Сейчас вы читаете газету за 22.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 22.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Первый круг за "Рабита"
"Азеррейл" пока второй в женском чемпионате
Вторник, 22.12.2009

размер шрифта  

В чемпионате Азербайджана среди женских клубов завершился первый круг. Первое место досталось "Рабите" (8 очков), обыгравшей "Азеррейл" со счетом 3:1. Затем идут "Азеррейл" (7) и "Локомотив" (6). На четвертое место поднялся "Игтисадчи" (5), переигравший в заключительном туре первого круга "Няглиятчи" со счетом 3:0.

В целом стоит отметить, что чемпионат в этом сезоне вышел на качественно новый уровень. Обилие легионеров, иностранных тренеров, а также борьба практически в каждом матче сделали соревнование лакомым блюдом для любителей спорта. Ну а пока можно подвести промежуточные итоги первенства.

И не зря лидирует после первого круга "Рабита". Все в этом сезоне пока говорит за "связисток": и уверенная игра в чемпионате, и ноль в графе "Поражения". При этом команда сплошь состоит из легионеров, которые и делают в ней погоду. Создается такое ощущение, что "Рабита" играет с запасом и вполне может прибавить по ходу чемпионата. Пока же она тратит именно столько сил, сколько достаточно для победы. И исходя из результатов, это вполне оправдано.

"Азеррейл" по ходу чемпионата прибавляет, и если бы не досадная неудача, то команда вполне могла бы и возглавить турнирную гонку. Но если бы да кабы, на воде, как известно, росли бы грибы. Команде есть над чем работать, взять хотя бы подачи, в которых волейболистки пока не сильны. Во всяком случае, процент брака в них очень велик, в особенности это касается Полины Рагимовой. При этом очень ценным приобретением команды в межсезонье стала Ниса Гулиева, которая после многих лет выступления в Турции вернулась в Азербайджан. И надо думать, что во втором круге "Азеррейл" будет выглядеть мощнее, если поработает над своей игрой.

"Локомотив" стал победителем предсезонного турнира. Но чемпионат показал, что результаты предсезонки и регулярного первенства могут сильно отличаться. Несмотря на то, что в команде играют волейболистки сборной Азербайджана и качественные легионеры из Болгарии, своим основным конкурентам за титул - "Рабите" и "Азеррейл" - "Локо" уступил. Возможно, именно этому клубу некоторая передышка в чемпионате пойдет на руку, ведь необходимо собраться с силами и продумать стратегию на второй круг чемпионата. Тем более что подопечные Александра Червякова исчерпали лимит поражений, и теперь необходимо играть на результат.

Что касается "Игтисадчи", то тут не все так просто. В команде собраны неплохие волейболистки - канадка Таша Холнесс, Патрис Аррингтон из США, которых можно назвать лидерами команды. В каждом матче "экономистки" дают соперницам бой, а с "Локомотивом" доигрались даже до пятой партии, в которой сильнее оказались "железнодорожницы". При этом на клуб в какой-то степени работает время, так как по ходу чемпионата у него сменился тренер - вместо Валентина Подкопаева на вахту заступил белорусский специалист Петр Хилько. И ему нужно еще немного, чтобы довести видение своего волейбола до подопечных.

А главным неудачником первого отрезка смело можно назвать "Няглиятчи", который не только проиграл все четыре матча, но и не выиграл ни одной партии. Клубу изначально отводилась роль аутсайдера, и конкурировать на равных с остальными он не может. Но это как раз тот случай, когда отрицательный результат также является своеобразным опытом, так как команда состоит преимущественно из зеленой молодежи, которой необходима соревновательная практика. Однако в следующий этап "Няглиятчи" вряд ли попадет, ведь по итогам первого этапа чемпионата отсеется одна команда, тогда как оставшиеся поведут затем борьбу в круговом турнире.

Посмотрим, что принесет нам второй круг.

Azerisport.com, специально для "Зеркала"



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Аутсайдеры Екатеринбурга

Мамедова - в "Динамо"

Азербайджан может попасть на чемпионат мира,

Елена Пархоменко: "Наша группа оказалась самой непростой"

Азербайджан начинает с Сербии

Другие новости раздела
 
Куда идет футбольный чемпионат?
Нападающие не забивают, тренера скандалят и винят арбитров

"Фенербахче" - зимний чемпион
А "МЮ" столкнулся с разгромным поражением

Вели Гасымов: "Буду болеть за испанские клубы"
Ветеран азербайджанского футбола предрекает "Барсе" еще один финал Лиги чемпионов

Пять героев сборных
выбрала АФФА

Борьба
В Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева завершился Кубок Азербайджана.

Сумо
В Шарм-Эль-Шейхе (Египет) завершились соревнования Кубка мира по сумо, в которых принимала участие и азербайджанская команда.

Баскетбол
Состоялись матчи очередного тура чемпионата Азербайджана по баскетболу среди мужских команд.

Шахматы
Азербайджанский гроссмейстер Намик Гулиев идет в лидирующей группе на турнире в Вандоевре-лес-Нанси (Франция).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика