Сейчас вы читаете газету за 17.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Праздник для одиноких стариков
Праздник для одиноких стариков
Проходящие несколько раз в год мероприятия, организованные учащимися и педагогическим составом гимназии Н.Туси, стали хорошей традицией
Четверг, 17.12.2009


Эля Энверли
размер шрифта  

Несколько раз в году учащиеся и педагоги гимназии Н.Туси совершают благотворительные поездки в дом для престарелых, расположенный в поселке Бузовна.

- Такие поездки стали у нас не только традицией, но и частью воспитательной работы подрастающего поколения. Ведь ребята должны видеть и грустную сторону жизни со старостью и одиночеством, болезнями и заброшенностью, - рассказывает газете "Зеркало" директор гимназии Судаба Манафова. - Причем мы стараемся, чтобы в таких поездках принимали участие все дети. И важно отметить, что к каждой поездке дети относятся с энтузиазмом, загружают автобус гостинцами и обновками, ответственно подходят к подготовке ставшего уже обязательным концерта, который мы показываем перед пожилыми людьми. В Бузовна мы обычно приезжаем под Новый год или на Гурбан байрам, а также в праздник Новруз уже много лет подряд. Вначале каждый пенсионер получает подарки, затем после короткой репетиции маленьких артистов проходит не совсем обычный концерт. Так было и на этот раз - после исполнения Гимна Азербайджана наши ученики исполняют народные танцы, поют и т.д. Причем сами старики с удовольствием подтанцовывают и подпевают нашим ученикам. Мы поняли, что именно такие концерты, где зрители не выступают просто пассивными слушателями, а наоборот, являются активными участниками, и являются большой радостью для проживающих в доме для престарелых. И уже не отходим от подобного формата проведения наших мероприятий. В такие моменты веселятся и старики, и дети, и работники интерната.

По словам ученика 8-го класса гимназии Ниджата Рзаева, такие поездки для его одноклассников - это в первую очередь желание порадовать стариков, уделить внимание одиноким, подарить им домашнее тепло и минуты радости.

Как отмечает другой ученик - Зия Зейналлы, желание подарить праздник жителям дома для престарелых заставляет всех учеников тщательно готовиться к каждой поездке. "Я приезжаю в этот интернат уже в третий раз. И мне доставляет громадное удовольствие то, что я могу навестить уже ставших хорошими знакомыми людей, порадовать их музыкой. Пусть у них будет праздник как можно чаще!"

В момент нашей беседы с учениками во двор дома для престарелых въехал большой грузовик, из которого стали выгружать большую и нарядную елку - подарок одиноким старикам от Посольства Германии в Азербайджане. Эта елка еще больше оживила мероприятие, довольными которым остались все: и ученики, и их педагоги, и жители интерната. И все они, по словам директора дома для престарелых Адыли Алиевой, прекрасно понимают, что подобные уроки милосердия ребята запомнят навсегда, и, будучи взрослыми, они не оставят без внимания слабого и беззащитного. "Мы рады каждому приезду учащихся гимназии Н.Туси, - говорит она. - Приезжайте еще".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане все спокойно

Праздник кулинарии в Шеки

День дагестанской молодежи

День семьи, любви и верности

Праздник

Другие новости раздела
 
Для осуществления Рефоpм нужны не деньги,
а воля

Сигареты продают детям
В Азербайджане не соблюдается статья Закона о запрете продажи несовершеннолетним табачных изделий, сообщил Trend Life председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли.

Дети бегут из семей из-за насилия и алкоголизма родителей
Физическое насилие в семье и алкоголизм родителей являются главными причинами попадания детей на улицу и беспризорничества, сообщил Trend Life председатель Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров.

Cтатистика пищевых отравлений в Азербайджане
В течение 11 месяцев текущего года в Азербайджане зарегистрирован 491 факт отравления пищевыми продуктами, 581 человек пострадал.

Нужны врачи-наркологи
Государственная комиссия по борьбе с наркотиками, психотропными веществами и их прекурсорами даст рекомендации Министерству здравоохранения в области подготовки новых кадров врачей-наркологов.

Должники могут встретить Новый год в темноте
В Азербайджане идет активный процесс установки бытовых счетчиков в пригородах, в административных районах города Баку, таких, как Сабаильский, Ясамальский, Бинагадинский и др.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика