Сейчас вы читаете газету за 12.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Верующие протестуют
Верующие протестуют
против сноса мечети
Суббота, 12.12.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Около 100-150 активистов Исламской партии Азербайджана попытались вчера провести акцию перед мечетью "Фатимеи-Захра" в жилом массиве Ени Гюнешли Сураханского района. Однако прибывшие на место акции десятки полицейских потребовали от ее участников разойтись. В ходе противостояния между верующими и полицией около 50 участников были задержаны. Спустя некоторое время примерно половина задержанных была отпущена на свободу. Остальных доставили в 33-е отделение полиции Сураханского района. По некоторым данным, среди задержанных также находился лидер Исламской партии Мовсум Самедов. Об этом сообщает "Туран".

Сайт Mediaforum отмечает, что полицейские задержали 80 верующих. Как заявили сами полицейские, акция проводилась без разрешения исполнительной власти города Баку.

В акции участвовали члены Исламской партии, партии "Фазилят", организация "Бирлик - Азербайджан", общественных объединений "Во имя развития и будущего Азербайджана", "Здоровая среда - здоровое будущее".

Верующие протестовали против решения Апелляционного суда от 25 ноября, оставившего в силе вердикт Экономического суда N2 от 31 августа о сносе мечети Фатимеи-Захра.

Между тем, как заявил "Зеркалу" заместитель председателя Исламской партии гаджи Вагиф Абдуллаев, который также был задержан полицией, в акции протеста принимали участие около 500 человек. "Мы предупредили исполнительную власть Баку о своем намерении провести данную акцию", - отметил гаджи Вагиф. Он сообщил, что полицейские избивали всех, кто попадался им под руку. "Был жестоко избит заместитель председателя молодежной организации нашей партии Билал Ахмедов", - сказал В.Абдуллаев.

По словам зампреда партии, около 120 задержанных было отправлено в 32-е отделение, а 70 в 33-е отделение полиции. "Меня и председателя отправили в 32-е отделение", - сообщил политик.

Вечером стало известно, что все задержанные отпущены на свободу.

Напомним, что глава Духовного управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде в свое время очень резко отреагировал на решение Экономического суда о разрушении мечети. Шейх уль-ислам заявил, что он выступает против сноса какой-либо мечети, и уже обратился в высшие инстанции. "Я выступаю сторонником законности. Однако, если некоторые мечети были построены незаконно, то они могут быть узаконены во имя Аллаха и сносить мечеть не стоит", - отметил шейх уль-ислам.

Казалось бы, обращение шейх уль-ислама в вышестоящие органы должно было поставить точку в данном вопросе. Тем более, что главу общины "Фатимеи-Захра" Тофика Расизаде А.Пашазаде уверял в том, что нет нужды в подаче апелляционной жалобы, так как мечеть скоро откроется. Однако на решение Апелляционного суд шейх уль-ислам отреагировал более чем скромно. Глава Духовного управления ограничился заявлением о том, что это решение вызывает его удивление, и он расценивает это как неуважение к религии.

Мы попытались узнать, как высшие инстанции прореагировали на обращение шейх уль-ислама и какие шаги он намерен предпринять для того, чтобы препятствовать сносу мечети. Напомним о том, что, согласно действующему законодательству, все действующие в стране мечети находятся в распоряжении шейх уль-ислама и именно он обладает правом назначения в эти структуры духовных лиц - ахундов, наибов и мутавали.

Но наши попытки узнать мнение Духовного управления не увенчались успехом. Как заявил нам сотрудник управления, глава пресс-службы Рагима Дадашева в данный момент находится вне Азербайджана. "Только она может ответить на интересующие вас вопросы", - отметил сотрудник. Он посоветовал нам подождать:"Сегодня вечером она прилетит в Баку".

Мы обратились к заместителю главы управления Гаджи Салману, но он заявил, что не может ответить на наши вопросы, и предложил обратиться к главе пресс-службы.

Как заявил "Зеркалу" имам мечети "Абу-Бекр" и одноименной общины гаджи Гамет, если власти не хотели допустить строительства мечети, то они об этом должны были заявить заранее. "Но если мечеть уже построена, то нельзя принимать решение о ее разрушении", - заявил гаджи Гамет. По его мнению, подобные действия можно расценить как издевательство над исламской религией.

"Решение Апелляционного суда показывает, что в стране с мнением шейх уль-ислама не считаются. Наверное, в правительстве находятся люди, которые враждебно настроены против главы Духовного управления мусульман Кавказа", - заявил глава общины.

В свою очередь глава общины мечети "Мешади Дадаш" гаджи Шахин считает, что шейх уль-ислам должен более решительно выступить против беззакония, творящегося в отношении мечети "Фатимеи-Захра", и ясно выразить свою позицию.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ильхам Алиев принял участие в открытии мечети "Тезе-пир"

Процесс над "Лесными братьями" продолжается

Что связывает Буша и Путина с "Лесными братьями"?

Создан макет мечети Шаха Аббаса

Отреставрирована 108-летняя мечеть

Другие новости раздела
 
Из искры возгорится пламя,
если эту искру раздувать

Азербайджану повезло больше, чем Японии
О том, в чем именно, рассказал посол этой страны Масамицу Оки

В Лянкяране обсуждены проблемы региональных СМИ
Функционирующий в Лянкяране Центр медиаресурсов Союза журналистов Азербайджана в рамках проекта "Центры медиаресурсов журналистов", поддерживаемого Фондом государственной поддержки СМИ при президенте Азербайджанской Республики, провел "круглый стол".

В "Европе" решали проблемы демократии
в рамках международных механизмов и инструментов

"Зеркало" - каждый день на экране TRT Turk
В будние дни с 8 до 10 утра на популярном турецком телеканале TRT Turk транслируется передача Haberdar.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика