Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История швейной машинки
История швейной машинки
Четверг, 31.12.2009

Оксана Буланова размер шрифта  

(часть 1)

Помните, как мы с вами удивлялись великолепию и сложности одежд эпохи Возрождения, как поражались богатству отделки и сложности шитья? А ведь швейных машинок в то время и в помине не было! Представляете, сколько времени мастерицы затрачивали на пошив наряда какой-нибудь герцогини, который весил около сорока килограммов? Десятки юбок, сотни метров оборок, парочка верхних платьев... Ясно, что костюм простой горожанки или крестьянки был не такой сложный и не требовал таких затрат по времени, но и там была многослойность. Со временем мода становилась более демократичной, одежда упрощалась, но и народу на планете становилось больше. И всех надо было одеть. Тратить многие недели на одно изделие человечество уже не могло себе позволить, и остро встал вопрос ускорения и упрощения процесса пошива. Первый проект механизма для скорого пошива одежды предложил еще в конце ХV века Леонардо да Винчи. Но он в этом изобретении, как, впрочем, и в подавляющем большинстве своих других изобретений намного опередил эпоху, в которой жил, и современниками понят не был. Да и технический прогресс в его годы оставлял желать много большего. Так что леонардовский проект был благополучно забыт.

А человечество продолжало шить, и шить немало, и шитье так много значило в жизни человека, что какую-нибудь машину, облегчающую процесс шитья, просто нельзя было не изобрести. И изобрели. Однако история создания швейной машинки полна драматических, а порой и трагических событий.

Параллельно с желанием ускорить процесс шитья совершенствовалось такое древнейшее изобретение человека, как игла. От простого обломка кости с дыркой, который помогал сшивать шкуры мамонта жилами того же мамонта, игла прошла путь до изящнейшего и эффективнейшего приспособления, хромированного или позолоченного. А сначала это был просто кованый кусочек бронзы, потом железа с загнутым кончиком, потому что ушко в таком тоненьком кусочке металла люди не сразу научились делать. Потом была изобретена машина, которая из кусочков проволоки делала изделие, в котором вручную пробивалось ушко. Много позже процесс стал механизированным, впервые додумались до этого англичане в XVIII веке.

ArrayИ вот уже встал вопрос, как бы ускорить процесс шитья.

Ответ искали долго. Для начала изобрели необычную иглу. Случилось это в 1755 году. В Лондоне работал немецкий механик Вайзенталь, и он получил патент на иглу, у которой было два заостренных кончика и ушко посередине. Это позволяло белошвейкам не поворачивать иглу, вытаскивая ее из ткани, а продолжать шить как бы с "другого конца". И хоть изобретение Вайзенталя было оценено патентным бюро, мастерицами новшество принято не было, т.к. требовало одинаково хорошего владения двумя руками. Но толчок мысли был дан: для начала изменить привычную конфигурацию иглы, и американец Томас Сент 17 июля 1790 года получил патент на аппарат, который с помощью крючковой иглы цепным швом соединял детали обуви, т.к. в обувном деле необходимость прогресса назрела не меньше, чем в швейном. Данный аппарат обладал уже многими признаками современных швейных машин, хотя ее главная особенность заключалась в полном копировании ручного стежка. Однако шов был слабый, легко распускался, и аппарат не прижился. А мысль продолжала идти дальше семимильными шагами.

В 1814 году в Австрии, в Тироле, портной Йозеф Мадерспенгер вспомнил об иглах Вайзенталя и Сента и предложил на суд общественности свой вариант швейной машины, но только уже с прямой иглой, у которой ушко было на остром кончике. Он, как и Сент, снова отталкивался от процесса ручного стежка, и в его аппарате игла с нитью уходила под слой материала и возвращалась обратно. Аппарат был громоздкий и неудобный, процесс такого шитья тоже был неудобным и длительным, да и коллеги стали вставлять изобретателю палки в колеса - а как же, конкурент! А тут еще и чиновники, ведающие выдачей патента, стали требовать с Мадерспенгера неимоверно высокой платы за патент (в те времена изобретатель должен был сначала заплатить за собственное изобретение, чтобы его "узаконили"). И Мадерспенгер отступился от идеи.

К счастью, ее подхватили многие изобретатели и ученые и стали всерьез работать над получением нераспускавшегося стежка с использованием такой иглы.

И вот француз Бартоломео Тимонье, живший в Сент-Этьене, в 1829 году изготовил очередной образец машины с крючковой иглой. Он был более удачливым изобретателем, и его деревянная (!) машина давала стабильный шов, который не распускался, хотя тоже был цепным. Появились, как бы мы сейчас назвали, спонсоры (тогда они назывались компаньоны). Приехав в 1831 году в Париж, Тимонье уже там изготовил восемьдесят рабочих образцов. Успех продолжал ему сопутствовать, и в 1840 году ему даже удалось организовать швейную мастерскую. Мастерская получила такую известность, что интендантское ведомство даже дало ему заказ на пошив военной одежды. Бартоломео был счастлив, ведь военные заказы - что тогда, что сейчас - это золотое дно для предпринимателя. Однако недаром говорят, что зависть - это разрушительное и черное чувство: парижские портные были так возмущены конкуренцией, что собрались и разгромили мастерскую. Они не желали оставаться без работы - они страшно боялись, что их ручной труд скоро окажется никому не нужным. В итоге все швейные машинки были сожжены. От горя Бартоломео даже заболел.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика