Сейчас вы читаете газету за 17.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Правовой базис для политической нерешительности
Правовой базис для политической нерешительности
Возможно, инициативу Саркисяна следует понимать именно так
Четверг, 17.12.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

"Политика есть учение о возможном". Эту фразу "железного канцлера" Пруссии Отто фон Бисмарка, озвученную в интервью "Петербургской газете" еще в XIX веке, воспринимали в дальнейшем как исходную парадигму "Realpolitik", в котором нет места никаким "абстрактным" идеям и принципам, кроме стратегических приоритетов государства.

Согласно концепции реальной политики, деятельность в данной сфере должна быть направлена только на достижение практических целей, без всякого там идеализирования ценностей, которые несут в себе миссию лишь прикрытия весьма конкретной, часто не самой благородной, согласно общепринятой морали, линии.

Так или иначе, оставим в покое мировое прошлое и обратимся к региональному настоящему и будущему. Тем более что в этой близкой с географической и временной точки зрения реальности некоторые демонстрируют политику, которую трудно отнести как к прагматике "Realpolitik", так и романтичности сторонников нравственной политической деятельности.

Позавчера армянский эксперт по конституционному праву Грайр Товмасян выдал информацию, что президент Армении Серж Саркисян поручил подготовить изменения в законодательство страны о международных соглашениях, согласно которым официальный Ереван сможет отзывать подписи высокопоставленных чиновников.

"Подобная процедура принята во многих странах и является более агрессивным шагом, нежели отказ от ратификации того или иного международного документа", - заявил Грайр Товмасян.

Армянский юрист также добавил, что, хотя, согласно Венской конвенции о международных договорах, не допускается внесение оговорок в содержание двусторонних документов, к которым относятся и армяно-турецкие протоколы, подписанные в Цюрихе, Турция, в отличие от Армении, не присоединилась к "венскому соглашению".

Отечественный политолог Расим Мусабеков в свою очередь инициативу президента Армении относительно поправок в законодательство назвал "примитивным шантажом". Расим Мусабеков считает, что, если Анкара и Ереван примут решение начать процесс переговоров, исходным документом следует считать "цюрихские протоколы" ("Тренд").

Наверное, нелишне вспомнить, что совсем недавно Серж Саркисян на одной из пресс-конференций заявлял: "Армения готова должным образом выполнить свои международные обязательства и ратифицировать подписанные протоколы. То же самое мы ожидаем от Турции. Но если Анкара станет затягивать ратификацию протоколов, то Армения незамедлительно воспользуется возможностями, исходящими из международного права. Чем больше будет затягиваться процесс, тем больше препятствий возникнет на пути урегулирования армяно-турецких отношений". Президент Армении в принципе уже тогда упомянул о своих распоряжениях относительно поправок в законодательство по той части, которая касается подписания, ратификации, объявления недействительными международных договоров.

С желанием выяснить, насколько популярна в мире практика отзыва подписей, поставленных под международными соглашениями, и какие именно прецеденты существуют на сегодня, мы обратились к специалисту по международному праву, кандидату юридических наук Рауфу Караеву. Азербайджанский эксперт сказал, что такие случаи были, а в числе стран назвал США и Россию.

"В международных отношениях подобная практика существует. К примеру, США в свое время отозвали подпись, поставленную ранее под Римским статутом, принятым в 1998 году, для учреждения Международного уголовного суда. Дело в том, что факт функционирования данной судебной инстанции, в компетенции которой рассмотрение трех видов преступлений (геноцид, преступления против человечности и военные преступления), мог создать возможность привлечения к ответственности некоторых американских военнослужащих. Россия тоже действовала подобным образом в соглашении об ограничениях фланговых вооружений", - отметил Рауф Караев.

А вообще Рауф Караев также уверен, что вышеотмеченное распоряжение Саркисяна рассчитано как на внешнего, так и на внутреннего "потребителя". "Армения ничего оригинального не придумала в попытке воздействия на процессы и страны. Все это доказательство недалекой политики официального Еревана", - заключил Рауф Караев.

По большому счету, естественно, что Саркисян действует, скорее, более ожидаемо, чем политически непредсказуемо. Но, кроме политического маневрирования и хитрости, какого бы они качества ни были, в разрешении исторических проблем главным предопределяющим началом является политическая воля.

Возможно, что в решающий момент надо преодолеть тактическую осторожность, для того чтобы обеспечить будущие, свободные от мифологии стратегические приоритеты государства и нации.

Реалистичная, то есть эффективная политика - это не столько террор, агрессия и оккупация чужих земель, а также самоцельные вопли, сколько умение соотносить свои силы с возможностями.

По-моему, Саркисяну целесообразнее сегодня думать не об интересах армянской диаспоры и политических сил, которые в своих действиях опираются на сугубо личные мотивы, а о дальнейшем развитии государства. Раз уж взялся за гуж, не говори, что не дюж.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

Такой близкий и далекий мир,

Жеpтвы стpашной болезни

Авиакатастрофа над Ираном

"Игры сатаны" в Лянкяране

Другие новости раздела
 
"Нахчыванские врачи забыли о клятве Гиппократа"
Об этом заявляют избитые журналисты

США ждут прорыва в урегулировании карабахского конфликта
А официальный Баку все еще протестует



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика