Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Грузия стала лидером по борьбе с коррупцией
К сожалению, в Азербайджане этого не наблюдается
Суббота, 26.12.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

23 декабря в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Михаил Саакашвили заявил о том, что Грузия стала первой в мире по борьбе с коррупцией. "Мы первая страна в Восточной Европе по бизнес-климату, согласно Всемирному банку. Мы первый борец с коррупцией в мировом масштабе, согласно Transparency International, первые реформаторы в Европе за пятилетний период", - заявил М.Саакашвили.

Как отметил глава грузинского государства, Грузия является одной из трех самых некоррумпированных стран в Европе, согласно отчету Европейского банка реконструкции и развития, но также и ПАСЕ, Freedom House, Transparency International, и Госдепартаментом США.

Заметим, что за период правления Михаила Саакашвили в Грузии за коррупцию были привлечены к уголовной ответственности многие высокопоставленные представители правоохранительных органов. Самое последнее разоблачение коррумпированного полицейского состоялось 27 ноября этого года. Так, сотрудники генеральной инспекции Министерства внутренних дел Грузии задержали инспектора-следователя Кобулеттского района (Западная Грузия) Джемала Гогмачадзе за взяточничество. По сообщению МВД Грузии, Джемал Гогмачадзе взял у гражданина 150 лари (около 90 долларов) за провоз лесоматериалов и "устранение возможных проблем". Теперь задержанному грозит наказание в виде тюремного заключения на срок до 9 лет лишения свободы.

Интересным является то, что в отчетах международных организаций ничего не говорится об успехах, достигнутых Азербайджаном в борьбе с коррупцией. И это несмотря на то, что в нашей стране действует целая Государственная комиссия по борьбе с коррупцией.

Как заявил в интервью "Зеркалу" пресс-секретарь МВД Азербайджана Эхсан Захидов, в нашей стране в течение последних десяти лет ни один полицейский не был привлечен к уголовной ответственности за взяточничество.

Наверное, это можно объяснить тем, что уровень коррупции в Азербайджане, в отличие от Грузии, находится на очень низком уровне. Однако международные организации придерживаются иного мнения. Так, в Индексе восприятия коррупции, "Международная прозрачность" (Transparency International) Азербайджан занял 143-е место, рядом с Непалом и Каморрой.

Напомним, что Индекс восприятия коррупции готовится в результате исследований, которые проведела "Международная прозрачность" (Transparency International) среди 180 стран мира. Кстати, Грузия заняла в этом списке 66-е место.

Как заявил на состоявшейся 16 сентября этого года в столице Казахстана Астане конференции секретарь Национального совета по борьбе с коррупцией Минюста Грузии Георги Екхадзе, основой для борьбы с коррупцией, с позиции правительства Грузии, являются либеральная экономическая политика и целый комплекс комбинированных мер - от упрощения правил регистрации до онлайн-госзакупок. Но главным эффективным фактором Тбилиси считает профилактику коррупции.

Хотим напомнить, что Азербайджан и Грузия являются постсоветскими странами. Отметим, что совсем недавно, во времена правления бывшего президента этой страны Эдуарда Шеварднадзе, в Грузии так же, как и в Азербайджане, согласно отчетам международных организаций, уровень коррупции был довольно высоким. Каким же образом руководству этой страны удалось достичь таких весомых успехов по борьбе с коррупцией, и что мешает нам сделать то же самое?

Как заявил правозащитник Чингиз Ганизаде, борьбу с коррупцией в Азербайджане и Грузии совершенно нельзя сравнивать. "Я сам несколько раз посещал эту страну. И на основе личного опыта могу сказать, что борьба с коррупцией в Грузии ведется на очень высоком уровне", - считает правозащитник. Он сообщил следующий факт: "Иностранцам, пересекающим границу Грузии, выдаются буклеты, где говорится о борьбе с коррупцией в этой стране".

По мнению Ч.Ганизаде, в отличие от Грузии борьба с коррупцией в Азербайджане ведется очень слабо. Он оценил деятельность государственных органов, призванных бороться с коррупцией, как крайне не удовлетворительную. К сожалению, он не ответил на наш вопрос о причинах этого.

Как отметил депутат Милли Меджлиса, председатель партии "Умид" Игбал Агазаде, в Грузии не существует необходимости в создании таких громоздких структур, как комиссия по борьбе с коррупцией. "Потому, что в этой стране чиновники исправно исполняют свои обязанности", - заявил И.Агазаде.

Депутат отметил, что попытки неподчинения закону существовали во все времена и во всех странах мира. "Но очень многое зависит от способа управления и от воли тех, кто находится у власти", - считает лидер партии "Умид".

По мнению И.Агазаде, правительство Саакашвили продемонстрировало волю в решении вопроса по борьбе с коррупцией, и им удалось существенно ограничить сферы ее распространения. "К сожалению, в Азербайджане этого не наблюдается", - отметил депутат.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Доведенная до отчаяния

В Грузии "готовится" новый конфликт?

Армяне опять "запели" о своей "вечно гонимой" судьбе

Грузия не хочет портить отношений с армянами

Ох, уж этот западный друг...

Другие новости раздела
 
Чего не сделаешь, чтобы вернуть долг...
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Алиговсата Аббасова завершился процесс над 48-летним жителем города Нахчыван Гасаном Джаббаровым, 56-летним Сабиром Садигли и 45-летним Гулу Мухтаровым.

Уж лучше заплатить штраф "гаишникам",
чем сесть за решетку на долгих 13 лет

Уровень знаний выпускников бакинских школ падает
Об этом свидетельствует анализ итогов приемных экзаменов в вузы

Туманная безопасность
Россия обещает безопасность на газопроводе, проходящем через небезопасный Северный Кавказ

Представителям татарской диаспоры, соотечественникам, проживающим за рубежом
Дорогие соотечественники!

Издан указ о помиловании
На свободу будет выпущен сотрудник газеты "Бизим йол" Мушвиг Гусейнов

Закон "О СМИ" нужно знать
Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу Общественного объединения по оказанию содействия свободной экономике (ООССЕ).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика