виды традиционного для Японии виды спорта, как дзюдо и айкидо", - заметил он.

Отвечая на вопросы гостей и участников встречи, в частности о том, какой модели экономического развития он, как представитель одной из самых экономически успешных стран, советует придерживаться Азербайджану, посол сказал следующее: "Уверен, что хорошим толчком для экономического развития Азербайджана стало бы объединение высоких технологий с нефтегазовым сектором. В отличие от Японии, которая до того, как стать экономически развитым государством, обладала одним лишь богатством - человеческим капиталом, Азербайджану повезло больше. В этой стране есть нефть и газ, есть потенциал для развития сельского хозяйства, есть потенциал человеческого капитала. И это очень важно. Так что, если вам удастся объединить все это, то страна вне всякого сомнения оставит позади другие государства",- отметил Оки.

"Если бы вы смогли объединиться с соседними странами, по примеру ЕС, вы бы получили более обширный рынок. Для конкурентоспособности азербайджанской продукции важно создание местных брендов. Если это бренд и если товар качественный, люди будут платить, несмотря на то, что это дорого", - добавил посол.

Вот и Япония сейчас думает над решением проблемы восстановления своей экономики, в дополнении своего ответа сказал дипломат.

По словам Оки, в начале 1990-х Япония считалась самой успешной в экономическом плане страной, она даже опережала США. Однако в последующем "восточный" кризис больно ударил по экономике страны, да так, что она до сих пор не может прийти в себя, в том смысле, что не может поднять экономику до прежнего уровня. "Сегодня в Японии практически все сходятся во мнении, что для поднятия экономики нужно придерживаться трех основных направлений: образование, наука и технологии. Все только и говорят, что образование - вот что спасет японскую экономику. Думаю, вопрос образования должен стать приоритетным и в Азербайджане",- резюмировал свою мысль Оки.

Далее, отвечая на вопрос касательно позиции Японии в отношении урегулирования карабахского конфликта, посол подчеркнул, что его страна очень надеется на его скорейшее разрешение в рамках международно-правовых норм и территориальной целостности. По его словам, хотя Япония и не вовлечена напрямую в процесс урегулирования этого конфликта, тем не менее, она заинтересована в устранении этой проблемы на Южном Кавказе. "Деятельность Минской группы получила новый толчок в сторону активизации, и я очень надеюсь на то, что это принесет свои плоды уже совсем скоро", - сказал посол.

Заметим, что Япония тоже имеет нерешенные с Россией проблемы территориального характера. "У Японии очень большое терпение. К тому же мы прекрасно понимаем, что для России наша страна очень важный сосед. Я верю в продуктивность проходящих ныне переговоров между японской и российской сторонами. Очень надеюсь, что мы найдем решение посредством переговоров",- резюмировал Оки.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Посол уехал

Место встречи - скачки

"Народная дипломатия". Дубль два

На одну школу больше

Другие новости раздела
 
Из искры возгорится пламя,
если эту искру раздувать

В Лянкяране обсуждены проблемы региональных СМИ
Функционирующий в Лянкяране Центр медиаресурсов Союза журналистов Азербайджана в рамках проекта "Центры медиаресурсов журналистов", поддерживаемого Фондом государственной поддержки СМИ при президенте Азербайджанской Республики, провел "круглый стол".

В "Европе" решали проблемы демократии
в рамках международных механизмов и инструментов

Верующие протестуют
против сноса мечети

"Зеркало" - каждый день на экране TRT Turk
В будние дни с 8 до 10 утра на популярном турецком телеканале TRT Turk транслируется передача Haberdar.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика