Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Дорогие друзья!
Дорогие друзья!
Суббота, 26.12.2009

размер шрифта  

Я рад, что наша встреча с вами под занавес уходящего года уже становится традицией. Рад потому, что традиция всегда предполагает развитие, опирающееся на запас прочности. В данном контексте прочны наши с вами связи, прочны и достижения Международной страховой компании (МСК).

Ресурсы устойчивости нашей работы обеспечены экономической политикой Азербайджана в области развития этой области. Сегодня в нашей стране страхование является одной из наиболее динамично развивающихся сфер, важным элементом рыночной и социальной инфраструктуры, обеспечивающей защиту интересов общества и бизнеса. За годы рыночных преобразований в республике активно формируется национальная система, способная защищать вас от потенциальных рисков. А это крайне необходимо для эффективного функционирования экономики, для ее стабильности и расширения предпринимательской деятельности.

С принятием нового закона "О страховой деятельности" определены основные задачи государства по формированию эффективной системы страхования. Это предполагает широкое использование рыночного механизма в области страхования, наличие надежных инструментов долгосрочного размещения страховых резервов; соответствующий уровень капитализации страховых организаций, развитие национального перестраховочного рынка; информационную прозрачность рынка страховых услуг; усовершенствование правового и организационного обеспечения государственного страхового надзора; стимулирование трансформации сбережений населения в долгосрочные инвестиции по страхованию жизни; поэтапную интеграцию национальной системы в международный страховой рынок.

Объемы операций на рынке страховых услуг Азербайджана неуклонно растут. В рамках деятельности Международной страховой компании хочется сначала отметить, что результаты 2009 года убеждают в высокой состоятельности нашего принципа "Профессионализм - это выигрышная стратегия". С приходом новой команды за последние 4 года компания вышла на качественно новый этап развития. Логическим результатом модернизации деятельности МСК стало то, что в начале ноября 2009 года Moody's Investors Service присвоила нашей компании рейтинг финансовой устойчивости (Insurance Financial Strength Rating, IFSR) на уровне "B2", с прогнозом рейтинга - "стабильный". Это означает, что на сегодняшний день у нас самый высокий рейтинг среди всех страховых компаний Азербайджана.

Оценка агентства основана на том, что принятые страховые риски базируются на сильном капитале, что хорошее качество активов ограничивает их подверженность высоким рискам. Столь высокий рейтинг от всемирно признанного рейтингового агентства является показателем устойчивой позиции МСК на страховом рынке Азербайджана. Это предполагает наличие весомого авторитета в сфере рыночного распределения, высокой рентабельности бизнеса, правильной инвестиционной политики, а также доверия клиентов.

Между тем наша команда профессионалов не намерена останавливаться на достигнутом. Уже сегодня готовимся повысить достоверность присвоенного нам первого международного рейтинга и получить рейтинг по версии еще одной рейтинговой компании. Наши топ-менеджеры уже изучают методологию присвоения рейтинга одного из ведущих международных рейтинговых агентств Standard & Poor`s.

ArrayМы уже встречались с представителями этой компании. Они осведомлены о финансовых показателях и лидирующей рейтинговой позиции МСК на местном рынке и рассматривают перспективу присвоения очередного международного рейтинга. Согласитесь, что это серьезная заявка на перспективу.

Расширяется палитра страховых красок. С 1 мая 2009 года впервые в Азербайджане стартовали онлайн-продажи полисов Международной страховой компании. На начальном этапе в новом интернет-магазине МСК жители Азербайджана могут приобрести полисы программы страхования путешествий. Оформление полиса через интернет-магазин не требует особых усилий и временных затрат страхователей, а также позволяет, просто воспользовавшись Интернетом 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, выбрать не только нужный пакет страхования, но и оплатить его со своей пластиковой карты. Доставляется полис бесплатно домой или в офис клиента в течение 1-2 рабочих дней, в зависимости от времени убытия страхователя из страны.

На сегодняшний день МСК оказывает услуги по 32 добровольным и 5 обязательным видам страхования. Среди них для физических лиц - автострахование, страхование имущества частных лиц, путешествий, от несчастного случая и др. Для юридических лиц - страхование имущества, строительно-монтажных рисков, оборудования, грузов, авиационного транспорта, водного транспорта, автотранспорта, а также страхование ответственности от несчастного случая. Активно развивается рынок посреднических и дополнительных услуг в этой области, я имею в виду услуги агентов, брокеров, страховых консультантов, аудиторов и др.

Как и любая развивающаяся структура, МСК заботится о своем имидже за пределами страны. Это придает уверенности как нам, так и нашему учредителю и страхователям. В июне бакинское представительство компании SGS провело плановый надзорный аудит Системы менеджмента качества (СМК), и компания была сертифицирована на соответствие новой версии международного стандарта ISO 9001-2008. Результаты аудита вновь показали, что система менеджмента качества у нас соответствует международным стандартам.

Возможно, вы помните, что в 2008 году всемирно известная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers Eastern Europe BV провела аудит финансовой деятельности МСК. В прошлом году мы заявляли, что впредь намерены ежегодно приглашать международные аудиторские компании. Это сотрудничество продолжается в соответствии с нашими планами. 11 ноября PricewaterhouseCoopers провела презентацию "Стратегии развития Международной страховой компании на 2010-2015 гг.", и специалисты МСК уже разрабатывают бизнес-план, согласно данной стратегии.

Мы продолжаем развивать и укреплять партнсрские отношения с игроками мирового страхового рынка. В конце ноября в рамках Программы британской торговой миссии в Азербайджане в МСК прошли встречи с представителями бизнес-кругов Великобритании. С топ-менеджерами компаний Alperton International, London Management Centre plc (LMC), Integro Insurance Brokers, The PBN Company и London Corporate Training мы обсудили возможности позиционирования азербайджанских компаний на рынках Великобритании, обучения наших специалистов за рубежом, сотрудничества в сфере финансовых услуг и т.д.

Наряду с этим намечено развитие партнерских отношений с одной из самых крупных и стабильных страховых компаний мира Chartis, имеющей более 160 представительств по всему миру. Интерес таких серьезных компаний к сотрудничеству с МСК в кризисный период свидетельствует об устойчивом имидже и стабильном положении МСК на страховом рынке такой региональной державы, как Азербайджан.

В целом на развитие страхования в Азербайджане позитивно повлиял возросший уровень платежеспособности и спроса населения на страховые услуги. В условиях мирового финансового кризиса реальная потребительская емкость азербайджанского страхового рынка относительно уровня предложения позволила нам избежать той кризисообразующей диспропорции, которая создала серьезные проблемы для субъектов страхового рынка других стран.

Правда, сложности были, но наша команда подошла к проблемам, как к медали с оборотной стороной: с одной стороны, кризис - это опасность, с другой, - потенциальная возможность. Таким образом, в условиях мирового кризиса мы сумели задействовать наш наиболее важный профессиональный актив - нашу способность зарабатывать. В результате диверсификации предложенной клиентам страховой продукции мы достигли более высоких темпов развития бизнеса.

Более того, кризис не помешал нам расширить филиальную сеть. Наряду с отделениями по продаже в Баку, филиалами в Шеки и Гяндже с 9 декабря начал работать новый филиал МСК в Сумгайыте. Расположение офиса филиала в центре Сумгайыта даст возможность оперативно и на высоком уровне оказывать страховые услуги физическим и юридическим лицам города и региона. Не случайно при выборе месторасположения офиса компания в первую очередь заботилась об удобстве для клиентов.

Для нашей команды приоритетны уважение к человеческому фактору, гибкий подход к ведению бизнеса, адекватная и оперативная реакция на изменения потребностей рынка. Независимо от экономической ситуации в мире мы гарантируем безусловно надежную страховую защиту по всем видам рисков в Азербайджане и за рубежом.

Если вы хотите, чтобы жизнь всегда улыбалась вам, подарите ей сначала хорошее настроение. А основой хорошего настроения является отсутствие тревоги. Так что не тревожьтесь ни о чем, будьте с нами, передайте свои риски в доверенные руки профессионалов Международной страховой компании. И будьте беззаботны и счастливы в Новом году!

С уважением,

Джамиль Султанов, Председатель Совета директоров


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Банкам "капут"?
ЦБА выступает за сохранение стабильного курса маната

Недвижимость - вечная ценность
Ипотека на страже семьи

Нефть в цене
Стоимость на "черное золото" установилась на приемлемом для страны уровне

Азербайджан и ОАЭ договорились расширять экономическое сотрудничество
Азербайджан и ОАЭ достигли договоренности о расширении экономического сотрудничества, сообщается в пресс-релизе Минэкономразвития Азербайджана.

НФПП увеличил льготное кредитование на 48%
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) организовал в 2009 году выдачу предпринимателям в Азербайджане льготных кредитов на 130 млн. манатов, что на 48% превышает показатель 2008 года, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.

200 тыс. манатов для проведения экономических исследований
Министерство экономического развития получит в 2010 году из госбюджета 200,2 тыс. манатов для финансирования проектов по экономическим исследованиям, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве финансов.

Ожидается снижение цен на недвижимое имущество
В 2010 году активность рынка недвижимого имущества Баку ожидается на уровне текущего года, сказал в пятницу генеральный директор консалтинговой компании МBA Group Нусрет Ибрагимов("Тренд").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика