Сейчас вы читаете газету за 19.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Лапаpоскопическая технология
В помощь будущей маме
Суббота, 19.12.2009

размер шрифта  

Нигяр Ахундова, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог, главный врач Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Минздрава Азербайджанской Республики

Самира Абдуллаева, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог, сотрудник Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Минздрава Азербайджанской Республики


Материнство - это счастье, полнота и осмысленность жизни, понимание своего значения на этой земле. Ни с чем не может сравниться радость женщины при рождении малыша. Первое слово, первые шаги ребенка - большие события для родителей. И каждый человек имеет право быть счастливым, и никогда не перестает он стремиться к самому главному своему счастью.

Женское здоровье - сложный и очень тонкий механизм, требующий пристального внимания и заботы. Ведь каждая женщина несет ответственность не только за себя, но и за своего будущего ребенка. Но что делать, если долго ждешь беременности, а она все же не наступает? Главное - не унывать и вовремя найти причину. У любой проблемы есть решение. Проблему нужно решать комплексно, привлекая различных специалистов, используя новейшие методики, качественное оборудование и современные исследования научной лаборатории. Благодаря современной технологии - диагностической и лечебной лапароскопии - стать родителями могут даже те люди, которые, казалось, были обречены на бесплодие из-за эндометриоза, непроходимости маточных труб, новообразований яичников или нарушения функции яичников. Поэтому такой страшный диагноз, как бесплодие, не может быть приговором, и в случае полноценного и внимательного обследования и правильного целенаправленного лечения долгожданная беременность может наступить уже через 2-3 месяца. Сегодня эндоскопическая хирургия - лапароскопические методы (от лат. laparoscopia - осмотр брюшной полости) - тесно интегрируется в гинекологию, предлагая пациентам большие преимущества по сравнению с обычными методиками. Сегодня лапароскопическое исследование - одно из самых распространенных и успешных способов диагностики и лечения в области гинекологии. Лапароскопия представляет собой наиболее точную и детальную диагностику. Она вносит полную ясность, когда пальпация, анализы и УЗИ не позволяют поставить диагноз и определить причины бесплодия.

ArrayНо это не все. Лапароскопия позволяет не только выяснить характер нарушений, препятствующих беременности, но и устранить их.

При внематочной беременности этот метод лечения позволяет сохранить способность женщины к зачатию и рождению ребенка. Лапароскопия успешно применяется также при лечении кисты, яичников, миомах матки, воспалительных заболеваниях органов малого таза.

Лапароскопия - операция, при которой проводится доступ в брюшную полость для выполнения лечебных или диагностических манипуляций, не требующих чревосечения, то есть послойного рассечения передней брюшной стенки. При этом виде операции инструменты вводятся внутрь через отверстия диаметром около 5 мм.

Суть метода состоит в осмотре органов таза и брюшной полости с помощью оптического прибора лапароскопа - тонкой трубки с окуляром на одном конце и объективом на другом. При этом изображение передается на цветной монитор с большим увеличением, что помогает проводить диагностику и лечение наиболее точно и тонко. Вся операция контролируется визуально с помощью видеокамеры, изображение с которой транслируется на монитор.

Лапароскопию, как и большинство других хирургических вмешательств, проводят под общим наркозом. На начальном этапе в передней брюшной стенке делают три - четыре прокола, размер каждого из которых не превышает 5-10 мм. Большие разрезы в лапароскопии не нужны, потому что все инструменты очень тонкие - их диаметр всего 5-10 мм. С помощью специального прибора лапарофлятора в брюшную полость через прокол вводят углекислый газ. Это делается для того, чтобы немного приподнять брюшную стенку и дать хирургу простор для работы. Через этот же прокол врач вводит оптический прибор с источником света. Рассмотрев органы брюшной полости, хирург уточняет диагноз, после чего через проколы вводит в брюшную полость необходимые для операции инструменты - манипуляторы. Наступает самый важный этап - хирургическое лечение. Оно очень похоже на обычную операцию, с той лишь разницей, что за ходом операции врач следит, глядя на экран.

Лапароскопия очень эффективна в случае внематочной беременности. Данный метод позволяет сохранить маточные трубы, и, следовательно, женщина по-прежнему будет способна к зачатию и рождению ребенка. Также лапароскопия широко используется при кистах яичника, миомах матки, эндометриозе и других воспалительных заболеваниях внутренних половых органов.

Одним из основных показаний к проведению лапароскопии в гинекологической практике, безусловно, является бесплодие. Данная методика позволяет быстро и практически безболезненно определить наличие физиологических нарушений, препятствующих беременности, а также сама по себе может устранить их. Например, так называемую непроходимость маточных труб, являющуюся причиной бесплодия примерно у трети женщины, специалисты рекомендуют выявлять и одновременно ликвидировать именно с помощью лапароскопии.

Без лапароскопии трудно представить современную диагностику и лечение эндометриоза, выражающееся в разрастании клеток, выстилающих матку, вне ее, в частности, на поверхности брюшины, выстилающей малый таз.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Еще одна звездная беременность

Варикозная болезнь у беременных

Лапаpоскопия

Беpеменность не болезнь,

Особенности авиаперелетов в особом положении

Другие новости раздела
 
Глобальная борьба с глобальным потеплением
В Копенгагене прошла историческая 15-я конференция ООН по изменению климата

Охрана здоровья матери и ребенка начинается с просвещения
По словам специалистов, высокий уровень материнской и младенческой смертности в Азербайджане - результат непросвещенности населения

Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика