Сейчас вы читаете газету за 17.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Для осуществления Рефоpм нужны не деньги,
Для осуществления Рефоpм нужны не деньги,
а воля
Четверг, 17.12.2009


Набиль Сеидов, национальный координатор Альянса национальных НПО по правам детей
размер шрифта  

Вопросы, касающиеся нарушения прав детей, всегда волновали общество. Исследования и обсуждения, проведенные в разных уголках мира, показали необходимость создания ювенальной юстиции - системы отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. Главный смысл ювенальной юстиции заключается в том, что дела детей, допустивших правонарушения и преступления, передаются в ведение опытных и профессиональных сотрудников, специализирующихся в этой области. В целом в ювенальной юстиции действуют два основных принципа - формирование специализированных судов и упор на социальную реабилитацию несовершеннолетних посредством создания специальных центров на уровне сообществ. Это подразумевает то, что несовершеннолетние могут быть отправлены в места лишения свободы только в крайних случаях и только если другие меры воздействия воспитательного характера не способствовали перевоспитанию.

В перечне обязательств, принятых азербайджанским правительством в связи с обеспечением прав детей, есть пункт, который касается защиты прав детей, допустивших правонарушения либо преступления и тем самым нарушивших действующее законодательство страны. Кроме того, наша страна взяла обязательство защищать детей, которые ввиду каких-либо обстоятельств, в том числе из-за бедности, проблем в семье, потери родительской опеки, оказались под риском совершить правонарушение или преступление. Это отражено в статьях 37 и 40 Конвенции ООН по правам ребенка, которая ратифицирована Азербайджаном. Однако дела детей, допустивших нарушения закона, в стране все еще рассматриваются в обычных судах и в основном неспециализированными сотрудниками государственных органов.

Загруженность судей в стране, отсутствие необходимых знаний в области прав ребенка и ювенальной юстиции, слабость законодательной базы, а также отсутствие навыков для обеспечения должного подхода к отправлению правосудия в отношении детей в конечном итоге приводят к тому, что права детей очень часто нарушаются. В целом судьи не имеют возможности уделить должное внимание делам детей, и порой дети, которых можно успешно перевоспитать, не отрывая их от семьи, оказываются в исправительном учреждении. А как всем известно и как давно уже доказано социальными исследованиями, даже несколько месяцев, проведенных детьми в исправительном учреждении, оставляет неизгладимое негативное влияние на психике и часто превращает их в изгоев общества.

Основной принцип ювенальной юстиции состоит в том, чтобы ребенок не попал в систему отправления правосудия, предназначенную для взрослых. К детям, совершившим преступления или проступки, должно быть совершенно другое отношение. Нахождение ребенка в зале суда уже удручающе действует на его психику. В данном случае процесс психологического воздействия на ребенка начинается в полиции, когда порой дети при виде полицейской формы или грозного вида полицейских начинают сознаваться даже в том, чего они не делали. Содержание в исправительных учреждениях - закрытых либо открытых - детей, совершивших даже тяжкие преступления, никоим образом не способствует их реабилитации и перевоспитанию. Здесь необходимо отметить, что главное отличие обычной традиционной системы правосудия от ювенальной юстиции - это то, что последняя является не наказанием, а воспитанием.

ArrayЕсли на взрослых лишение свободы действует отрезвляюще, то на детей оно оказывает обратное влияние. Многие дети даже после нескольких случаев общения с полицией теряют чувство страха и ответственности. Они быстро привыкают к полиции и, как принято говорить в народе, получают навыки по "качанию своих прав". Посудите сами, к чему тогда приводит пpебывание детей в исправительном учреждении. Для них тюрьма - это школа криминала. Причем особо надо отметить, что дети, которые получают наказание в виде лишения свободы сроком в несколько лет, порой проводят часть своего заключения во взрослой тюрьме. Их не так редко переводят во взрослую тюрьму, когда они достигают 18 лет. А взрослая тюрьма - это иногда "университет криминала".

Дети должны отправляться в места лишения свободы (исправительные учреждения) только в крайне редких случаях и только если в рамках семьи и сообщества их перевоспитание невозможно изначально, либо такой подход не дал желаемых результатов. С детьми, которые совершили правонарушения, нужно вести серьезную воспитательную и образовательную работу, причем в такую работу должны быть вовлечены все: родители, педагоги, социальные работники, полиция, сверстники. Ведь содержание детей за закрытыми дверями в течение 1-10 лет не приносит пользу обществу. Дети сталкиваются с серьезными проблемами после возвращения в общество из учреждений для отбывания наказания. Самое страшное заключается в том, что эти дети становятся "кандидатами" в мир криминала и легкой добычей криминальных групп.

Суровое наказание детей, допустивших правонарушения, наносит огромный удар по их будущему развитию. Исследования показывают, что такие дети более склонны к совершению повторных преступлений. Так, несовершеннолетний, однажды попавший в учреждение по отбыванию наказания (либо воспитательное учреждение для детей), перестает бояться многого. А это неизбежно приводит к повторному нарушению закона. Дело еще и в том, что в такого рода учреждениях нет соответствующих специализированных программ по реабилитации и перевоспитанию детей, а также специально подготовленных кадров по работе с такими детьми.

Практика многих государств свидетельствует, что применение альтернативного наказания детей, не совершивших общественно опасное или совершивших нетяжкое преступление, более эффективно как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

В существующей правовой системе статьи, касающиеся детей, допустивших правонарушения, можно встретить в Уголовно-процессуальном кодексе и иных нормативных актах. Однако эти статьи не отвечают вышеуказанным основным принципам ювенальной юстиции.

Исследования показывают, что для развития ювенальной юстиции в стране необходимо проделать значительную работу. Это создаст условия для эффективной защиты прав детей, допустивших правонарушения, и для более эффективного использования альтернативных мероприятий воспитательного характера.

В нашей стране имеют место некоторые трудности в применении к детям мер воспитательного характера. Дело в том, что в стране нет адвокатов, специализирующихся на защите прав детей. Кроме того, нет специализированных судов, а также неэффективна сама система защиты детей, которая осталась нам от Советского Союза и более не отвечает современным стандартам. У нас также нет специализированных центров по проведению реабилитационных и воспитательных мероприятий в отношении детей. Правда, в Баку уже более 2 лет действует модель такого центра, созданная Министерством внутренних дел, UNICEF, ОБСЕ и Альянсом НПО по правам ребенка.

Во многих случаях и суды сталкиваются с трудностями при применении мероприятий воспитательного характера к детям, допустившим нарушения, так как законодательная база не дает на это возможность. Если законодательная база усовершенствуется с учетом вышеуказанных моментов, то судьи смогут без трудностей направлять детей на воспитание и реабилитацию в специализированные центры, где с детьми будут заниматься, причем заниматься всерьез. К сожалению, существующие исправительные учреждения лишь служат для изоляции детей на определенное время и для их "консервации", то есть временного хранения, как бы грубо это ни звучало.

Как я отметил, в настоящее время в Азербайджане действует лишь один центр, занимающийся реабилитацией и перевоспитанием детей, допустивших нарушение закона. Это расположенный в Наримановском районе столицы Центр социальной реабилитации детей и подростков, созданный в рамках пилотной программы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

"Юстиция для детей"

Право на "правильное" детство

Пpава pебенка

Государство на страже интересов детей

Другие новости раздела
 
Праздник для одиноких стариков
Проходящие несколько раз в год мероприятия, организованные учащимися и педагогическим составом гимназии Н.Туси, стали хорошей традицией

Сигареты продают детям
В Азербайджане не соблюдается статья Закона о запрете продажи несовершеннолетним табачных изделий, сообщил Trend Life председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли.

Дети бегут из семей из-за насилия и алкоголизма родителей
Физическое насилие в семье и алкоголизм родителей являются главными причинами попадания детей на улицу и беспризорничества, сообщил Trend Life председатель Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров.

Cтатистика пищевых отравлений в Азербайджане
В течение 11 месяцев текущего года в Азербайджане зарегистрирован 491 факт отравления пищевыми продуктами, 581 человек пострадал.

Нужны врачи-наркологи
Государственная комиссия по борьбе с наркотиками, психотропными веществами и их прекурсорами даст рекомендации Министерству здравоохранения в области подготовки новых кадров врачей-наркологов.

Должники могут встретить Новый год в темноте
В Азербайджане идет активный процесс установки бытовых счетчиков в пригородах, в административных районах города Баку, таких, как Сабаильский, Ясамальский, Бинагадинский и др.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика