Сейчас вы читаете газету за 17.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан наращивает сотрудничество с Ираном
Азербайджан наращивает сотрудничество с Ираном
А США вводят новые санкции против Тегерана
Четверг, 17.12.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Ситуация в Каспийском регионе может заметно осложниться из-за продолжающегося давления США на Иран. Палата представителей США большинством голосов одобрила законопроект о введении новых санкций против Ирана с целью остановки иранской ядерной программы, сообщала в среду британская телерадиокорпорация Би-би-си. Эта мера, инициированная президентом США Бараком Обамой, предполагает запрет на ведение бизнеса в Соединенных Штатах всех иностранных компаний, поставляющих нефтепродукты в Иран.

Законопроект был одобрен Палатой представителей 412 голосами "за" и 12 "против". Санкции вступят в силу после одобрения Сенатом США. Данная мера расширяет действие закона, согласно которому будет наказана любая фирма, инвестирующая в энергетический сектор Ирана 20 млн. долларов ("Интерфакс").

Но как можно осуществлять региональное сотрудничество Азербайджану без Ирана? Вопрос сложный, однако, как бы то ни было на фоне все более ухудшающегося отношения США к Ирану, Азербайджан наращивает сотрудничество с официальным Тегераном.

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Национальная газовая экспортная компания Ирана подписали соглашение о поставке в зимний период азербайджанского газа в северные области Ирана и соглашение о конфиденциальности, о проведении в течение двух недель переговоров по пятилетнему контракту (с возможностью его продления) на поставку азербайджанского газа, говорится в сообщении МИД Азербайджана.

Планируется, что с начала года азербайджанский газ будет поставляться в Иран в определенных объемах, в соответствии с возможностями существующей инфраструктуры между странами. Сейчас инфраструктура позволяет поставлять около 500 миллионов кубических метров газа в год. В дальнейшем стороны намерены расширить пропускную способность за счет увеличения пропускной способности газокомпрессорных станций. Цена на газ не указывается.

Как сказал ранее посол Ирана в Азербайджане Мухаммед Багир Бахрами, Иран намерен приобретать в Азербайджане до пяти миллиардов кубических метров газа в год. Азербайджан имеет четыре направления экспорта газа - Турция, Грузия, Россия и Иран. В Турцию и Грузию топливо в настоящее время поставляется, с начала года начнется экспорт в Россию. В Иран Азербайджан экспортирует газ на условиях своп с дальнейшей передачей Ираном топлива для обеспечения Нахчыванской АР.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Газимагомед-Аcтара - Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана 296,5 километра. Его проектная пропускная способность составляет 10 миллиардов кубометров в год. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На его трассе были построены три компрессорные станции - в Газимагомеде, Агдаше и Газахе.

ArrayГазотранспортная система рассчитана на давление 55 атмосфер. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров ("Тренд").

Другой приоритетной сферой азербайджано-иранского сотрудничества, безусловно, является транспортный сектор. В Тегеране с 20 по 23 декабря в рамках транспортного коридора Север-Юг пройдет трехсторонняя встреча железнодорожников Азербайджана, Ирана и России, посвященная строительству железнодорожной развязки. Об этом "АПА-Экономикс" сообщил руководитель пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов. По его словам, на встрече будут рассмотрены работы по строительству железнодорожной линии Казвин-Решт. Представители железных дорог также обсудят предусмотренные проекты, рассмотрят технико-экономические вопросы, вопросы создания, размещения и утверждения положения консорциума, который осуществит строительные работы, и др.

Азербайджан на мероприятии представит делегация во главе с заместителем председателя ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Игбалом Гусейновым. Напомним, что идея создания транспортного коридора Север-Юг была выдвинута на заседании администраций железных дорог России, Ирана и Индии в 2000 году. Соглашение охватывает все виды транспорта - железнодорожный, автомобильный, морской, речной, воздушный. Согласно прогнозам, при работе коридора Север-Юг в полную силу объем грузоперевозок здесь вырастет до 15 млн. тонн. Азербайджан присоединился к данному проекту в 2005 году. В рамках проекта на территории Азербайджана надлежит построить железную дорогу в 8,5 км, 4 станционных пути по 1050 метров каждый, таможенный и визовый пункты на границе. Помимо этого, совместно с Ираном над рекой Астара будет возведен мост в 101 метр.

Также весьма интересны перспективы сотрудничества между азербайджанскими и иранскими энергетиками. Национальный энергетический оператор Азербайджана, ОАО Azernerji, продолжает реализацию проекта строительства линии электропередач (ЛЭП) Парсабад (Иран) - Астара (Азербайджан), предназначенной для расширения энергообмена с Ираном. Как сказано в сообщении пресс-службы Azerenerji, в рамках проекта от 300-киловольтной подстанции Имишли уже проложено 24 километра ЛЭП. Продолжаются также работы на других подстанциях, включая установку оборудования на подстанции Джеменли.

Общая протяженность ЛЭП по проекту Парсабад (Иран) - Астара (Азербайджан) составит 350 км. После завершения строительства уровень энергообмена между двумя соседними государствами повысится с 200 до 700 МВт. Проект предполагает строительство 330-киловольтной ЛЭП Ширванская ТЭС-Имишли и второй Имишли-Парсабад, 220-киловольтной Алибайрамлы ТЭС-Сальян, Сальян-Масаллы, Масаллы-Астара, а также современной подстанции Сальян. По проекту протяженность ЛЭП составляет свыше 350 километров.

В июне 2008 года в рамках визита в Азербайджан министр энергетики Ирана Сеид Парвиз Фатах добился прорыва в обсуждении вопроса о создании рабочей группы на уровне заместителей министров энергетики для подготовки соглашения об энергетическом транспортном коридоре Север-Юг из России в Иран через территорию Азербайджана. Азербайджан готов подписать соглашение о создании коридора. После его заключения и создания коридора Россия-Азербайджан-Иран азербайджанская электроэнергия сможет экспортироваться через иранскую энергосистему также в Турцию. Договоренности между сторонами будут оформлены в протокол. Создание коридора долгое время задерживалось разногласиями между Россией и Ираном. Первая выступала за свободные продажи, а второй - за обмен электроэнергией (Fineko/abc.az).

Конечно, есть опасения, что масштабное сотрудничество Азербайджана с Ираном может подпортить азербайджано-американские отношения. Но в таком случае США придется испортить отношения со всеми странами региона, так как последние из-за американских амбиций вряд ли откажутся от реализации проектов с Ираном в различных сферах экономики.

Так, завершается строительство казахстано-иранского зернового терминала в иранском порту Амирабат емкостью перевалки в 53 тысячи тонн, сказал в понедельник председатель правления КАЗАгро Асылжан Мамытбеков на республиканском совещании по развитию агропромышленного комплекса. "Это позволит в целом переваливать около 500 тысяч тонн зерна в год в этом направлении", - сказал Мамытбеков. По плану, зерновой терминал в иранском порту Амирабат планируется сдать в эксплуатацию в начале 2010 года.

Кроме того, начато строительство железной дороги, которая соединит порт Актау со станцией Горган (Иран) через Туркменистан, что позволит увеличить объемы экспорта казахстанского зерна в направлении Ирана до трех миллионов тонн в год, сказал председатель правления КАЗАгро. По словам Мамытбекова, Иран в настоящее время закупает 6-7 миллионов тонн зерна, а Казахстан поставляет в направлении Ирана только около одного миллиона тонн зерна (в 2008-2009 гг. - 760 тысяч тонн зерна, 2007-2008-м - 120 тысяч тонн зерна, 2006-2007-м - 320 тысяч тонн зерна). "Это связано с ограниченными транспортными возможностями Казахстана, сейчас мы поставляем зерно через порт Актау и по железной дороге через Узбекистан, а в 2011 году, с вводом в эксплуатацию новой железной дороги Актау-Горган мы сможем поставлять намного больше - до трех миллионов тонн", - сказал Мамытбеков ("Тренд").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
Высокий уровень развития Азербайджана
на фоне сложной экономической ситуации в мире

Минналогов с 2010 года будет вводить электронные счета-фактуры
Министерство налогов Азербайджана готово к внедрению с января 2010 года системы электронных счетов-фактур, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов.

IFC представила Минналогов предложения по совершенствованию бизнес-реестра
Международная финансовая корпорация (IFC) представила Министерству налогов Азербайджана пакет рекомендаций по совершенствованию бизнес-реестра, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика