Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Уровень знаний выпускников бакинских школ падает
Уровень знаний выпускников бакинских школ падает
Об этом свидетельствует анализ итогов приемных экзаменов в вузы
Суббота, 26.12.2009

размер шрифта  

Вчера председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде презентовала ежегодный "Научно-статистический анализ результатов приема студентов в высшие и средние специальные учреждения образования на 2009/2010 учебный год". В отличие от предыдущих лет, на этот раз в мероприятии приняли участие ректора и представители ряда вузов страны. Председатель ГКПС сообщила, что впервые научно-статистический анализ приемных экзаменов размещен на сайте структуры. Кроме того, на сайте можно познакомиться с результатами двух исследований госкомиссии - гендерной ситуацией в вопросе приема в вузы и отношением молодежи к нефтяным специальностям.

По этим причинам М.Аббасзаде остановилась на основных тенденциях прошедших тестовых экзаменов. "Анализ приема документов еще раз показал, что в большинстве своем выпускники вузов отдают предпочтение обучению на бесплатной основе", - указала она. Напомним, что в нынешнем учебном году на 29030 мест в вузах страны было подано 112 875 заявлений. Что касается популярности групп специальностей, то здесь вырисовывается интересная картина. Оказывается, первая группа специальностей (речь идет о русском секторе) пользуется большим авторитетом у мальчиков Гарадагского района столицы и девочек города Мингячевир, вторая группа - у мальчиков Гянджи и девочек Сабаильского района Баку, третья группа - у мальчиков Мингячевира и девочек Шеки, а четвертая группа - у мальчиков из Гусарского и девочек Губинского районов.

Однако не во всех регионах мальчики и девочки одинаково проявляют интерес к обучению в вузах. Если в целом по республике соотношение абитуриентов мальчиков и девочек примерно равно, то по ряду регионов наблюдается большая диспропорция. Так, среди абитуриентов Ярдымлинского района девочки составляют всего 9,39%, Лерикского района - 17,77%, Садаракского района Нахчыванской АР - 23,81%. В другом районе Нахчывана - Ордубадском - картина иная. Здесь 57,33% заявлений приходится на долю абитуриентов-девочек. Наибольший же интерес к учебе в вузе проявляют девочки Гахского (66,11% абитуриентов) и Загатальского (66,0%) районов.

Затронула М.Аббасзаде и вопрос уровня знаний выпускников общеобразовательных школ нынешнего года. Выводы сделаны на основе баллов, набранных на вступительных экзаменах. Дело в том, что лишь нескольким более 60% всех выпускников школ нынешнего года подали заявления для поступления в вуз. По словам председателя ГКПС, менее трети (31,89%) отличников (средний балл в аттестате 4,5-5) сумели набрать от 500 до 700 баллов. А "тройки", полученные в школе, на вступительных экзаменах "подтвердили" 89,14% абитуриентов.

Как и в предыдущие годы, заметных успехов добились выпускники турецких лицеев. Они заняли первые места по всем предметам. Высокий уровень знаний по родному языку продемонстрировали выпускники Сумгайыта и Гахского района, по математике - Гахского и Шекинского районов, по биологии - Мингячевира и Ширвана. Вызвала удивление сдача позиций абитуриентами из бакинских школ. Так, по родному языку они заняли четвертое место, по математике - восьмое, по химии - девятое, по истории - тоже девятое (без учета результатов выпускников турецких лицеев). В то же время выпускники столичных школ заняли высокое место в числе тех, кто набрал более 500 баллов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Не хочу четверку, хочу пятерку!

Другие новости раздела
 
Чего не сделаешь, чтобы вернуть долг...
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Алиговсата Аббасова завершился процесс над 48-летним жителем города Нахчыван Гасаном Джаббаровым, 56-летним Сабиром Садигли и 45-летним Гулу Мухтаровым.

Грузия стала лидером по борьбе с коррупцией
К сожалению, в Азербайджане этого не наблюдается

Уж лучше заплатить штраф "гаишникам",
чем сесть за решетку на долгих 13 лет

Туманная безопасность
Россия обещает безопасность на газопроводе, проходящем через небезопасный Северный Кавказ

Представителям татарской диаспоры, соотечественникам, проживающим за рубежом
Дорогие соотечественники!

Издан указ о помиловании
На свободу будет выпущен сотрудник газеты "Бизим йол" Мушвиг Гусейнов

Закон "О СМИ" нужно знать
Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу Общественного объединения по оказанию содействия свободной экономике (ООССЕ).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика