Сейчас вы читаете газету за 17.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Необходимо взять на себя свою часть ответственности
Необходимо взять на себя свою часть ответственности
Сейчас, когда президент Обама находится у власти, мы принимаем меры
Четверг, 17.12.2009


Хиллари Родхем Клинтон, государственный секретарь США (газета New York Times)
размер шрифта  

Наш мир - это неустойчивый процесс, который представляет опасность не только для окружающей среды, но и для экономики и безопасности. Уже пора начать обширные согласованные действия относительно изменения климатических условий, которые покажут нам новый путь. Успех соглашения зависит от нескольких основных компонентов, но наиболее главными являются, во-первых, представление и осуществление всех экономических и государственных мероприятий, а во-вторых, соответствие их системе полной прозрачности и конфиденциальности относительно внедрения государственных мероприятий.

Прозрачность, в частности, обеспечивает практичность и стремление данного соглашения. Нам всем необходимо взять на себя свою часть ответственности, отстаивать свои обязательства и постоять за своими словами для того, чтобы международное соглашение заслуживало доверия. Представители из более чем 190 стран собрались в Копенгагене с целью ознакомления с данной неотложной проблемой нашей планеты. Если мы серьезно отнесемся к данной проблеме, то все мы сможем учесть эти принципы.

Не секрет, что США давно закрывают глаза на климатические изменения. Но сейчас, когда президент Обама находится у власти, мы принимаем на себя ответственность и принимаем меры. Администрация президента Обамы уже сделала многое в своей стране для создания благоприятных условий для использования экологически чистой энергии и принятия мер по климатическим изменениям более чем когда-либо. Мы вложили 80 миллиардов долларов в проекты по экологически чистой энергии и сотрудничаем с Конгрессом для создания законопроектов по климатическим условиям и энергии. Мы также заявили о своих намерениях сократить выбросы в атмосферу, согласно окончательным законопроектам по климатическим условиям и энергии, к 2020 году в пределах до 17 процентов ниже уровня 2005 года. Принимая во внимание цели президента, ожидаемое решение по законопроекту расширяет эти сокращения на 30 процентов к 2025 году, на 42 процента - к 2030 году и более чем на 80 процентов - к 2050 году. Это те необходимые конкретные государственные меры, которые требуются успешным соглашением.

США также предпринимают беспрецедентные усилия по привлечению партнеров по всему миру на борьбу с климатическими изменениями, и мы также добились реальных результатов. Президент Обама организовал Большой экономический форум по климатическим условиям и энергии, в котором участвовали как развитые, так и развивающиеся страны, где были проработаны основные вопросы относительно данной темы. Он также возглавил соглашение, впервые в числе Великой двадцатки, а также среди государств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, чтобы постепенно прекратить субсидии на ископаемые и топливо. Эти меры могут уменьшить глобальные выделения газа до 10 процентов или даже больше к 2050 году.

Не может быть никаких сомнений относительно наших обязательств. Мы прибыли в Копенгаген для принятия мер, необходимых для достижения нового всеобъемлющего и действенного соглашения, которое заложит основу для долгосрочного рационального экономического роста. Это требует всеобщих усилий. Всем странам как с развитой, так и развивающейся экономикой необходимо принять трудоемкие и прозрачные меры по уменьшению выбросов углеводов. Конечно же, данные меры не должны быть абсолютно одинаковыми как для развитых, так и развиваюшихся стран, но все должны внести свой собственный вклад.

Одним из главных фактов является то, что именно развивающийся мир представляет практически все увеличения в выбросе газа в следующие 20 лет. Разрешение проблемы невозможно без его участия и принятия обязательств. Некоторые страны обеспокоены тем, что данное соглашение по климатическим изменениям подорвет усилия развивающихся стран построить свою экономику, хотя обратное является правдой. Представление систем энергоснабжения сотням миллионов малоимущих и есть возможность увеличить вложения и создания рабочих мест по всему миру. Вот почему США и поддерживают соглашение, дополняющее и ускоряющее устойчивое развитие, приближая мир к экономике низкоуглеродных стран. Данное соглашение предоставляет истинную финансовую и технологическую поддержку развивающимся странам, в частности, наиболее бедным и уязвимым, а также помощь по уменьшению выбросов и адаптации к климатическим изменениям. Мы готовы объединить наши усилия по мобилизации финансирования, которое возрастет до 10 миллиардов в 2012 год, что способствует мероприятиям по адаптации стран. Мы все видим ситуацию, которая сложилась за месяцы переговоров: решительные действия государств, действующее соглашение, которое придает международный статус данным обязательствам, помощь всем наиболее уязвимым и менее подготовленным странам бороться с климатическими изменениями, а также стандарты прозрачности, предусматривающие надежность всего процесса.

США готовы пойти данным путем, и мы надеемся, что остальные страны мира также поддержат нас уже на этой неделе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Россия и НАТО "не будут драматизировать" разногласия
Россия осторожно высказывается в отношении инициатив НАТО



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика