Сейчас вы читаете газету за 12.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В "Европе" решали проблемы демократии
в рамках международных механизмов и инструментов
Суббота, 12.12.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

В бакинском отеле "Европа" вчера завершилась двухдневная международная конференция на тему: "Решение проблем, связанных с демократией в XXl веке". Форум был организован Всемирным движением за демократию при поддержке Американского национального фонда поддержки демократии (NED) в сотрудничестве с институтами гражданского общества Азербайджана.

Вчера, во второй день конференции, основное внимание было уделено проблемам деятельности НПО и ситуации в области свободы слова. Наталья Боуржаилай, вице-президент американской НПО NIS, предложила развивать дискуссии в режиме постановки проблемы и выдвижения предложений для улучшения ситуации.

Она, в частности, отметила, что международные организации готовы содействовать установлению диалога между правительством и НПО в Азербайджане. "Например, можно использовать возможности фонда поддержки НПО при президенте Азербайджана для лоббирования законодательных инициатив и реализации совместных проектов", - сказала Н.Боуржаилай.

В целом выступления и дискуссии проходили в режиме констатации ситуации и выдвижения предложений по решению проблем НПО и медиа. В частности, было предложено отменить 22%-ный подоходный налог для НПО, который еще 10 лет назад был признан незаконным Конституционным судом.

Правовед Алескер Мамедли высказался за внедрение упрощенной системы регистрации НПО наподобие того, как это делается с бизнес-структурами. Вместе с тем он назвал антиконституционными принятые в последнее время поправки в законодательство, которые дают возможность исполнительным органам приостанавливать деятельность НПО и СМИ без решения суда. "Такое может произойти исключительно только при уголовном проступке, подтвержденном решением суда",- сказал он.

Тревожной назвал ситуацию в области СМИ директор Института прав медиа Рашид Гаджилы, который сообщил, что с 2004 до 2008 года число судебных решений за диффамацию выросло с 14 до 100. Он предложил предпринять совместные меры, чтобы остановить тенденцию антидемократических изменений законодательства о СМИ, которые проявились в нынешнем году.

О проблемах усиливающегося контроля над СМИ со стороны государства говорили глава Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов и директор агентства "Туран" Мехман Алиев. Последний сообщил, что в настоящее время при содействии Фонда господдержки СМИ проводится исследование о реальном экономическом состоянии прессы. "На базе исследования будет подготовлен пакет предложений для правительства с целью создания благоприятных экономических условий для развития независимой прессы",- сказал М.Алиев.

Комментируя итоги конференции, директор Института мира и демократии Лейла Юнус отметила, что форум стал хорошей возможностью для обсуждения проблем гражданского общества. В частности, были обсуждены и выработаны меры по защите в Азербайджане свободы ассоциаций и непосредственно самих активистов гражданского общества от репрессий властей в рамках международных механизмов и инструментов ООН, ОБСЕ, Совета Европы и др.

Как пояснила Л.Юнус, реализация указанных мер предусматривает консолидацию усилий гражданского общества и тесное взаимодействие со Всемирным движением за демократию и другими международными правозащитными структурами.

Безусловно, проведение подобных форумов является позитивной тенденцией. Однако вся проблема в том, что внутренние ресурсы, то есть, возможности самого гражданского общества Азербайджана для установления истинной демократии крайне ограничены. А международные механизмы, о которых идет речь выше, с каждым годом становятся все менее эффективными, особенно после изобретения бывшим президентом, а ныне премьер-министром России термина "суверенная демократия". Вообще, в той России уже раздаются голоса о необходимости отказа от стандартов Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ во время проведения выборов.

А вот Таджикистан не готов принять любую, "навязанную" ему модель демократии и считает, что она может быть "с восточными чертами". Такое мнение высказал министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи, выступая на Втором балийском демократическом форуме в Индонезии, сообщает "Интерфакс". "Мы все не понаслышке знаем об экстремизме, включая экстремизм идеологического и политического характера. Но также существует экстремизм внешних влияний", - сказал в своем выступлении Х.Зарифи, текст которого размещен в пятницу на официальном сайте МИД Таджикистана. "К примеру, нет ничего плохого в том, чтобы перенять западную демократию. Однако это не означает, что мы примем любую модель. "Понимание этого вопроса не значит отрицать демократию, это, наоборот, значит, что надо работать над разработкой демократии с восточными чертами", - заявил глава внешнеполитического ведомства Таджикистана. По его мнению, "для западной демократии вопрос политической культуры является решенным, чего нельзя сказать о наших демократиях - наша ситуация в большинстве своем отличается от ситуации в развитых демократиях". Примерно в том же духе выступают представители нашей правящей партии. Более того, они утверждают, причем, вполне обоснованно, что в Азербайджане демократии и свободы слова намного больше, чем в других странах постсоветского пространства. Да, но здесь сравнение почему-то проводится с государствами, находящимися по ту сторону Каспия. Никто не желает сравнивать Азербайджан, например, с Украиной, Грузией, не говоря о государствах Прибалтики, которые также будучи постсоветскими странами, уже являются членами Евросоюза.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

СМИ борются с наркоманией

Названы победители конкурса "Ключ медиа"

Придется сидеть "от звонка до звонка"

Не поступившие недовольны результатами экзаменов

Другие новости раздела
 
Из искры возгорится пламя,
если эту искру раздувать

Азербайджану повезло больше, чем Японии
О том, в чем именно, рассказал посол этой страны Масамицу Оки

В Лянкяране обсуждены проблемы региональных СМИ
Функционирующий в Лянкяране Центр медиаресурсов Союза журналистов Азербайджана в рамках проекта "Центры медиаресурсов журналистов", поддерживаемого Фондом государственной поддержки СМИ при президенте Азербайджанской Республики, провел "круглый стол".

Верующие протестуют
против сноса мечети

"Зеркало" - каждый день на экране TRT Turk
В будние дни с 8 до 10 утра на популярном турецком телеканале TRT Turk транслируется передача Haberdar.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика